2016人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷
一、計(jì)算小能手。(共27分)
1.直接寫出得數(shù),我能算得又對(duì)又快!(1×15=15)
25×4= 15×70= 360×2= 19×6= 603×10=
280×2= 21×50= 14×8= 107×5= 58×50=
270×3= 540×2= 390×3= 180×2= 1500×30=
2.我會(huì)列豎式計(jì)算。(帶 ★ 的題要求驗(yàn)算 ) (2×6=12)
270×46= 206×55= 277×56=
765÷45= 585÷13= ★836÷27=
二、填一填。(1×10=10)
1.由40個(gè)億、4個(gè)百萬、4個(gè)萬組成的數(shù)寫作 ( )。
四舍五入到億位是( )。
2.與十萬相鄰的兩個(gè)數(shù)是( )和( )。
3.一個(gè)數(shù),億位、千萬位和百位上都是7,其他各位上都是0,這個(gè)
數(shù)寫作( ),讀作( )。
4.180×50積的末尾有( )個(gè)0。
5.從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的線段中( )線最短.
6.9時(shí)整,時(shí)針與分針?biāo)傻慕鞘? )角;2時(shí)整,時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘? )角,是( )度。
7.兩個(gè)因數(shù)的積是488,一個(gè)因數(shù)是61,把這個(gè)因數(shù)61改成6100,另一個(gè)因數(shù)不變,積是( )。
8.把60660 6006 60600 60606 按從大到小的順序排列
9.六千零一萬寫作( )改寫以“萬”為單位的數(shù)是( )
10.最大的4位數(shù)是( )最小的5位數(shù)是( ),它們的差是( ),它們的和是( )。
三、判斷題。(1×8=8)
(1)102003000讀作一億零兩百萬三千。 ( )
(2)用放大3倍的放大鏡看一個(gè)25°的角,看到的角是75°。 ( )
(3)過兩點(diǎn)可以畫無數(shù)條直線。 ( )
(4)一條射線長5米。 ( )
(5)兩條線相交,必定相互垂直。 ( )
(6)不相交的兩條直線叫平行線。 ( )
(7)808967中的兩個(gè)8所在的數(shù)位不同和表示的意思也不同。 ( )
(8)個(gè)、十、百、千、萬……都是數(shù)位。 ( )
四、選擇題。(2×5=10)
、疟怀龜(shù)擴(kuò)大20倍,同時(shí)除數(shù)也擴(kuò)大20倍,商( )
A.擴(kuò)大400倍 B.擴(kuò)大200倍 C.不變
⑵角的大小與( )有關(guān)。
A.邊的長短
B.兩邊張口的大小
C.頂點(diǎn)的位置
⑶下列算式中與99×101得數(shù)相等的算式是( )。
A.100×99+1 B.101×100-101 C.101×100-1
、冗^一點(diǎn)能畫( )條直線,過兩點(diǎn)可以畫( )條直線
A.一 B.兩 C.無數(shù)
、437×25的積的最高位是( )
A.萬位 B. 十萬位 C.千位
五、動(dòng)手實(shí)踐。
a) 先估計(jì),再量出下面每個(gè)角的度數(shù),填在括號(hào)里。(1×3=3)
b) 畫一畫。(2×4=8)
⑴用量角器量出下面各角。
60度 135度
、飘嬕粭l3厘米長的線段,然后過線段上任意一點(diǎn),做這條線段的垂線。
、沁^已知直線外一點(diǎn)A畫一條
已知直線的平行線
、犬嬕粋(gè)邊長4厘米的正方形。
六、列式計(jì)算。(2×4=8 )
(1) 一個(gè)因數(shù)是46,另一個(gè)因數(shù)是9,積是多少?
(2) 比11的15倍多312的數(shù)是幾?
(3) 5個(gè)120的和是多少?
(4)減數(shù)是最小的五位數(shù),差是最大的六位數(shù),被減數(shù)是幾?
七、我能解決下面的問題。(共26分)
(1)動(dòng)物園里的一頭藍(lán)鯨一天要吃450千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,夠藍(lán)鯨吃20天嗎?(4分)
(2)水果店賣出蘋果256筐,是賣出梨的筐數(shù)的4倍。水果店賣出梨和蘋果一共多少筐?(4分)
(3)從南京去北京用了11小時(shí),火車的速度大約是155千米/每小時(shí)。從南京到北京大約有多少千米?(4分)
(4)一輛汽車從甲地駛向乙地,去時(shí)每小時(shí)行70千米,用了6小時(shí),返回時(shí)多用1小時(shí)。
、偌滓覂傻刂g相距多少千米?(3分)
②返回時(shí)的速度是多少?(3分)
(5)五年級(jí)栽樹128棵,比三年級(jí)栽的2倍多8棵,三年級(jí)栽樹多少棵(4分)
(6)長江水果店2千克蘋果售價(jià)6元,3千克香蕉售價(jià)24元。張阿姨打算買8千克蘋果和12千克香蕉,需要多少錢?(4分)
【參考答案】
一、
1. 100 560 810 1050 1050 1080 720 112
1170 114 535 360 6030 2900 45000
2.12420 11330 15512 17 45 30……26
二、(1)4004040000 40億
(2)99999和100001
(3)770000700 七億七千萬零七百
(4)3
(5)垂線段
(6)直角 銳角 60度
(7)48800
(8) 60660﹥60606﹥60600﹥6006
(9)60010000 6001萬
(10)9999 10000 1 19999
三、√ × × × × × √ ×
四、C B B CA B
五、a)30度 90度 120度(圖可能設(shè)置的不準(zhǔn)確)
其它略
六、1.46×9=414
2.11×15+312=477
3.120×5=600
4.10000+999999=1009999
七、1.450×20=9000(千克)
9000千克=9噸 9噸﹥7噸,不夠。
2.256÷4=64(筐) 64+256=320(筐)
3.155×11=1705(千米)
4.①70×6=420(千米) ②420÷(6+1)=60(千米)
5.128-8=120(棵) 120÷2=60(棵)
6.6÷2=3(元) 24÷3=8(元) 3×8 + 8×12=120(元)
【四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷】相關(guān)文章:
四年級(jí)上冊(cè)期末試卷數(shù)學(xué)10-04
數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末試卷07-22
人教版四數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷09-07
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末試卷10-09
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷01-11
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷09-18
2024高二數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷09-04