欧美日韩不卡一区二区三区,www.蜜臀.com,高清国产一区二区三区四区五区,欧美日韩三级视频,欧美性综合,精品国产91久久久久久,99a精品视频在线观看

暑假作業(yè)

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案

時(shí)間:2025-01-14 17:44:41 暑假作業(yè) 我要投稿

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案

  一轉(zhuǎn)眼大家期盼已久的暑假又到了,同學(xué)們的作業(yè)是不是已經(jīng)完成了呢?假期時(shí)間過(guò)得很快,要記得寫作業(yè)哦,以下是小編為您整理的小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案,歡迎借鑒參考!

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案

  2頁(yè)

  1、 同學(xué)們?cè)陂L(zhǎng)200米的小路的一邊植樹(shù),每隔4米栽一棵(兩端都栽)。一共需要多少棵樹(shù)苗?

  分析:此題關(guān)鍵是起點(diǎn)要先栽一棵,然后走4米載一棵,200里有50個(gè)4所以共51棵,教者可借題發(fā)揮,加問(wèn)兩端不栽呢,也可以聯(lián)想到有關(guān)爬樓梯,截木段,歸納其異同。(兩端栽樹(shù)要加1,兩端都不栽樹(shù)要減1,一端栽樹(shù)不加不減。)

  列式:200÷4+1=51

  2、 兩座樓之間相距60米,每隔5米栽一棵松數(shù)。兩座樓房之間一共能栽多少棵樹(shù)? 分析:此題上面1題類似,屬于兩邊不栽樹(shù)的那種,1題加1,此題減1。

  列式:60÷5-1=13

  3一個(gè)正方形,如果把它的相鄰兩邊都增加6厘米,就可以得到一個(gè)新的正方形,新正方形的面積是比原來(lái)正方形的面積大120平方厘米。求原來(lái)正方形的面積。

  分析:此題要結(jié)合圖形幫助孩子理解,增加的部分是寬為6,長(zhǎng)為6+正的邊長(zhǎng)的長(zhǎng)方形。所以要想求原來(lái)正方形的面積就要出正方形的邊長(zhǎng),要求邊長(zhǎng)只要求出增加的長(zhǎng)方形的長(zhǎng)就可以。

  列式:120÷6-6=14;14×14=196。

  4頁(yè)

  1、 有一列數(shù):2、5、8、11、14、„根據(jù)上面的排列規(guī)律,你知道第1995個(gè)數(shù)是多少嗎?

  分析:前后兩個(gè)數(shù)之間的差是3,第一個(gè)數(shù)是:3×1-1=2;第二個(gè)數(shù)是:3×2-1=5.第幾個(gè)數(shù)是多少就是它的三倍減去1.

  列式: 解:∵2+3=5 5+3=8 8+3=11 11+3=14

  所以:第N個(gè)=3N-1

  ∴3×1995-1=5984

  2、 有一塊三角形的土地,三條邊分別長(zhǎng)120米,150米,80米。在邊界上每隔10米種一棵樹(shù),最多能種多少棵?

  分析:三角形是一個(gè)封閉圖形,即起點(diǎn)也就是終點(diǎn),所以我們可把它理解為一頭栽樹(shù)問(wèn)題。列式:(120+150+80)/10=35

  3、 有144名少先隊(duì)員列操練,12個(gè)人一行,排成一個(gè)正方形方陣。你知道這個(gè)方陣的四周站了多少名少先隊(duì)員嗎?

  分析:方陣有4邊,1邊12人,所以4×12;有4個(gè)角都多算了,所以要減去:(1×4)

  列式:(12×4)-(1×4)

  =48-4 =44(人)

  4、 母親今年比兒子大32歲,3年后母親的年齡是兒子的5倍,兒子今年幾歲?

  分析:順藤摸瓜,引導(dǎo)孩子從問(wèn)題入手,要想求兒子今年的年齡,就要先求兒子3年前的,要求兒子3年前的就要知道母親3年前的。

  列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。

  6頁(yè)

  1、 有三個(gè)自然數(shù),他們相加或相乘都得到相同的結(jié)果,著三個(gè)數(shù)分別是多少? 分析: 這三個(gè)數(shù)分別是1、2、3。

  2、 兩個(gè)自然數(shù)相除的商是47余數(shù)是3,被除數(shù)、除數(shù)、商及余數(shù)的和等于629,你知道除數(shù)是多少嗎?

  分析:由題中2句話可知:629-余數(shù)-商=被除數(shù)+除數(shù);又因?yàn)楸怀龜?shù)-余數(shù)=47個(gè)除數(shù);所以便能求出除數(shù)。

  列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12

  3、 兩個(gè)自然數(shù)相減,被減數(shù)、減數(shù)與差的和是360,你能根據(jù)所學(xué)知識(shí)求出被減數(shù)是多少嗎?

  分析:因?yàn)椋罕粶p數(shù)+減數(shù)+差=360,被減數(shù)=減數(shù)+差。所以:360里有兩個(gè)被減數(shù)。 列式:360/2=180

  8頁(yè)

  1、 張老師為表?yè)P(yáng)好人好事,要調(diào)查一件好事是誰(shuí)做的。他找來(lái)小明、小剛、小華三人,進(jìn)行詢問(wèn)。明說(shuō):是小剛做的。小剛說(shuō):不是我做的。小華說(shuō):不是我做的。知他們?nèi)酥兄挥幸粋(gè)人說(shuō)了實(shí)話,問(wèn):這件好事是誰(shuí)做的?

  分析:此題只有3種情況,一是小明做的,2是小剛做的,3是小華做的?捎门懦,如果是小明做的,那么小明說(shuō)了假話,小剛說(shuō)的是真話,小華說(shuō)的是真話,這與題中的條件“只有一個(gè)人說(shuō)實(shí)話”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小剛做的,那么小明說(shuō)的就是實(shí)話,小華說(shuō)的也是實(shí)話,這與題中的條件“只有一個(gè)人說(shuō)實(shí)話”相矛盾,所以不是小剛做的;如果是小華做的,那么只有小剛說(shuō)的是實(shí)話。這種情況成立。

  列式:這件好事是小華做的。 2、 一個(gè)長(zhǎng)方形,如果寬增加2厘米,或長(zhǎng)增加3厘米,他們的面積都增加120平方厘米,原來(lái)長(zhǎng)方形的面積是多少?

  分析:要想求原來(lái)長(zhǎng)方形的面積,要先求出它的長(zhǎng)和寬,結(jié)合圖形即可知它的長(zhǎng)等于120/2,寬為120/3。

  列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。

  10頁(yè)

  1、200個(gè)饅頭100人吃,大人每人吃4個(gè),小孩每人吃1個(gè),還剩1個(gè),問(wèn)大人和小孩各有多少人?

  分析: 假設(shè)這100的都是大人,那么會(huì)吃掉400個(gè)饅頭,比實(shí)際多吃了400-199=201個(gè)。而每將一個(gè)兒童當(dāng)成大人都會(huì)多吃3個(gè)饅頭,所以有201/3=67個(gè)兒童被當(dāng)成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是: (4×100-199)/(4-1)=67

  100-67=33

  當(dāng)然也可以假設(shè)這100人都是兒童。算理是一樣的。你可以試一試。

  2、某數(shù)學(xué)試卷由24個(gè)問(wèn)題組成,答對(duì)一題得7分,答錯(cuò)一題扣5分。有一位學(xué)生,雖然回答了24個(gè)問(wèn)題,但所得總分為零。你知道他正確解答了幾道題嗎? 假設(shè)這個(gè)學(xué)生全答對(duì)。。。

  那么得分:24*7=168(分)

  實(shí)際得了零分,少得了:168-0=168(分)

  答錯(cuò)一題不但不得分,反而還倒扣5分,因此錯(cuò)一題就損失:7+5=12(分)

  答錯(cuò)的題是:168÷(7+5)=14(道) 答對(duì)的題是:24-14=10(道)

  12頁(yè)

  1、 暑假里,小明要讀一本故事書(shū),如果每天看12頁(yè),在預(yù)計(jì)天數(shù)內(nèi)還剩下40頁(yè)沒(méi)看;如果每天看16頁(yè),可比原計(jì)劃天數(shù)提前3天看完。這本書(shū)共有多少頁(yè)?

  分析: 這是一道盈虧問(wèn)題,。每天看16頁(yè),比每天看12頁(yè),在相同的時(shí)間里一共可以多看:16*3+40=88頁(yè)。因?yàn)槊刻於嗫?頁(yè),可以求出預(yù)計(jì)時(shí)間。

  列式: 88除以4=22天。書(shū)的頁(yè)數(shù):12*22+40=304頁(yè)。 或者:16*(22-3)=304頁(yè)。

  2、 甲、乙兩數(shù)的和是540,甲數(shù)減去120,乙數(shù)加上40,這時(shí)甲數(shù)正好是乙數(shù)的3倍,原來(lái)甲數(shù)比乙數(shù)多多少?

  分析: 現(xiàn)在甲乙的和是540-120+40=460

  所以現(xiàn)在甲460×3÷(3+1)=345 所以原來(lái)甲是345+120=465 乙540-465=75

  所以甲乙的差是465-75=390

  1、P3 近似數(shù)一般寫成用千、萬(wàn)、百萬(wàn)、千萬(wàn)、億為單位的數(shù)

  2、P5 一格自然數(shù)的近似數(shù)是5億,這個(gè)數(shù)最大可能是 549999999,最小可能是450000000

  3、P9 麥子放到第 28格,這一格已經(jīng)超過(guò)1億粒;第64格大約要放92233720368億粒

  4、P11 判斷,3和4是錯(cuò)的,其余都對(duì)。

  5、p15 角的度數(shù):角4=60度,角5=72度,角6=36度

  6、P19,畫(huà)一畫(huà),注意畫(huà)垂線,標(biāo)上直角符號(hào)

  7、P20認(rèn)一認(rèn),梯形有5和6,軸對(duì)稱圖形是1、3、4、5

  8、P23 填一填 360平方米=0.036公頃

  收款收據(jù):大寫:叁仟八佰陸拾伍元零角零分

  9、P24 選擇 (3)選9個(gè)

  10、P31 想一想 (1)選A、B

  11、P43 火柴算式: 23x4=92 28x11=308 17x14=238

  12、P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915

  13、P47 解決問(wèn)題 最外層:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆

  畫(huà)一畫(huà) 算一算 (21-1)x50=1000厘米 1000厘米=10米 (260+10)/37=10分鐘

  14、P50 數(shù)一數(shù) 分別是12個(gè) 16個(gè)、12個(gè)

  15、P53 十四世紀(jì),中國(guó)人

  16、P55解決問(wèn)題 142-34=108(塊)108/2=54 (塊) 54/18=3(次)

  17、P56 列式計(jì)算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(歲) 過(guò)幾年: 30-15=15(年)

  18、P58填一填 2(5) 在48中間添(5)個(gè)零才是 400 0008

  19、P60 2填表 被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大相同的倍數(shù)(0除外),商不變。

  20、P61 想一想填一填 (3) 明明騎自行車一共用了2.5小時(shí),平均每小時(shí)行12千米。

【小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案】相關(guān)文章:

小學(xué)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案07-03

小學(xué)四年級(jí)暑假作業(yè)答案(數(shù)學(xué))05-20

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案03-25

關(guān)于數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案05-15

中考數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案04-11

2015小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案04-13

四年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案05-26

人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案06-27

關(guān)于小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案07-20