欧美日韩不卡一区二区三区,www.蜜臀.com,高清国产一区二区三区四区五区,欧美日韩三级视频,欧美性综合,精品国产91久久久久久,99a精品视频在线观看

數(shù)學(xué)試題

小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析

時(shí)間:2025-01-10 19:53:11 數(shù)學(xué)試題 我要投稿

關(guān)于2017年小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析

  網(wǎng)為同學(xué)們整理了《2017年試題及答案解析》,供同學(xué)們練習(xí),祝同學(xué)們?cè)诳荚囍腥〉煤贸煽?jī)。

關(guān)于2017年小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析

  14、媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

  想:

  小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

  解:

  每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價(jià)錢:

 。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為 元。

  8X+5×=3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:

  每支鉛筆0.2元。

【小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析】相關(guān)文章:

小升初的數(shù)學(xué)試題及答案解析07-20

小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析10-30

推薦小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析09-07

2017小升初數(shù)學(xué)試題及答案解析08-22

小升初數(shù)學(xué)試題及答案08-26

數(shù)學(xué)試題答案解析03-16

高考數(shù)學(xué)試題及答案解析04-25

小升初數(shù)學(xué)試題及答案合集06-23

人教版小升初數(shù)學(xué)試題及答案07-31