物理解題合理推導(dǎo)公式巧妙解題方法
在實(shí)際物理解題過程中,經(jīng)常會(huì)碰到無法直接應(yīng)用物理公式進(jìn)行解答的情況,這時(shí)就需要根據(jù)實(shí)際情況,合理推導(dǎo)物理公式,使問題得以巧妙解答,下面通過幾個(gè)例子來說明。
一、合理推導(dǎo)機(jī)械效率公式,巧解滑輪組類型題
根據(jù)定義:η=W有/W總
。1)當(dāng)用滑輪組提升重物時(shí),W有=G物h;W總=Fs:η=W有/W總=G物h/Fs。
。2)當(dāng)滑輪組的繞線方式確定(即n已知)時(shí),S=nh:η=W有/W總=G物h/Fs=G物/nF。
(3)當(dāng)忽略滑輪組的繩重和摩擦阻力時(shí),W有=G物h;W額=G動(dòng)h;W總=G物h+G動(dòng)h;η=W有/W總= G物h/(G物h+G動(dòng)h)= G物/(G物+G動(dòng))。
因此,解答滑輪組機(jī)械效率類試題時(shí),應(yīng)該分清具體情況,使用不同推導(dǎo)公式解題。
例1(2006廣東省)用如圖所示的滑輪組將重G=12N的物體勻速拉升20cm,所用的拉力F=5N,所做的有用功為J,機(jī)械效率為,當(dāng)改為提升18N的重物時(shí),該滑輪組的機(jī)械效率為。(忽略繩重和摩擦阻力)
解析:(1)用滑輪組提升重物時(shí),W有= G物1h=12N×0.2m=2.4J。本題中滑輪組的連線方式已經(jīng)確定,n=3;η1=W有/W總=G物1h/Fs=G物1/nF=(12N/3×5N)×100%=80%。
。2)本題忽略滑輪組繩重和摩擦阻力:η1=W有/W總=G物1h/(G物1h+G動(dòng)h)=G物1/(G物1+ G動(dòng));G動(dòng)=G物1/η1-G物1=12N/0.8-12N=3N;η2=G物2/(G物2+G動(dòng))=(18N/(18N+3N))×100%=85.71%。
答案:2.4J;80%;85.71%。
二、合理推導(dǎo)功率公式,巧解恒力做功類型題
根據(jù)定義:P=W/t。當(dāng)物體在某一恒力作用下,做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí):P=W/t=FS/t=FS/t=Fv。
1.應(yīng)用于簡單計(jì)算
例2(2005蘇州市)隨著人們生活水平的提高,轎車已逐步進(jìn)入我國普通百姓家中,已知某國產(chǎn)驕車每行駛100km消耗8L汽油(1L=10-3m3),汽油的密度為0.71×103kg/m3、熱值為4.6×l07J/kg。則:
(1)10kg汽油完全燃燒時(shí)所產(chǎn)生的熱量是_________J。
。2)該汽車行駛100km消耗的汽油的質(zhì)量是________kg。
。3)當(dāng)該汽車以50kW的功率在平直公路上以72km/h的速度勻速行駛時(shí),它受到的阻力等于N。
解析:(1)Q=mq=10kg×4.6×l07J/kg =4.6×l08J。
(2)m=ρV=0.71×103kg/m3×8×10-3m3=5.68kg。
(3)P=W/t=FS/t=Fv;F=P/v =5×l04W/20m/s=2.5×l03N;汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng),f=F=2.5×l03N。
答案:(1)4.6×l08J;(2)5.68kg;(3)2.5×l03N。
2.應(yīng)用于估算類型題
例3小華同學(xué)騎著自行車在平直公路上以正常速度勻速行駛時(shí)的功率約為70W,則他騎車時(shí)所受的阻力約為( )
A.2000N
B.200N
C.20N
D.2N
解析:一般騎自行車的速度約為5m/s,根據(jù):P=W/t=FS/t=Fv,可得F=P/v=70W/5m/s=14N,自行車做勻速直線運(yùn)動(dòng),f=F=14N。
答案:C
三、合理推導(dǎo)固體壓強(qiáng)公式,巧解規(guī)則固體對(duì)平面壓強(qiáng)類型題
根據(jù)定義:p=F/S
。1)如果某一固體放置在水平面上:p=F/S=G/S=mg/S=ρvg/S。
。2)如果這一固體形狀規(guī)則(圓柱體、長方體、正方體):。
因此,如果某一固體滿足形狀規(guī)則,且放在水平面上,則它對(duì)水平面的壓強(qiáng)只與它的材料和高度有關(guān),而與它的底面積、質(zhì)量等無關(guān)。
例4(2006廣東。┤鐖D所示,三個(gè)材料相同,但粗細(xì)、長短都不相同的均勻?qū)嵭蔫F制圓柱體豎直放在水平地面上,對(duì)地面壓強(qiáng)較小的是( )
A、甲鐵柱
B、乙鐵柱
C、丙鐵柱
D、無法確定
解析:本題中的鐵制圓柱體是放置在水平面上,所以它們對(duì)水平地面的壓強(qiáng):P=ρgh,甲的高度最小,所以甲對(duì)地的壓強(qiáng)最小。
答案:A。
四、合理推導(dǎo)重力公式,巧解浮力類型題
重力公式:G=mg,根據(jù)密度公式,可以推導(dǎo)為:G=mg=ρvg。
例5某物體放入水中,有1/4的體積露出水面,求該物體的.密度。
解析:物體漂浮:F浮=G物(1)
F浮=ρ液v排g=3ρ液v物g/4 (2)
G物=ρ物v物g (3)
把(2)(3)代入(1)可得:3ρ液v物g/4=ρ物v物g;ρ物=3ρ液/4=0.75×103Kg/m3。
答案:該物體的密度為0.75×103Kg/m3。
總之,在力學(xué)解題過程中,如果巧妙利用與問題相關(guān)聯(lián)的物理知識(shí),合理推導(dǎo)公式,將會(huì)使很多原本看來很復(fù)雜的問題得以順利解答,取得事半功倍的效果。當(dāng)然,所有的推導(dǎo)公式都有它的固有的適用條件,解題過程中千萬不能不顧推導(dǎo)公式的成立條件,而亂用推導(dǎo)公式。
專題訓(xùn)練:
1.用如圖所示的滑輪組來提升重物G,G重900N,在30s內(nèi),在等于240N拉力作用下被勻速提升60cm,若不計(jì)滑輪的摩擦及拉繩質(zhì)量,求:
。1)提升過程中,滑輪組的機(jī)械效率是多大?
(2)拉力F在30s內(nèi)的功率是多大?
。3)每個(gè)滑輪的重力多大?
2.登樓梯比賽時(shí),某同學(xué)從底樓勻速登上五樓,共用了12s,該同學(xué)登樓時(shí)克服重力做功的功率最接近于( )
A.500W
B.100W
C.50W
D.10W
3.(2005十堰市)如圖,在水平桌面上放著三個(gè)鋁制實(shí)心的圓柱體,它們的質(zhì)量分別是100g、130g、170g,它們對(duì)桌面的壓強(qiáng)大小判斷正確的是( )
A.甲最大
B.丙最大
C.一樣大
D.條件不足,無法判斷
4.只用彈簧測力計(jì)、細(xì)線、盛水燒杯,能否測出一塊金屬塊的密度,如果能則要求寫出實(shí)驗(yàn)步驟和計(jì)算式。
參考答案:
1.(1)本題中滑輪組的連線方式已經(jīng)確定,n=5;η=W有/W總=G物h/Fs= G物/nF=(900N/5×240N)×100%=75%。
。2)方法1:W總=Fs=nFh=5×240N×0.6m=720J;P=W總/t=720J/30s=24W;方法2:V物=h/t=0.6m/30s=0.02m/s;V繩=nV物=5×0.02m/s=0.1m/s;P=FV繩=240N×0.1m/s=24W。
。3)本題中忽略滑輪組的繩重和摩擦阻力,η=W有/W總= G物h/(G物h+G動(dòng)h)= G物/(G物+G動(dòng));G動(dòng)=G物/η-G物=900N/0.75-900N=300N;每個(gè)滑輪的重力:G= G動(dòng)/2=300N/2=150N。
2.五樓的高度大約為4×3m=12m,該同學(xué)登樓的速度約為1m/s,中學(xué)生的體重一般為500N,根據(jù):P=W/t=FS/t=Fv=500N×1m/s=500W;答案:A。
3.本題中的鋁制圓柱體是放置在水平面上,所以它們對(duì)水平地面的壓強(qiáng):p=ρgh;答案:C。
4.實(shí)驗(yàn)步驟:
。1)用細(xì)線拴住金屬塊,用彈簧測力計(jì)測出它的重力G物。
(2)把金屬塊完全浸沒在水中,讀出此時(shí)彈簧測力計(jì)的示數(shù)F。
。3)根據(jù)金屬塊所受浮力,求出金屬塊的密度。
計(jì)算式推導(dǎo):F浮=G物-F (1)
F浮=ρ水v排g=ρ水v物g (2)
由(1)和(2)可得:G物-F =ρ水v物g (3)
根據(jù)重力展開式:G物=ρ物v物g (4)
由(4)/(3)可得:整理得到。
【物理解題合理推導(dǎo)公式巧妙解題方法】相關(guān)文章:
小學(xué)數(shù)學(xué)巧妙解題方法05-29
小學(xué)數(shù)學(xué)難題巧妙解題的方法05-29
小學(xué)數(shù)學(xué)難題巧妙解題方法05-29
高考物理常用的解題方法07-11
高中物理的解題方法07-13
中考物理實(shí)驗(yàn)解題方法07-13
高考物理解題方法07-11