欧美日韩不卡一区二区三区,www.蜜臀.com,高清国产一区二区三区四区五区,欧美日韩三级视频,欧美性综合,精品国产91久久久久久,99a精品视频在线观看

教案

數(shù)學(xué)教案常見數(shù)量關(guān)系

時間:2025-01-31 09:20:23 教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

數(shù)學(xué)教案常見數(shù)量關(guān)系

  教學(xué)內(nèi)容:

數(shù)學(xué)教案常見數(shù)量關(guān)系

  1、知道單價、數(shù)量、總價的含義以及它們之間的關(guān)系。

  2、會用常見數(shù)量關(guān)系的術(shù)語去分析解答有關(guān)的問題。

  教學(xué)重點:

  理解常見的數(shù)量關(guān)系,并能運用常見的數(shù)量關(guān)系的術(shù)語分析,解答有關(guān)的問題。

  教學(xué)難點:

  理解常見數(shù)量——單價、數(shù)量、總價各自的含義以及它們之間的關(guān)系。

  教學(xué)用具:實物投影、小黑板。

  教學(xué)過程():

  一、新授:

  (一)理解單價、數(shù)量、總價的含義。

  1、 單價的含義:

  師:昨天張老師請同學(xué)們到超市等地方去了解一些商品的價

  錢,老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。

 。ǔ鍪緦嵨锿队。)

  師:力士香皂上標(biāo)著¥4元,表示什么意思?

  英雄鋼筆上標(biāo)著零售價6元,表示什么意思?

  師:剛才這些都是老師了解到的商品價格,下面請你們來說

  說你所了解的一件商品的價錢。

 。▽W(xué)生舉例)

  繪制成表

  品 名

  每塊(支,…)價錢

  幾塊(支,…)

  總 的 價 錢

  力士香皂

  英雄鋼筆

  師:我知道很多同學(xué)都想說,老師等會兒再請你們說,好不好?

  師:我們知道了這些商品以及它相對應(yīng)的價錢,那么如果現(xiàn)在請你做個營業(yè)員,想想這些商品及它所對應(yīng)的價錢應(yīng)該填在你手中發(fā)票的哪一欄里,請你們選擇一件商品填一填。

 。▽嵨锿队胺答仯

  師:為什么把這些價錢都填在了單價這欄里?你是怎樣想的?請把你的意見在小組內(nèi)交流。反饋。

  師:對了,這些價錢都是每一件商品的價錢,在商業(yè)上我們稱它為單價。所以這些價錢都表示商品的什么?

  一起說:單價(把表格中每條等改成單價)

  師:接下來張老師要同學(xué)們用我們剛才學(xué)的知識告訴大家你所了解的一件商品價錢。(反饋)

  師:張老師知道還有很多同學(xué)們想說,下課后再與老師交流。

  2、 數(shù)量、總價的含義:

  師:現(xiàn)在老師買了2塊這樣的香皂,請你口算一下,總共需要多少錢?

  買這樣的3支鋼筆呢?

  買這樣的4 呢?

  買這樣的5 呢?

  反饋并填在表格里。

  師:接下來請同學(xué)們想一想,如果把這些買商品的件數(shù)以及

  這些總的價錢填在發(fā)票里,你準(zhǔn)備填在哪一欄里呢?請把你的意見在小組里交流交流。(反饋)

  師:對,這些都表示買商品的件數(shù),在商業(yè)上我們稱作數(shù)量。而這些總價錢在商業(yè)上我們稱作金額,在數(shù)學(xué)上我們稱作總價。

  (二)鞏固單價、數(shù)量、總價的含義。

  1、師:剛才我們學(xué)習(xí)了單價、數(shù)量、總價這三個數(shù)量,接下來老

  師考考你們,請同學(xué)們仔細(xì)聽老師說的這個數(shù)量是屬于單

  價、數(shù)量、總價中哪一個量,想清楚后把這個量找出來。

  1)每條毛巾8元。

  2)一共用去500元。

  3)買了6臺電視機。

  2、師:既然同學(xué)們都理解了單價、數(shù)量、總價這三個數(shù)量的含義,

  那么你們能不能根據(jù)以前學(xué)過的知識,想一想他們?nèi)咧?/p>

  間有什么關(guān)系?請你們四人一組來擺一擺他們之間的關(guān)

  系,看那組同學(xué)擺的關(guān)系最齊全。

 。ㄕ垉蓚同學(xué)上黑板擺。)

  單價×數(shù)量=總價

  總價÷單價=數(shù)量

  總價÷數(shù)量=單價

  師:反饋(跟黑板上一樣的小組舉手)。那么,這三個數(shù)量關(guān)

  系式中哪個是最基本的?請每個同學(xué)把你認(rèn)為最基本的那

  個擺出來。

  單價×數(shù)量=總價

  師:只要記住了這個數(shù)量關(guān)系式也就可以運用乘除法關(guān)系把

  另外兩個寫出來。

  師:通過今天的學(xué)習(xí)認(rèn)識了單價、數(shù)量、總價,還認(rèn)識了單

  價×數(shù)量=總價這個常見的數(shù)量關(guān)系式。下面請同學(xué)們

  運用今天新學(xué)的知識來分析、解答應(yīng)用題。

  二、應(yīng)用知識解題。

  (一)已知什么,求什么,數(shù)量關(guān)系怎樣?

  1、康明小學(xué)買5臺投影儀,每臺售價400元,一共付款多少元?

  2、康明小學(xué)買投影儀,每臺售價400元,付了2000元,可以買多少臺投影儀?

  3、康明小學(xué)用2000元買了一批投影儀,每臺售價400元,一共

  買了多少臺?

  師:剛才同學(xué)們都做得很好,下面我們再來看下一題。

  (二)數(shù)量關(guān)系怎樣?

  1、3臺空調(diào)的總價是8160元,平均每臺空調(diào)的價格是多少元?

  2、毛線每千克售價38元,李阿姨買了2千克的毛線,一共需要多少錢?

  3、每件童裝80元,用800元可以買童裝多少件?

  (三)先擺出數(shù)量關(guān)系式,再列式解答。

  1、商店賣出長虹電視機8臺,每臺售價2500元,共收款多少元?

  2、學(xué)校買了6只足球,共付了240元,每只足球售價多少元?

  3、每條毛毯500元,用3000元可以買多少條毛毯?

  三、總結(jié):

  師:今天我們學(xué)習(xí)了常見數(shù)量關(guān)系:單價、數(shù)量、總價,并

  且知道了單價×數(shù)量=總價。

  四、作業(yè):P102/1——3。

【數(shù)學(xué)教案常見數(shù)量關(guān)系】相關(guān)文章:

小學(xué)四年級數(shù)學(xué)《常見的數(shù)量關(guān)系》的教案05-15

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系教案設(shè)計07-18

感知2以內(nèi)的數(shù)量關(guān)系教案設(shè)計06-03

五年級數(shù)學(xué)教案之用字母表示數(shù)量關(guān)系07-30

《價格和數(shù)量的關(guān)系》幼兒園教學(xué)設(shè)計07-17

托班數(shù)學(xué)感知2以內(nèi)數(shù)量的關(guān)系教案05-31

小班數(shù)學(xué)教案感知五以內(nèi)的數(shù)量07-10

小班數(shù)學(xué)教案:感知4以內(nèi)的數(shù)量01-25

2017托福詞匯題常見詞匯關(guān)系01-27