小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練
應(yīng)用題是用語(yǔ)言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實(shí),反映某種數(shù)學(xué)關(guān)系(譬如:數(shù)量關(guān)系、位置關(guān)系等),并求解未知數(shù)量的題目。以下是小編整理的小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練,希望對(duì)大家有所幫助。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 1
133.在一環(huán)形跑道上,甲從A點(diǎn),乙從B點(diǎn)同時(shí)出發(fā)反向而行,6分鐘后兩人相遇,再過(guò)4分鐘甲到達(dá)B點(diǎn),又過(guò)8分鐘兩人再次相遇.甲、乙環(huán)行一周各需要多少分鐘?
解:甲乙合行一圈需要8+4=12分鐘。乙行6分鐘的路程,甲只需4分鐘。
所以乙行的12分鐘,甲需要12÷6×4=8分鐘,所以甲行一圈需要8+12=20分鐘。乙行一圈需要20÷4×6=30分鐘。
134.甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8點(diǎn)經(jīng)過(guò)郵局,乙上午10點(diǎn)經(jīng)過(guò)郵局,問(wèn)甲、乙在中途何時(shí)相遇?
解:我們把乙行1小時(shí)的路程看作1份,那么上午8時(shí),甲乙相距10-8=2份。
所以相遇時(shí),乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分鐘,所以在8點(diǎn)48分相遇。
135.甲、乙兩人同時(shí)從山腳開(kāi)始爬山,到達(dá)山頂后就立即下山.他們兩人下山的速度都是各自上山速度的2倍.甲到山頂時(shí),乙距山頂還有400米,甲回到山腳時(shí),乙剛好下到半山腰.求從山頂?shù)缴侥_的距離.
解:假設(shè)甲乙可以繼續(xù)上行,那么甲乙的速度比是(1+1÷2):(1+1/2÷2)=6:5
所以當(dāng)甲行到山頂時(shí),乙就行了5/6,所以從山頂?shù)缴侥_的距離是400÷(1-5/6)=2400米。
136.一輛公共汽車(chē)載了一些乘客從起點(diǎn)出發(fā),在第一站下車(chē)的.乘客是車(chē)上總數(shù)(含一名司機(jī)和兩名售票員)的1/7,第二站下車(chē)的乘客是車(chē)上總?cè)藬?shù)的1/6,.......第六站下車(chē)的乘客是車(chē)上總?cè)藬?shù)的1/2,再開(kāi)車(chē)是車(chē)上就剩下1名乘客了.已知途中沒(méi)有人上車(chē),問(wèn)從起點(diǎn)出發(fā)時(shí),車(chē)上有多少名乘客?
解:最后剩下1+1+2=4人。那么車(chē)上總?cè)藬?shù)是
4÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷……÷(1-1/6)÷(1-1/7)=28人
那么,起點(diǎn)時(shí)車(chē)上乘客有28-3=25人。
137.有三塊草地,面積分別是4畝、8畝、10畝.草地上的草一樣厚,而且長(zhǎng)得一樣快,第一塊草地可供24頭牛吃6周,第二塊草地可供36頭牛吃12周.問(wèn)第三塊草地可供50頭牛吃幾周?
解法一:設(shè)每頭牛每周吃1份草。
第一塊草地4畝可供24頭牛吃6周,說(shuō)明每畝可供24÷4=6頭牛吃6周。
第二塊草地8畝可共36頭牛吃12周,說(shuō)明每畝草地可供36÷8=9/2頭牛吃12周。
所以,每畝草地每周要長(zhǎng)(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份
所以,每畝原有草6×6-6×3=18份。
因此,第三塊草地原有草18×10=180份,每周長(zhǎng)3×10=30份。
所以,第三塊草地可供50頭牛吃180÷(50-30)=9周
解法二:設(shè)每頭牛每周吃1份草。我們把題目進(jìn)行變形。
有一塊1畝的草地,可供24÷4=6頭牛吃6周,供36÷8=9/2頭牛吃12周,那么可供50÷10=5頭牛吃多少周呢?
所以,每周草會(huì)長(zhǎng)(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份,原有草(6-3)×6=18份,那么就夠5頭牛吃18÷(5-3)=9周
138.B地在A,C兩地之間.甲從B地到A地去,出發(fā)后1小時(shí),乙從B地出發(fā)到C地,乙出發(fā)后1小時(shí),丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是從B地出發(fā)騎車(chē)去追趕甲和乙.已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,為使丙從B地出發(fā)到最終趕回B地所用的時(shí)間最少,丙應(yīng)當(dāng)先追甲再返回追乙,還是先追乙再返回追甲?
我的思考如下:
如果先追乙返回,時(shí)間是1÷(3-1)×2=1小時(shí),再追甲后返回,時(shí)間是3÷(3-1)×2=3小時(shí),共用去3+1=4小時(shí)
如果先追甲返回,時(shí)間是2÷(3-1)×2=2小時(shí),再追乙后返回,時(shí)間是3÷(3-1)×2=3小時(shí),共用去2+3=5小時(shí)
所以先追乙時(shí)間最少。故先追更后出發(fā)的。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 2
1.甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹(shù),A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹(shù)24,30,32棵,甲在A地植樹(shù),丙在B地植樹(shù),乙先在A地植樹(shù),然后轉(zhuǎn)到B地植樹(shù)。兩塊地同時(shí)開(kāi)始同時(shí)結(jié)束,乙應(yīng)在開(kāi)始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?
總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹(shù)24+30+32=86棵
需要種的天數(shù)是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
即做了300÷30=10天之后即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。
2.有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長(zhǎng)得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問(wèn)第三塊地可供多少頭牛吃80天?
這是一道牛吃草問(wèn)題,是比較復(fù)雜的牛吃草問(wèn)題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
因?yàn)榈谝粔K草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長(zhǎng)的草=10×30=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長(zhǎng)的草是300÷5=60份
因?yàn)榈诙䦃K草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長(zhǎng)的草=28×45=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長(zhǎng)的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每畝面積長(zhǎng)84-60=24份
所以,每畝面積每天長(zhǎng)24÷15=1.6份
所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長(zhǎng)1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生長(zhǎng)的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來(lái)吃。
兩種解法:
解法一:
設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10x30/5=60;每畝45天的總草量為:28x45/15=84那么每畝每天的新生長(zhǎng)草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6x30=12,那么24畝原有草量為12x24=288,24畝80天新長(zhǎng)草量為24x1.6x80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長(zhǎng)草量(28x45-30x30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24x45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)x(24/15)=42頭
3.某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過(guò)比較
選擇乙來(lái)做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4.一個(gè)圓柱形容器內(nèi)放有一個(gè)長(zhǎng)方形鐵塊。現(xiàn)打開(kāi)水龍頭往容器中灌水.3分鐘時(shí)水面恰好沒(méi)過(guò)長(zhǎng)方體的頂面。再過(guò)18分鐘水已灌滿(mǎn)容器。已知容器的高為50厘米,長(zhǎng)方體的高為20厘米,求長(zhǎng)方體的底面面積和容器底面面積之比。
把這個(gè)容器分成上下兩部分,根據(jù)時(shí)間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍
所以長(zhǎng)方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4
獨(dú)特解法:
(50-20):20=3:2,當(dāng)沒(méi)有長(zhǎng)方體時(shí)灌滿(mǎn)20厘米就需要時(shí)間18x2/3=12(分),所以,長(zhǎng)方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因?yàn)楦叨认嗤,所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4
5.甲、乙兩位老板分別以同樣的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一種時(shí)裝,乙購(gòu)進(jìn)的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤(rùn)定價(jià)出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤(rùn),這部分利潤(rùn)又恰好夠他再購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝10套,甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝多少套?
把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。
甲獲得的利潤(rùn)是80%×5=4份,乙獲得的利潤(rùn)是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)了10×5=50套。
6.有甲、乙兩根水管,分別同時(shí)給A,B兩個(gè)大小相同的水池注水,在相同的時(shí)間里甲、乙兩管注水量之比是7:5。經(jīng)過(guò)2+1/3小時(shí),A,B兩池中注入的'水之和恰好是一池。這時(shí),甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當(dāng)甲管注滿(mǎn)A池時(shí),乙管再經(jīng)過(guò)多少小時(shí)注滿(mǎn)B池?
把一池水看作單位“1”。
由于經(jīng)過(guò)7/3小時(shí)共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后來(lái)的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的時(shí)間是5/12÷5/16=4/3小時(shí)
乙管注滿(mǎn)水池需要1÷5/28=5.6小時(shí)
還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時(shí)
即1小時(shí)56分鐘
繼續(xù)再做一種方法:
按照原來(lái)的注水速度,甲管注滿(mǎn)水池的時(shí)間是7/3÷7/12=4小時(shí)
乙管注滿(mǎn)水池的時(shí)間是7/3÷5/12=5.6小時(shí)
時(shí)間相差5.6-4=1.6小時(shí)
后來(lái)甲管速度提高,時(shí)間就更少了,相差的時(shí)間就更多了。
甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時(shí)
縮短的時(shí)間相當(dāng)于1-1÷(1+25%)=1/5
所以時(shí)間縮短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時(shí)
再做一種方法:
、偾蠹坠苡嘞碌牟糠诌要用的時(shí)間。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時(shí)
、谇笠夜苡嘞虏糠诌要用的時(shí)間。
7/3×7/5=49/15小時(shí)
、矍蠹坠茏M(mǎn)后,乙管還要的時(shí)間。
49/15-4/3=29/15小時(shí)
7.小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時(shí),爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書(shū)丟在家里,隨即騎車(chē)去給小明送書(shū),追上時(shí),小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車(chē),由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨(dú)自步行提早5分鐘到校。小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時(shí)間?
爸爸騎車(chē)和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
騎車(chē)和步行的時(shí)間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。
8.甲、乙兩車(chē)都從A地出發(fā)經(jīng)過(guò)B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離。乙車(chē)的速度是甲車(chē)速度的80%。已知乙車(chē)比甲車(chē)早出發(fā)11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車(chē)則不停地駛往C地。最后乙車(chē)比甲車(chē)遲4分鐘到C地。那么乙車(chē)出發(fā)后幾分鐘時(shí),甲車(chē)就超過(guò)乙車(chē)。
乙車(chē)比甲車(chē)多行11-7+4=8分鐘。
說(shuō)明乙車(chē)行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車(chē)行完全程需要40×80%=32分鐘
當(dāng)乙車(chē)行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。
甲車(chē)在乙車(chē)出發(fā)后32÷2+11=27分鐘到達(dá)B地。
即在B地甲車(chē)追上乙車(chē)。
9.甲、乙兩輛清潔車(chē)執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù)。甲車(chē)單獨(dú)清掃需要10小時(shí),乙車(chē)單獨(dú)清掃需要15小時(shí),兩車(chē)同時(shí)從東、西城相向開(kāi)出,相遇時(shí)甲車(chē)比乙車(chē)多清掃12千米,問(wèn)東、西兩城相距多少千米?
甲車(chē)和乙車(chē)的速度比是15:10=3:2
相遇時(shí)甲車(chē)和乙車(chē)的路程比也是3:2
所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10.今有重量為3噸的集裝箱4個(gè),重量為2.5噸的集裝箱5個(gè),重量為1.5噸的集裝箱14個(gè),重量為1噸的集裝箱7個(gè)。那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車(chē)可以一次全部運(yùn)走集裝箱?
我的解法如下:(共12輛車(chē))
本題的關(guān)鍵是集裝箱不能像其他東西那樣,把它給拆散來(lái)裝。因此要考慮分配的問(wèn)題。
11.師徒二人共同加工170個(gè)零件,師傅加工零件個(gè)數(shù)的1/3比徒弟加工零件個(gè)數(shù)的1/4還多10個(gè),那么徒弟一共加工了幾個(gè)零件?
給徒弟加工的零件數(shù)加上10x4=40個(gè)以后,師傅加工零件個(gè)數(shù)的1/3就正好等于徒弟加工零件個(gè)數(shù)的1/4。這樣,零件總數(shù)就是3+4=7份,師傅加工了3份,徒弟加工了4份。
12.一輛大轎車(chē)與一輛小轎車(chē)都從甲地駛往乙地。大轎車(chē)的速度是小轎車(chē)速度的80%。已知大轎車(chē)比小轎車(chē)早出發(fā)17分鐘,但在兩地中點(diǎn)停了5分鐘,才繼續(xù)駛往乙地;而小轎車(chē)出發(fā)后中途沒(méi)有停,直接駛往乙地,最后小轎車(chē)比大轎車(chē)早4分鐘到達(dá)乙地。又知大轎車(chē)是上午10時(shí)從甲地出發(fā)的。那么小轎車(chē)是在上午什么時(shí)候追上大轎車(chē)的。
這個(gè)題目和第8題比較近似。但比第8題復(fù)雜些!
大轎車(chē)行完全程比小轎車(chē)多17-5+4=16分鐘
所以大轎車(chē)行完全程需要的時(shí)間是16÷(1-80%)=80分鐘
小轎車(chē)行完全程需要80×80%=64分鐘
由于大轎車(chē)在中點(diǎn)休息了,所以我們要討論在中點(diǎn)是否能追上。
大轎車(chē)出發(fā)后80÷2=40分鐘到達(dá)中點(diǎn),出發(fā)后40+5=45分鐘離開(kāi)
小轎車(chē)在大轎車(chē)出發(fā)17分鐘后,才出發(fā),行到中點(diǎn),大轎車(chē)已經(jīng)行了17+64÷2=49分鐘了。
說(shuō)明小轎車(chē)到達(dá)中點(diǎn)的時(shí)候,大轎車(chē)已經(jīng)又出發(fā)了。那么就是在后面一半的路追上的。
既然后來(lái)兩人都沒(méi)有休息,小轎車(chē)又比大轎車(chē)早到4分鐘。
那么追上的時(shí)間是小轎車(chē)到達(dá)之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘
所以,是在大轎車(chē)出發(fā)后17+64-16=65分鐘追上。
所以此時(shí)的時(shí)刻是11時(shí)05分。
13.一部書(shū)稿,甲單獨(dú)打字要14小時(shí)完成,,乙單獨(dú)打字要20小時(shí)完成。如果甲先打1小時(shí),然后由乙接替甲打1小時(shí),再由甲接替乙打1小時(shí)......。兩人如此交替工作。那么打完這部書(shū)稿時(shí),甲乙兩人共用多少小時(shí)?
甲每小時(shí)完成1/14,乙每小時(shí)完成1/20,兩人的工效和為:1/14+1/20=17/140;
因?yàn)?/(17/140)=8(小時(shí))......1/35,即兩人各打8小時(shí)之后,還剩下1/35,這部分工作由甲來(lái)完成,還需要:
(1/35)/(1/14)=2/5小時(shí)=0.4小時(shí)。
所以,打完這部書(shū)稿時(shí),兩人共用:8*2+0.4=16.4小時(shí)。
14.黃氣球2元3個(gè),花氣球3元2個(gè),學(xué)校共買(mǎi)了32個(gè)氣球,其中花氣球比黃氣球少4個(gè),學(xué)校買(mǎi)哪種氣球用的錢(qián)多?
黃氣球數(shù)量:(32+4)/2=18個(gè),花氣球數(shù)量:(32-4)/2=14個(gè);
黃氣球總價(jià):(18/3)*2=12元,花氣球總價(jià):(14/2)*3=21元。
15.一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度為20米/分的河中,從上游的一個(gè)港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小時(shí)30分,這條船從上游港口到下游某地共走了多少米?
船的順?biāo)俣龋?0+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。
因?yàn)榇捻標(biāo)俣扰c逆水速度的比為2:1,所以順流與逆流的時(shí)間比為1:2。
這條船從上游港口到下游某地的時(shí)間為:
3小時(shí)30分*1/(1+2)=1小時(shí)10分=7/6小時(shí)。(7/6小時(shí)=70分)
從上游港口到下游某地的路程為:
80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)
16.甲糧倉(cāng)裝43噸面粉,乙糧倉(cāng)裝37噸面粉,如果把乙糧倉(cāng)的面粉裝入甲糧倉(cāng),那么甲糧倉(cāng)裝滿(mǎn)后,乙糧倉(cāng)里剩下的面粉占乙糧倉(cāng)容量的1/2;如果把甲糧倉(cāng)的面粉裝入乙糧倉(cāng),那么乙糧倉(cāng)裝滿(mǎn)后,甲糧倉(cāng)里剩下的面粉占甲糧倉(cāng)容量的1/3,每個(gè)糧倉(cāng)各可以裝面粉多少?lài)崳?/p>
由于兩個(gè)糧倉(cāng)容量之和是相同的,總共的面粉43+37=80噸也沒(méi)有發(fā)生變化。
所以,乙糧倉(cāng)差1-1/2=1/2沒(méi)有裝滿(mǎn),甲糧倉(cāng)差1-1/3=2/3沒(méi)有裝滿(mǎn)。
說(shuō)明乙糧倉(cāng)的1/2和甲糧倉(cāng)的2/3的容量是相同的。
所以,乙倉(cāng)庫(kù)的容量是甲倉(cāng)庫(kù)的2/3÷1/2=4/3
所以,甲倉(cāng)庫(kù)的容量是80÷(1+4/3÷2)=48噸
乙倉(cāng)庫(kù)的容量是48×4/3=64噸
17.甲數(shù)除以乙數(shù),乙數(shù)除以丙數(shù),商相等,余數(shù)都是2,甲、乙兩數(shù)之和是478。那么甲、乙丙三數(shù)之和是幾?
根據(jù)題意得:
甲數(shù)=乙數(shù)×商+2;乙數(shù)=丙數(shù)×商+2
甲、乙、丙三個(gè)數(shù)都是整數(shù),還有丙數(shù)大于2。
商是大于0的整數(shù),如果商是0,那么甲數(shù)和乙數(shù)都是2,就不符合要求。
所以,必然存在,甲數(shù)>乙數(shù)>丙數(shù),由于丙數(shù)>2,所以乙數(shù)大于商的2倍。
因?yàn)榧讛?shù)+乙數(shù)=乙數(shù)×(商+1)+2=478
因?yàn)?76=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17
當(dāng)商=1時(shí),甲數(shù)是240,乙數(shù)是238,丙數(shù)是236,和就是714
當(dāng)商=3時(shí),甲數(shù)是359,乙數(shù)是119,丙數(shù)是39,和就是517
當(dāng)商=6時(shí),甲數(shù)是410,乙數(shù)是68,丙數(shù)是11,和就是489
當(dāng)商=13時(shí),甲數(shù)是444,乙數(shù)是34,丙數(shù)是32/11,不符合要求
當(dāng)商=16時(shí),甲數(shù)是450,乙數(shù)是28,丙數(shù)是26/16,不符合要求
所以,符合要求的結(jié)果是。714、517、489三組。
18.一輛車(chē)從甲地開(kāi)往乙地。如果把車(chē)速減少10%,那么要比原定時(shí)間遲1小時(shí)到達(dá),如果以原速行駛180千米,再把車(chē)速提高20%,那么可比原定時(shí)間早1小時(shí)到達(dá)。甲、乙兩地之間的距離是多少千米?
這個(gè)問(wèn)題很難理解,仔細(xì)看看哦。
原定時(shí)間是1÷10%×(1-10%)=9小時(shí)
如果速度提高20%行完全程,時(shí)間就會(huì)提前9-9÷(1+20%)=3/2
因?yàn)橹槐仍〞r(shí)間早1小時(shí),所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3
所以甲乙兩第之間的距離是180÷(1-2/3)=540千米
山岫老師的解答如下:
第18題我是這樣想的:原速度:減速度=10:9,所以減時(shí)間:原時(shí)間=10:9,所以減時(shí)間為:1/(1-9/10)=10小時(shí);原時(shí)間為9小時(shí);
原速度:加速度=5:6,原時(shí)間:加時(shí)間=6:5,行駛完180千米后,原時(shí)間=1/(1/6)=6小時(shí),所以形式180千米的時(shí)間為9-6=3小時(shí),原速度為180/3=60千米/時(shí),所以?xún)傻刂g的距離為60x9=540千米
19.某校參加軍訓(xùn)隊(duì)列表演比賽,組織一個(gè)方陣隊(duì)伍。如果每班60人,這個(gè)方陣至少要有4個(gè)班的同學(xué)參加,如果每班70人,這個(gè)方陣至少要有3個(gè)班的同學(xué)參加。那么組成這個(gè)方陣的人數(shù)應(yīng)為幾人?
利用平方數(shù)解答題目:
根據(jù)題意,方陣人數(shù)要滿(mǎn)足60×3<方陣人數(shù)≤60×4,并且滿(mǎn)足70×2<方陣人數(shù)≤70×3
說(shuō)明總?cè)藬?shù)在60×3=180和70×3=210之間
這之間的平方數(shù)只有14×14=196人。
所以組成這個(gè)方陣的人數(shù)應(yīng)為196人。
20.甲、乙、丙三臺(tái)車(chē)床加工方形和圓形的兩種零件,已知甲車(chē)床每加工3個(gè)零件中有2個(gè)是圓形的;乙車(chē)床每加工4個(gè)零件中有3個(gè)是圓形的;丙車(chē)床每加工5個(gè)零件中有4個(gè)是圓形的。這天三臺(tái)車(chē)床共加工了58個(gè)圓形零件,而加工的方形零件個(gè)數(shù)的比為4:3:3,那么這天三臺(tái)車(chē)床共加工零件幾個(gè)?
我用份數(shù)來(lái)解答:
甲車(chē)床加工方形零件4份,圓形零件4×2=8份
乙車(chē)床加工方形零件3份,圓形零件3×3=9份
丙車(chē)床加工方形零件3份,圓形零件3×4=12份
圓形零件共8+9+12=29份,每份是58÷29=2份
方形零件有2×(3+3+4)=20個(gè)
所以,共加工零件20+58=78個(gè)
(170+10x4)/7=30個(gè)
30x4-40=80個(gè)
或者:
把師傅加工的零件數(shù)減去10x3=30個(gè),師傅的1/3就正好等于徒弟的1/4。
(170-10x3)/(3+4)x4=80個(gè)
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 3
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題復(fù)習(xí)綜合訓(xùn)練(十六)
1.甲、乙兩個(gè)書(shū)架,共有書(shū)3000冊(cè),甲的冊(cè)數(shù)的2/5比乙的冊(cè)數(shù)的1/4多420本,求兩個(gè)書(shū)架各有書(shū)多少冊(cè)?
解:如果給乙的1/4加上420冊(cè),即給乙加上420x4=1680冊(cè),乙的1/4就與甲的2/5同樣多。這時(shí),甲、乙的冊(cè)數(shù)比為1/4:2/5=5:8。
所以,甲書(shū)架有書(shū):(3000+1680)x5/(5+8)=1800冊(cè);乙書(shū)架有書(shū):3000-1800=1200冊(cè)。
2.姐弟兩人打印一批稿件,姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的2/5后,接著由弟弟單獨(dú)打印,用24小時(shí)打印完,問(wèn)姐姐打印了多少小時(shí)?
解法一:
另外的1-2/5=3/5如果弟弟做,需要的時(shí)間就相當(dāng)于姐姐的3/5÷3/8=8/5, 所以姐姐單獨(dú)打印完需要24÷(2/5+8/5)=12小時(shí),所以姐姐打了12×2/5=
4.8小時(shí)。
解法二:
姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的2/5需要的時(shí)間相當(dāng)于弟弟完成同樣任務(wù)所需總時(shí)間的2/5×3/8=3/20,接著由弟弟單獨(dú)打印,需時(shí)為總時(shí)間的3/5,兩比為1/4,共計(jì)用24小時(shí)。
弟弟打剩下的3/5用時(shí)24×4/(1+4)=96/5小時(shí),完成全部任務(wù)用96÷5÷3/5=32小時(shí)。姐姐單獨(dú)打完用時(shí)是32×3/8=12小時(shí)。所以姐姐用了12×2/5=4.8小時(shí)。
3.有甲、乙兩個(gè)水管向水池注水,先開(kāi)甲管,開(kāi)放時(shí)間是單開(kāi)乙管注滿(mǎn)水池所需時(shí)間的1/3.然后開(kāi)放乙管,開(kāi)放的時(shí)間是單開(kāi)甲管注滿(mǎn)水池所需時(shí)間的1/3.這樣注滿(mǎn)水池的13/18.如果甲、乙兩管同時(shí)開(kāi)放,注滿(mǎn)水池需3+3/5小時(shí),那么單開(kāi)甲管或單開(kāi)乙管注滿(mǎn)水池,各需要多少小時(shí)?
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練系列(十九)-北師大版││小學(xué)-旗下的小學(xué)(),為您免費(fèi)提供小學(xué)語(yǔ)數(shù)英等各學(xué)科的海量教學(xué)資源:試題、試卷、教案、課件、動(dòng)畫(huà)課件、素材、作文、教學(xué)音視頻和拓展資料等。充分滿(mǎn)足您免費(fèi)下載和上傳各類(lèi)資料的需求。
解:用初中的方法解答一下。設(shè)甲管開(kāi)放時(shí)間是x小時(shí),乙管開(kāi)放時(shí)間是y小時(shí)。 有x/y×1/3+y/x×1/3=13/18,解得y/x=2/3
因?yàn)?/y+1/x=5/18,所以,x=9,y=6
4.A,B兩地相距105千米,甲、乙兩人騎自行車(chē)分別從兩地同時(shí)相向而行,出發(fā)后經(jīng)1+3/4小時(shí)相遇,接著兩人繼續(xù)前進(jìn),在他們相遇3分鐘后,一直以每小時(shí)40千米速度行駛的甲在途中與迎面而來(lái)的丙相遇,丙在與甲相遇后繼續(xù)前進(jìn),在C地趕上乙.如果開(kāi)始時(shí)甲的速度比原速每小時(shí)慢20千米,而乙的速度比原速每小時(shí)快2千米.那么甲乙就會(huì)在C地相遇.求丙的騎車(chē)速度?
解:甲乙的速度和每小時(shí)105÷7/4=60千米。
乙的速度是每小時(shí)行60-40=20千米。
后來(lái)甲的速度是每小時(shí)40-20=20千米,乙的速度是每小時(shí)20+2=22千米。
C地在距離A地的'105÷(20+22)×20=50千米。
原來(lái)相遇的地點(diǎn)距離A地105÷60×40=70千米。
3分鐘后甲乙相距60×3/60=3千米。
乙行了20×3/60=1千米,距離C地70-50+1=19千米。
甲行了40×3/60=2千米,丙距離C地70-50+2=22千米。
乙丙的速度比是19:22,所以丙的速度是每小時(shí)20÷19×22=440/19千米。
5.一件工作由A,B兩道工序,上午在A工序上工作的人數(shù)是在B工序上工作人數(shù)的1/6.為提高工作效率,下午從B工序上調(diào)1人到A工序上,這時(shí)A工序上的人數(shù)是B工序上人數(shù)的1/5,A,B兩個(gè)工序上共有多少人在工作?
解:上午在A工序的人數(shù)是總?cè)藬?shù)的1÷(1+6)=1/7
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練系列(十九)
下午在A工序上的人數(shù)是總?cè)藬?shù)的1÷(1+5)=1/6
所以共有1÷(1/6-1/7)=42人。
6.一座下底面是邊長(zhǎng)為10米的正方形石臺(tái),它的一個(gè)頂點(diǎn)A有一個(gè)蟲(chóng)子巢穴,蟲(chóng)甲每分鐘爬6厘米,蟲(chóng)乙每分鐘爬10厘米,甲沿正方形的邊由A-B-C-D-A不停地爬行,甲先爬2厘米后,乙沿甲爬行過(guò)的路線追趕甲,當(dāng)乙遇到甲后,乙就立即沿原路返回巢穴,然后乙再沿甲爬行的路線追趕甲,.......在甲爬行的一圈內(nèi),乙最后一次追上甲時(shí),乙爬行了多長(zhǎng)時(shí)間?
解:談?wù)勎覍?duì)這個(gè)題目的詳細(xì)解答,與大家共享。
10米的正方形的周長(zhǎng)是10×4×100=4000厘米。
每分鐘乙蟲(chóng)比甲蟲(chóng)多行10-6=4厘米。
每次乙從起點(diǎn)出發(fā)追及,乙行的路程不能超過(guò)4000厘米。
所以每次追及的時(shí)間不能超過(guò)4000÷10=400分鐘。
所以相差的距離不能超過(guò)400×4=1600厘米。
設(shè)每一次追的距離為1份,那么下一次追及的距離是1+6×[1÷(10-6)]×2=4份。
每次從起點(diǎn)出發(fā)追及的距離依次是2、8、32、128、512、20xx、……
因此,最后一次追及相差的距離是512厘米。
當(dāng)乙追上甲時(shí),甲共行了512÷4×10=1280厘米。
所以,從乙出發(fā)到最后一次追上甲,甲共行了1280-2=1278厘米。
甲行這段路程的時(shí)間就是乙爬行的所有時(shí)間。
所以是1278÷6=213分鐘。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 4
7.有一群猴子,分一堆桃子,第一只猴子分了4個(gè)桃子和剩下桃子的1/10,第二只猴子分了8個(gè)桃子和這時(shí)剩下桃子的1 /10,第三只猴子分了12個(gè)桃子和這時(shí)剩下桃子的1/10........依次類(lèi)推.最后發(fā)現(xiàn)這堆桃子正好分完,且每只猴子分得的桃子同樣多.那么這群猴子有多少只?
方程解法:設(shè)總的桃子個(gè)數(shù)是10a+4個(gè),那么第一只猴子分得a+4個(gè)桃子 剩下9a,假設(shè)9a=10b+8個(gè),那么第二只猴子分得b+8個(gè)桃子。
所以a+4=b+8,即b=a-4個(gè)。那么就有9a=10(a-4)+8。
解得a=32。所以桃子有32×10+4=324個(gè)。
每只猴子分得32+4=36個(gè),所以猴子有324÷36=9只。
明月清風(fēng)老師的解法。
第一只猴子分得的那1/10比第二只猴子的那1/10多8-4=4個(gè)
第一只猴子分得的那1/10對(duì)應(yīng)的單位1比第二只猴子分得的1/10對(duì)應(yīng)的單位1多4÷1/10=40個(gè)。
那么第一只猴子分得的那1/10是40-8=32個(gè)。
所以桃子總數(shù)是32×10+4=324個(gè)。
每只猴子吃32+4=36個(gè),那么有324÷36=9只猴子。
8.有甲、乙兩項(xiàng)工作,張師傅單獨(dú)完成甲工作要9天,單獨(dú)完成乙工作要12天.王師傅單獨(dú)完成甲工作要3天,單獨(dú)完成乙工作要15天.如果兩人合作完成這兩項(xiàng)工作,最少需要多少天?
解:分配任務(wù),王師傅完成甲工作的時(shí)間少,先做3天甲工作,就完成了。 張師傅完成乙工作的時(shí)間少,先做3天乙工作,剩下1-3/12=3/4。
還需要3/4÷(1/12+1/15)=5天。所以共有3+5=8天。
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練系列(十九)-北師大版││小學(xué)-旗下的小學(xué)(),為您免費(fèi)提供小學(xué)語(yǔ)數(shù)英等各學(xué)科的海量教學(xué)資源:試題、試卷、教案、課件、動(dòng)畫(huà)課件、素材、作文、教學(xué)音視頻和拓展資料等。充分滿(mǎn)足您免費(fèi)下載和上傳各類(lèi)資料的需求。
9.某服裝廠生產(chǎn)一種服裝,每件的成本是144元,售價(jià)是200元.一位服裝經(jīng)銷(xiāo)商訂購(gòu)了120件這種服裝,并提出:如果每件的銷(xiāo)售每降低2元,我就多訂購(gòu)6件.按經(jīng)銷(xiāo)商的要求,這個(gè)服裝廠售出多少件時(shí)可以獲得最大的利潤(rùn),這個(gè)最大利潤(rùn)是多少元?
解:原來(lái)的利潤(rùn)是200-144=56元。
由于56是2的倍數(shù),所以把56看作56÷2=28份,由于120是6的`倍數(shù),所以120看作120÷6=20份。
所以(20+28)÷2=24份的時(shí)候利潤(rùn)最大。
即最大利潤(rùn)是24×2×24×6=6912元。售出的件數(shù)是24×6=144件。
10.甲、乙兩車(chē)從A,B兩站同時(shí)相向而行,已知甲車(chē)的速度是乙車(chē)的1.4倍,當(dāng)甲車(chē)到達(dá)途中C站時(shí),乙車(chē)還要再行4小時(shí)48分才能到達(dá)C站,那么甲車(chē)到達(dá)C站后還要再行多少小時(shí)與乙車(chē)相遇?
解:相距的路程是乙行4+48/60=4.8小時(shí)的路程。
所以,相遇時(shí)間是4.8÷(1+1.4)=2小時(shí)。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 5
221. 瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克.現(xiàn)在又分別倒入100克和400克的A,B兩種酒精溶液,瓶里的濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍.那么A種酒精溶液的濃度是多少?
三種混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精14%×1500=210克,原來(lái)含酒精15%×1000=150克,說(shuō)明AB兩種溶液共含酒精210-150=60克。
由于A的濃度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相當(dāng)于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的濃度是60÷(100+200)=20%。
222. 某商店分別花同樣多的錢(qián),購(gòu)進(jìn)甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價(jià)格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤(rùn)來(lái)定價(jià),那么這種什錦糖每千克定價(jià)是多少元?
3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元
223. 甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡.某人騎自行車(chē)往返甲、乙兩地共用4.5小時(shí),若已知此人上坡時(shí)速度為12千米/小時(shí),下坡速度為18千米/小時(shí),那么甲、乙兩地全長(zhǎng)多少?
去是上坡返回就是下破,因此往返36千米共需要36÷12+36÷18=5小時(shí),所以1小時(shí)可以往返36÷5=7.2千米。4.5小時(shí)可以往返7.2×4.5=32.4千米。
224. 一項(xiàng)工程,甲一人需1小時(shí)36分完成,甲、乙二人合作要1小時(shí)完成.現(xiàn)在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小時(shí)38分完成,那么由乙單獨(dú)做那部分占全部工程的幾分之幾?
解:乙1小時(shí)做的相當(dāng)于甲36分鐘做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5。
甲做1/12用了1/12×96=8分鐘。
后來(lái)用了98-8=90分鐘,如果合做90分鐘就要完成90÷60=3/2,實(shí)際少完成了3/2-(1-1/12)=7/12,說(shuō)明甲休息這段時(shí)間可以做7/12。
這段時(shí)間就是乙單獨(dú)做的,能完成7/12×3/5=7/20。
225. 設(shè)A,B,C三人沿同一方向,以一定的速度繞校園一周的時(shí)間分別是6、7、11分.由開(kāi)始點(diǎn)A出發(fā)后,B比A晚1分鐘出發(fā),C比B晚5分鐘出發(fā),那么A,B,C第一次同時(shí)通過(guò)開(kāi)始出發(fā)的地點(diǎn)是在A出發(fā)后幾分鐘?
從條件可以知道,C出發(fā)時(shí),A剛好行了5+1=6分鐘,即一圈,也就是說(shuō),A和C再次同時(shí)經(jīng)過(guò)出發(fā)點(diǎn)時(shí),是6×11=66的倍數(shù)分鐘后。
由于B還需要7-5=2分鐘才能通過(guò),說(shuō)明要滿(mǎn)足66的倍數(shù)除以7余2分鐘。當(dāng)66×3=198分鐘時(shí),198÷7=28……2分鐘,滿(mǎn)足條件。
因此ABC第一次同時(shí)通過(guò)出發(fā)地點(diǎn)是A出發(fā)后6+198=204分鐘的時(shí)候。
226. 某班同學(xué)分成若干組去植樹(shù),若每組植樹(shù)N棵,且N為質(zhì)數(shù),則剩下樹(shù)苗20棵,若每組植樹(shù)9棵,則還缺少2棵,這個(gè)班的同學(xué)共分成幾組?
解:可以看出N是小于9的質(zhì)數(shù),相差20+2=22。
說(shuō)明組數(shù)是22的約數(shù),9-N也是22的約數(shù)。
9-N小于11,所以9-N=2。
所以組數(shù)就是22÷2=11組。
227. 學(xué)校舉行計(jì)算機(jī)漢字輸入技能競(jìng)賽,原計(jì)劃評(píng)選出一等獎(jiǎng)15人,二等獎(jiǎng)20人,現(xiàn)將一等獎(jiǎng)中的后5人調(diào)整為二等獎(jiǎng),這樣一等獎(jiǎng)獲得者的.平均速度提高了8字/分,二等獎(jiǎng)獲得者平均速度提高了6字/分,那么原來(lái)一等獎(jiǎng)平均速度比二等獎(jiǎng)平均速度多多少?
原來(lái)一等獎(jiǎng)的平均分比這5人的平均分高8×(15-5)÷5=16字
原來(lái)二等獎(jiǎng)的平均分比這5人的平均分低6×(20+5)÷5=30字
那么原來(lái)一等獎(jiǎng)的平均分比二等獎(jiǎng)高16+30=46字
228. 紅光農(nóng)場(chǎng)原定9時(shí)來(lái)車(chē)接601班同學(xué)去勞動(dòng),為了爭(zhēng)取時(shí)間,8時(shí)同學(xué)們就從學(xué)校步行向農(nóng)場(chǎng)出發(fā),在途中遇到準(zhǔn)時(shí)來(lái)接他們的汽車(chē),于是乘車(chē)去農(nóng)場(chǎng),這樣比原定時(shí)間早到12分鐘.汽車(chē)每小時(shí)行48千米,同學(xué)們步行的速度是每小時(shí)幾千米?
學(xué)生步行的路程,汽車(chē)需要12÷2=6分鐘,說(shuō)明是在9:00前6分鐘接到學(xué)生,即8:54分,說(shuō)明學(xué)生行了54分鐘。所以汽車(chē)的速度是步行的54÷6=9倍,因此步行的速度是每小時(shí)行48÷9=16/3千米。
229. 甲、乙兩地公路長(zhǎng)74千米,8:15一輛汽車(chē)從甲地到乙地,半個(gè)小時(shí)后,又有一輛同樣速度的汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地.王叔叔8:25從乙地騎摩托車(chē)出發(fā)去甲地,在差5分不到9點(diǎn)時(shí),他遇到了第一輛汽車(chē),9:16遇到第二輛汽車(chē),王叔叔騎摩托車(chē)的速度是多少?
根據(jù)題意,汽車(chē)40分和摩托車(chē)30分共行74千米,汽車(chē)31分和摩托車(chē)51分共行74千米。
可以知道汽車(chē)40-31=9分鐘相當(dāng)于摩托車(chē)51-30=21分鐘行的。
可以得到摩托車(chē)行完需要40÷9×21+30=370/3分鐘。
所以摩托車(chē)小時(shí)行74÷370/3×60=36千米
230. 在底面邊長(zhǎng)為60厘米的正方形的一個(gè)長(zhǎng)方體的容器里,直立著一個(gè)長(zhǎng)1米,底面為正方形,邊長(zhǎng)15厘米的四棱柱鐵棍.這時(shí)容器里的水半米深.現(xiàn)在把鐵棍輕輕地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸濕部分長(zhǎng)多少厘米?
減少24厘米的鐵棍的體積,水面就要下降24×15×15÷(60×60)=1.5厘米。所以露在水面的有1.5+24=25.5厘米。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 6
1. 某地收取電費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)是:每月用電量不超過(guò)50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收費(fèi).每月甲用戶(hù)比乙用戶(hù)多交3元3角電費(fèi),這個(gè)月甲、乙各用了多少度電?
因?yàn)?3÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余數(shù),所以,既不可能兩戶(hù)都達(dá)到或超過(guò)50度用電量,也不可能兩戶(hù)都未達(dá)到50度用電量,因此只有一種情況:
2. 王師傅計(jì)劃用2小時(shí)加工一批零件,當(dāng)還剩160個(gè)零件時(shí),機(jī)器出現(xiàn)故障,效率比原來(lái)降低1/5,結(jié)果比原計(jì)劃推遲20分鐘完成任務(wù),這批零件有多少個(gè)?
效率比原來(lái)降低1/5,即變?yōu)樵瓉?lái)的4/5,那么所用時(shí)間就是原來(lái)的5/4,比原來(lái)多用:
5/4-1=1/4
所以,推遲的20分鐘就是原來(lái)完成160個(gè)零件所用時(shí)間的1/4。原來(lái)完成160個(gè)零件需要:
20/(1/4)=80分鐘
這批零件共有:160/(80/120)=240個(gè)。
160個(gè)的時(shí)間比是4:5,相差1份,是20分鐘
4份是80分鐘
160個(gè)前做了120-80=40分,80分160個(gè),40分160/2=80
160+80=240
我也來(lái)做一種方法:
推遲的20分鐘,即1/3小時(shí)相當(dāng)于后來(lái)用時(shí)的1/5,所以,后來(lái)用時(shí)1/3÷1/5=5/3小時(shí)
原來(lái)的工效做160個(gè)零件就用了5/3-1/3=4/3小時(shí)。
所以,每小時(shí)可以完成160÷4/3=120個(gè)
2小時(shí)完成任務(wù),這批零件就有120×2=240個(gè)
33. 媽媽給了紅紅一些錢(qián)去買(mǎi)賀年卡,有甲、乙、丙三種賀年卡,甲種卡每張0.50元,丙種卡每張1.20元.用這些錢(qián)買(mǎi)甲種卡要比買(mǎi)乙種卡多8張,買(mǎi)乙種卡要比買(mǎi)丙種卡多買(mǎi)6張.媽媽給了紅紅多少錢(qián)?乙種卡每張多少錢(qián)?
買(mǎi)甲比買(mǎi)丙多8+6=14張,而丙每張比甲貴0.70元,多買(mǎi)14張甲一共0.50x14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10張,錢(qián)數(shù)一共是1.20x0=12元,可以買(mǎi)乙10+6=16張,所以乙的價(jià)錢(qián)是12/16=0.75元。
34. 一位老人有五個(gè)兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個(gè)兒子各一間.作為補(bǔ)償,分到房子的三個(gè)兒子每人拿出1200元,平分給沒(méi)分到房子的兩個(gè)兒子.大家都說(shuō)這樣的分配公平合理,那么每間房子的價(jià)值是多少元?
我的思路是這樣的。
三個(gè)兒子共拿出1200×3=3600元,這3600元?jiǎng)偤镁褪莾蓚(gè)兒子應(yīng)該分得的錢(qián)。
每個(gè)兒子應(yīng)該分得3600÷2=1800元。
三間房子共值1800×5=9000元,那么每間房子值9000÷3=3000元。
再做一種思路:
每人應(yīng)該分得3÷5=3/5間房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5間
也就是說(shuō)2/5間房子值1200元,所以每間房子值1200÷2/5=3000元
繼續(xù)分享算法:
如果還有5-3=2間房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元
所以,每間房子值6000÷2=3000元。
35. 小明和小燕的畫(huà)冊(cè)都不足20本,如果小明給小燕A本,則小明的畫(huà)冊(cè)就是小燕的2倍;如果小燕給小明A本,則小明的畫(huà)冊(cè)就是小燕的3倍.原來(lái)小明和小燕各有多少本畫(huà)冊(cè)?
我的思考如下:
小燕兩次相差2A,且兩次相差總畫(huà)冊(cè)的1/3-1/4=1/12
當(dāng)A=1時(shí),兩人的總和是2÷1/12=24本,少于38本
當(dāng)A=2時(shí),兩人的總和是4÷1/12=48本,多于38本
所以,A=1
第一次交換,小燕有24×1/3=8本,原來(lái)小燕有8-1=7本
小明有24-7=17本
36. 有紅、黃、白三種球共160個(gè).如果取出紅球的1/3,黃球的1/4,白球的1/5,則還剩120個(gè);如果取出紅球的1/5,黃球的1/4,白球的1/3,則剩116個(gè),問(wèn)(1)原有黃球幾個(gè)?(2)原有紅球、白球各幾個(gè)?
先理清思路:根據(jù)題意可以得出下面的關(guān)系。
37. 爸爸、哥哥、妹妹三人現(xiàn)在的年齡和是64歲,當(dāng)爸爸的年齡是哥哥年齡的3倍時(shí),妹妹是9歲.當(dāng)哥哥的年齡是妹妹年齡的2倍時(shí),爸爸是34歲.現(xiàn)在三人的年齡各是多少歲?
充分利用年齡差來(lái)解答問(wèn)題。
妹妹:9歲, 哥哥:兄妹差+9 ,爸爸:(兄妹差+9)×3
妹妹:兄妹差, 哥哥:兄妹差×2,爸爸:34歲
因?yàn)榘职趾透绺绲哪挲g差也將恒定不變。
所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2
所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4歲
即當(dāng)妹妹9歲時(shí),哥哥4+9=13歲,爸爸13×3=39歲
三人年齡和是9+13+39=61歲
所以,再過(guò)(64-61)÷3=1年,年齡和就是64歲了。
所以,現(xiàn)在妹妹9+1=10歲,哥哥13+1=14歲,爸爸39+1=40歲
38. B在A,C兩地之間.甲從B地到A地去送信,出發(fā)10分鐘后,乙從B地出發(fā)去送另一封信.乙出發(fā)后10分鐘,丙發(fā)現(xiàn)甲乙剛好把兩封信拿顛倒了,于是他從B地出發(fā)騎車(chē)去追趕甲和乙,以便把信調(diào)過(guò)來(lái).已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙從出發(fā)到把信調(diào)過(guò)來(lái)后返回B地至少要用多少時(shí)間?
我選擇讓丙先去追后出發(fā)的乙,10÷(3-1)=5分鐘追上,拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分鐘的路程,丙用40÷(3-1)=20分鐘追上甲
交換信后返回追乙,這時(shí)乙丙相距乙行40+20×2=80分鐘的路程,丙用80÷(3-1)=40分鐘追上乙,把信交給乙。
所以,共用了5+20+40=65分鐘。
乙共行了65+10=75分鐘,丙回到B地還要75÷3=25分鐘。
所以共用去65+25=90分鐘
又想到一個(gè)思路,追上并返回。
追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分鐘
追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分鐘
再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分鐘
共用10+30+50=90分鐘
39. 甲、乙兩個(gè)車(chē)間共有94個(gè)工人,每天共加工1998竹椅.由于設(shè)備和技術(shù)的'不同,甲車(chē)間平均每個(gè)工人每天只能生產(chǎn)15把竹椅,而乙車(chē)間平均每個(gè)工人每天可以生產(chǎn)43把竹椅.甲車(chē)間每天竹椅產(chǎn)量比乙車(chē)間多幾把?
假設(shè)全是甲車(chē)間的工人,共生產(chǎn):94x15=1410把;
40. 甲放學(xué)回家需走10分鐘,乙放學(xué)回家需走14分鐘.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分鐘比乙多走12米,那么乙回家的路程是幾米?
如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程應(yīng)該是乙的10/14=5/7,比乙少2/7;
而實(shí)際甲是乙的6/7,比乙少1/7,是因?yàn)榧酌糠昼姳纫叶嘧?2米、10分鐘共多走12x10=120米。
所以,這120米就是乙路程的2/7-1/7=1/7;
乙回家的路程為:120/(1/7)=840米。
我也做兩種基本的方法
方法一:
乙行甲那么遠(yuǎn)的路,就要14÷(1+1/6)=12分鐘
所以甲回家有12÷(1/10-1/12)=720米
所以乙回家的路程是720×(1+1/6)=840米
方法二:
甲行乙那么所需要的時(shí)間是10×(1+1/6)=35/3分鐘
所以乙回家的路程是12÷(3/35-1/14)=840米
比實(shí)際少生產(chǎn):1998-1410=588把;
一個(gè)甲車(chē)間工人換成乙車(chē)間的,多生產(chǎn):43-15=28把;
乙車(chē)間共有工人:588/28=21人;
甲車(chē)間每天比乙車(chē)間多生產(chǎn):1998-21x43x2=192把。
紅球×1/3+黃球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①
紅球×1/5+黃球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②
紅球+黃球+白球=160………………………………………………③
利用初中的代數(shù)消元法思想來(lái)解答。
如果按照第一種方案,取160÷40=4次剛好取完,紅球還差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黃球取完了,說(shuō)明紅球的1/3和白球的1/5相等,紅球和白球的個(gè)數(shù)比是3:5
按照兩種方案的比較發(fā)現(xiàn),白球的1/3-1/5=2/15比紅球的2/15多4個(gè)
即白球比紅球多4÷2/15=30個(gè)
所以紅球有30÷(5-3)×3=45個(gè),白球有45+30=75個(gè)
黃球就是160-45-75=40個(gè)
甲超過(guò)了50度,乙未達(dá)到 50度。
因?yàn)?3=5x5+8,可以得出:
甲用電:50+1=51度,乙用電:50-5=45度。
如果都超過(guò)50度,那么相差就應(yīng)該是8的倍數(shù),顯然33不是8的倍數(shù);
如果都沒(méi)有超過(guò)50度,那么相差就應(yīng)該是5的倍數(shù),同樣33也不是5的倍數(shù)。
因此,甲50度以上,乙50度以下。
33-8×n的得數(shù)是5的倍數(shù)(從個(gè)位數(shù)字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。
所以甲50+1=51度,乙50-5=45度
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 7
1. 一個(gè)四位數(shù)除以119余96,除以120余80.求這四位數(shù).
解:用盈虧問(wèn)題的思想來(lái)解答。
商是(96-80)÷(120-119)=16,所以被除數(shù)是120×16+80=20xx。
2. 有四個(gè)不同的自然數(shù),其中任意兩個(gè)數(shù)之和是2的倍數(shù),任意三個(gè)數(shù)的和是3的倍數(shù),求滿(mǎn)足條件的最小的`四個(gè)自然數(shù).
解:任意兩個(gè)數(shù)之和是2的倍數(shù),說(shuō)明這些數(shù)全部是偶數(shù)或者全部是奇數(shù)。 任意三個(gè)數(shù)的和是3的倍數(shù),說(shuō)明這些數(shù)除以3的余數(shù)相同。
要滿(mǎn)足條件的最小自然數(shù),因?yàn)?是自然數(shù)了。所以我認(rèn)為結(jié)果是0、6、12、18。
3. 在一環(huán)形跑道上,甲從A點(diǎn),乙從B點(diǎn)同時(shí)出發(fā)反向而行,6分鐘后兩人相遇,再過(guò)4分鐘甲到達(dá)B點(diǎn),又過(guò)8分鐘兩人再次相遇.甲、乙環(huán)行一周各需要多少分鐘?
解:甲乙合行一圈需要8+4=12分鐘。乙行6分鐘的路程,甲只需4分鐘。 所以乙行的12分鐘,甲需要12÷6×4=8分鐘,所以甲行一圈需要8+12=20分鐘。乙行一圈需要20÷4×6=30分鐘。
4. 甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8點(diǎn)經(jīng)過(guò)郵局,乙上午10點(diǎn)經(jīng)過(guò)郵局,問(wèn)甲、乙在中途何時(shí)相遇?
解:我們把乙行1小時(shí)的路程看作1份,那么上午8時(shí),甲乙相距10-8=2份。
所以相遇時(shí),乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分鐘,所以在8點(diǎn)48分相遇。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 8
1、甲、乙兩人分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,乙的速度是甲的2/3,兩人相遇后繼續(xù)前進(jìn),甲到達(dá)B地,乙到達(dá)A地立即返回,已知兩人第二次相遇的地點(diǎn)距離第一次相遇的地點(diǎn)是3000米,求A、B兩地的距離.
解:第一次相遇時(shí),兩人合行了一個(gè)全程,其中乙行了全程的2÷(2+3)=2/5
第二次相遇時(shí),兩人合行了3個(gè)全程,其中乙行了全程的2/5×3=6/5
兩次相遇點(diǎn)之間的距離占全程的2-6/5-2/5=2/5
所以全程是3000÷2/5=7500米。
解乙的速度是甲的2/3即甲速:乙速=3:2所以第一次相遇時(shí)甲走了全程的3/5,乙走了全程的2/5
第二次相遇的地點(diǎn)距第一次相遇甲共走了2倍全程的3/5=6/5,乙走了2倍全程的2/5=4/56/5-4/5=2/5,即相差全程的2/5A、B兩地的距離=3000/(2/5)=7500米
綜合:3000/[2x3/(2+3)-2x2/(3+2)]=50(千米)
76.一條船往返于甲、乙兩港之間,已知船在靜水中的`速度為9千米/小時(shí),平時(shí)逆行與順行所用時(shí)間的比為2:1.一天因下雨,水流速度為原來(lái)的2倍,這條船往返共用10小時(shí),問(wèn)甲、乙兩港相距多少千米?
C順?biāo)俣仁悄嫠俣鹊?倍,那么逆水速度就是水流速度的2倍,靜水速度就是水流速度的3倍,所以水流速度是9÷3=3千米/小時(shí)
下雨時(shí),水流速度是3×2=6千米/小時(shí),逆行速度是9-6=3千米/小時(shí)
順行速度是9+6=15千米/小時(shí)
所以往返時(shí),逆行時(shí)間和順行時(shí)間比是5:1
所以順行時(shí)間是10÷(5+1)=5/3小時(shí)
所以甲乙兩港相距5/3×15=25千米
解:無(wú)論水速多少,逆水與順?biāo)俣群途鶠?x2=18
故:
水速FlowSpeed=18/3/2=3;
船速ShipSpeed=FlowSpeed+18/3=9;
whenrains,Flowspeed=6;
順?biāo)畇1=9+6=15;
逆水s2=9-6=3;
順?biāo)畣纬虝r(shí)間10x(3/(15+3))=5/3;
so,相距5/3x15=25km
2.某學(xué)校入學(xué)考試,確定了錄取分?jǐn)?shù)線,報(bào)考的學(xué)生中,只有1/3被錄取,錄取者平均分比錄取分?jǐn)?shù)線高6分,沒(méi)有被錄取的同學(xué)其平均分比錄取分?jǐn)?shù)線低15分,所有考生的平均分是80分,問(wèn)錄取分?jǐn)?shù)線是多少分?
解:假設(shè)每組三人,其中3×1/3=1人被錄取。每組總得分80×3=240分。錄取者比沒(méi)有被錄取者多6+15=21分。所以,沒(méi)有被錄取的分?jǐn)?shù)是(240-21)÷3=73分所以,錄取分?jǐn)?shù)線是73+15=88分
解:因?yàn)闆](méi)錄取的學(xué)生數(shù)是錄取的學(xué)生數(shù)的:
(1-1/3)/1/3=2倍,二者的平均分之間相差:15+6=21分的距離,所以,在均衡分?jǐn)?shù)時(shí),沒(méi)錄取的學(xué)生平均分每提高一分,錄取的學(xué)生的平均分就要降低2分,這樣二者的分差就減少了3分,21/3=7,即要進(jìn)行7次這樣的均衡才能達(dá)到平均分80分,在這個(gè)均衡過(guò)程中,錄取的學(xué)生的平均分降低了:2x7=14分,所以,錄取分?jǐn)?shù)線是:80+14-6=88分,3.一群學(xué)生搬磚,如果有12人每人各搬7塊,其余的每人搬5塊,那么最后余下148塊;如果有30人每人各搬8塊,其余的每人搬7塊,那么最后余下20塊.問(wèn)學(xué)生共有多少人?磚有多少塊?
解:如果每人搬7塊,就會(huì)余下30×(8-7)+20=50塊
所以搬5塊的人有(148-50)÷(7-5)=49人
所以學(xué)生共有12+49=61人,磚有61×7+50=477塊。
解:12人每人各搬7塊,當(dāng)他們搬8塊的時(shí)候,多搬了12塊
18人每人各搬5塊,當(dāng)他們搬動(dòng)8塊的時(shí)候,多搬了18x3=54塊
所以30人多搬了54+12=66塊其余人搬動(dòng)了148-20-66=62塊
而這些其它人每人多搬動(dòng)了2塊,所以其他人的人數(shù)為62/2=31
所以,一共有學(xué)生61人
磚塊的數(shù)量:12x7+49x5+148=477
解:把30人分成12人和18人兩部分,12人每人各搬7塊,若他們搬8塊,則多搬了12x1=12塊,18人每人各搬5塊,若他們搬8塊,則多搬了18x3=54塊,所以30人多搬了54+12=66塊其余人搬動(dòng)了148-20-66=62塊,而這些其它人每人多搬動(dòng)了7-5=2塊,所以其他人的人數(shù)為62÷2=31所以,一共有學(xué)生61人磚塊的數(shù)量:12x7+49x5+148=477塊
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 9
1. 有若干個(gè)自然數(shù),它們的算術(shù)平均數(shù)是10,如果從這些數(shù)中去掉最大的一個(gè),則余下的算術(shù)平均數(shù)為9;如果去掉最小的一個(gè),則余下的算術(shù)平均數(shù)為11,這些數(shù)最多有多少個(gè)?這些數(shù)中最大的數(shù)最大值是幾?
解:根據(jù)新課標(biāo)教材,0是最小的自然數(shù)。
由于去掉最小數(shù)后,算術(shù)平均數(shù)是11,所以,這些數(shù)最多有10÷(11-10)+1=11個(gè)。
所以,最大的數(shù)最大值是11-1+10=20
2. 某班有少先隊(duì)員35人,這個(gè)班有男生23人,這個(gè)班女生少先隊(duì)員比男生非少先隊(duì)員多幾人?
解:
方法一
如果這23個(gè)男生都是少先隊(duì)員,那么女生少先隊(duì)員就有35-23=12人,男生非少先隊(duì)員就沒(méi)有了,所以就多12人。
方法二
如果這23個(gè)男生都不是少先隊(duì)員,那么女生少先隊(duì)員就有35人,那么女生少先隊(duì)員就比男生非少先隊(duì)員多35-23=12人。
方法三
女生少先隊(duì)員-男生非少先隊(duì)員
=(女生少先隊(duì)員+男生少先隊(duì)員)-(男生非少先隊(duì)員+男生少先隊(duì)員)
=少先隊(duì)員-男生
=35-23
=12人。
3. 小東計(jì)劃到周口店參觀猿人遺址.如果他坐汽車(chē)以40千米/小時(shí)的速度行駛,那么比騎車(chē)去早到3小時(shí),如果他以8千米/小時(shí)的速度步行去,那么比騎車(chē)晚到5小時(shí),小東的出發(fā)點(diǎn)到周口店有多少千米?
解:
說(shuō)明坐汽車(chē)比步行少用3+5=8小時(shí),這8小時(shí)內(nèi),步行要行8×8=64千米。
坐汽車(chē)每小時(shí)要比步行多行40-8=32千米。
坐汽車(chē)64÷32=2小時(shí),就可以多行這么多了。
所以,從出發(fā)點(diǎn)到周口店有40×2=80千米。
又想到一個(gè)解法:
汽車(chē)速度是步行速度的40÷8=5倍
那么汽車(chē)行完全程的時(shí)間是(3+5)÷(5-1)=2小時(shí)
所以從出發(fā)點(diǎn)到周口店有40×2=80千米
所以從出發(fā)點(diǎn)到周口店有40×2=80千米
40/8=5 (5+3)x40=320 320/(5-1)=80
4. 甲、乙兩船在相距90千米的河上航行,如果相向而行,3小時(shí)相遇,如果同向而行則15小時(shí)甲船追上乙船.求在靜水中甲、乙兩船的速度.
兩船速度和:90÷3=30(千米)
兩船速度差:90÷15=6(千米)
乙船的速度:(30-6)÷2=12(千米/小時(shí))
甲船的速度:12+6==18(千米/小時(shí))
答:甲船的速度是18千米/小時(shí),乙船的速度是12千米/小時(shí).
5. 二年級(jí)兩個(gè)班共有學(xué)生90人,其中少先隊(duì)員有71人,一班少先隊(duì)員占本班人數(shù)的75%,二班少先隊(duì)員占本班人數(shù)的5/6.一班少先隊(duì)員人數(shù)比二班少先隊(duì)員人數(shù)多幾人?
解:一班人數(shù):(5/6x90-71)/(5/6-75%)=48(人)
一班少先隊(duì)員人數(shù)比二班少先隊(duì)員多的人數(shù):75%x48-5/6x(90-48)=1(人)
解:
假設(shè)兩個(gè)班的少先隊(duì)員都占本班人數(shù)的5/6,那么少先隊(duì)員人數(shù)就占兩班總?cè)藬?shù)的5/6,即90×5/6=75人。
比實(shí)際多了75-71=4人。
所以一班有少先隊(duì)員4÷(5/6-75%)=48人,二班有90-48=42人。
那么一班比二班多48×75%-42×5/6=1人
6. 一個(gè)容器中已注滿(mǎn)水,有大、中、小三個(gè)球.第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,現(xiàn)知道每次從容器中溢出水量的情況是:第一次是第二次的1/2,第三次是第二次的1.5倍.求三個(gè)球的體積之比.
解:
第一次溢出的水是小球的體積,假設(shè)為1
第二次溢出的水是中球的體積-小球的體積
第三次溢出的水是大球的體積+小球的體積-中球的體積
第一次是第二次的1/2,所以中球的體積為1+2=3
第三次是第二次的1.5倍,第二次是2;所以大球的體積為3-1+3=5
V小球:V中球:V大球=1:3:5
7. 某人翻越一座山用了2小時(shí),返回用了2.5小時(shí),他上山的'速度是3000米/小時(shí),下山的速度是4500米/小時(shí).問(wèn)翻越這座山要走多少米?
解:
往返共用去2+2.5=4.5小時(shí)。
所有上坡用的時(shí)間和所有下坡用的時(shí)間比是4500:3000=3:2。
所有上坡用的時(shí)間是4.5÷(3+2)×3=2.7小時(shí),所以翻越這座山要走的路程就相當(dāng)于所有的山坡路,即3000×2.7=8100米
解:上山的速度是3000米/小時(shí),所以走每一米需要時(shí)間1/3000小時(shí)
下山的速度是4500米/小時(shí),所以走每一米需要時(shí)間1/4500小時(shí)
上山走的總路程=下山走的總路程=全程
相當(dāng)于用3000米/小時(shí)和4500米/小時(shí)的速度和(2+2.5)小時(shí)走了 2個(gè)全程(一個(gè)全程上山和一個(gè)全程下山)
(2+2.5)÷(1/3000+1/4500)=8100米
8. 鋼筋原材料每根長(zhǎng)7.3米,每套鋼筋架子用長(zhǎng)2.4米、2.1米和1.5米的鋼筋各一段.現(xiàn)需要綁好鋼筋架子100套,至少要用去原材料多少根?
解:
2.1×2+1.5×2=7.2米,用100÷2=50根原材料。
2.4×3=7.2米,用100÷3=33根……1段原材料。
最后的這一段也要用1根原材料。
所以共用去50+33+1=84根原材料。
9. 有一塊銅鋅合金,其中銅和鋅的比2:3.現(xiàn)知道再加入6克鋅,熔化后共得新合金36克,新合金中銅和鋅的比是多少?
解法一:
加入的6克鋅相當(dāng)于新合金的6÷36=1/6。
原來(lái)的合金是新合金是1-1/6=5/6。
銅沒(méi)有變,占新合金的5/6÷(2+3)×2=1/3,新合金中的鋅占1-1/3=2/3。
所以新合金中的銅和鋅的比是1/3:2/3=1:2
解法二:
原來(lái)的合金重36-6=30(克)
原來(lái)的合金每份重30÷(2+3)=6(克)
含銅6×2=12(克) ,含鋅6×3=18(克)
新合金中的合金比12÷(18+6)=1/2,即銅:鋅=1:2
10. 小明通常總是步行上學(xué),有一天他想鍛煉身體,前1/3路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的2倍.這樣小明比平時(shí)早35分到校,小明步行上學(xué)需要多少分鐘?
解:
行1/3的路程,速度是步行的4倍,說(shuō)明用的時(shí)間是原來(lái)總時(shí)間的1/3÷4=1/12。
行余下的1-1/3=2/3的路程,速度是步行的2倍,說(shuō)明用的時(shí)間是原來(lái)總時(shí)間的2/3÷2=1/3。
所以這35分鐘相當(dāng)于平時(shí)總時(shí)間的1-1/3-1/12=7/12
所以小明步行上學(xué)需要35÷7/12=60分鐘。
解:
35÷(4+2+1)=5(分鐘)
5×4÷3/1=60(分鐘)
答:小明步行上學(xué)需要60分鐘.
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 10
1.甲、乙兩人以均勻的速度繞圓形跑道按相反的方向跑步,他們的出發(fā)點(diǎn)分別在直徑的兩個(gè)端點(diǎn),如果他們同時(shí)出發(fā),那么在乙跑完100米時(shí)第一次相遇,甲跑一圈還差60米時(shí),第二次相遇.跑道的長(zhǎng)是幾米?
解:第二次甲跑一圈還差60米,說(shuō)明第一次相遇時(shí),甲行了1/3還少60÷3=20米。跑道長(zhǎng)(100-20)÷(1/2-1/3)=480米
2.甲、乙兩個(gè)圓柱形容器,底面積比為4:3,甲容器水深7厘米,乙容器水深3厘米.再往兩個(gè)容器各注入同樣多的'水,直到水深相等,這時(shí)水深幾厘米?
解:由于甲乙底面積之比是4:3,要使水深相等,那么注入甲乙相同體積的水的深度的比是3:4。所以,甲容器要注入(7-3)÷(4-3)×3=12厘米深的水。
所以這時(shí)的水深12+7=19厘米。
3.有一輛沿公路不停地往返于M,N兩地之間的汽車(chē).老王從M地沿這條公路步行向N地,速度為每小時(shí)3.6千米,中途迎面遇到從N地駛來(lái)的這輛汽車(chē),經(jīng)20分鐘又遇到這輛汽車(chē)從后面折回,再過(guò)50分鐘又迎面遇到這輛汽車(chē),再過(guò)40分鐘又遇到這輛車(chē)再折回.N,M兩地的路程有多少千米?
4.用甲、乙、丙三個(gè)排水管排水,甲管排出1立方米水的時(shí)間,乙管能排出1.25立方米的水,丙管能排出1.5立方米的水.現(xiàn)在要排完某個(gè)水池的水,先開(kāi)甲管,2小時(shí)后開(kāi)乙管,幾小時(shí)后再開(kāi)丙管,到下午4時(shí)正好把水排完,且各個(gè)排水管排出的水量正好相等.問(wèn)什么時(shí)候打開(kāi)的丙管?
解法一:
要使排水量相等,甲管和乙管用的時(shí)間比是1.25:1=5:4,所以單獨(dú)開(kāi)乙管需要2÷(5-4)×4=8小時(shí)。
乙管和丙管的時(shí)間比是1.5:1.25=6:5,所以單獨(dú)開(kāi)丙管需要8÷6×5=20/3小時(shí),即6小時(shí)40分。
所以丙管打開(kāi)的時(shí)刻是10時(shí)20分。
解法二:
乙管先開(kāi)2小時(shí),比甲管多排2×1.25=2.5立方米。所以甲管用了2.5÷(1.25-1)=10小時(shí)。甲管10小時(shí)放水量丙管需要10×1÷1.5=20/3小時(shí),即6小時(shí)40分。
所以丙管打開(kāi)的時(shí)刻是10時(shí)20分。
5.有一項(xiàng)工程,由三個(gè)工程隊(duì)每天輪流做.原計(jì)劃按甲、乙、丙次序輪做,恰好整天完工;如果按乙、丙、甲次序輪流做,比原計(jì)劃多用0.5天;如果按丙、甲、乙次序輪流做,比原計(jì)劃多用1/3天.已知甲單獨(dú)做13天完工,且3個(gè)工程隊(duì)的效率各不相同,那么這項(xiàng)工程由甲、乙、丙三個(gè)隊(duì)合作要幾天?
解:根據(jù)條件可以作如下分析:有兩種情況分析。
第一種情況:
、偌滓冶;甲乙丙;……;甲乙丙;甲
、谝冶;乙丙甲;……;乙丙甲;乙丙(1/2)
、郾滓;丙甲乙;……;丙甲乙;丙甲(1/3)
三個(gè)工程隊(duì)的工作效率的關(guān)系是:
甲=乙+丙×1/2=丙+甲×1/3
可以得到:丙=乙=甲×2/3,所以不符合條件。
第二種情況:
、偌滓冶;甲乙丙;……;甲乙丙;甲乙丙
、谝冶;乙丙甲;……;乙丙甲;乙丙甲(1/2)甲(1/2)
、郾滓;丙甲乙;……;丙甲乙;丙甲乙(1/3)乙(2/3)
可以得到:丙=甲×1/2,乙=甲×1/2÷2/3=甲×3/4
所以三個(gè)工程隊(duì)合作的時(shí)間是13÷(1+1/2+3/4)=52/9天。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 11
1.六年級(jí)五個(gè)班的同學(xué)共植樹(shù)100棵.已知每個(gè)班植樹(shù)的棵數(shù)都不相同,且按數(shù)量從多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵數(shù)是二、三班植的棵數(shù)之和,二班植的棵數(shù)是四、五班植的棵數(shù)之和,那么三班最多植樹(shù)多少棵?
一班=二班+三班,二班=四班+五班;
可知,五個(gè)班的總和=一班+二班+三班+二班=二班×3+三班×2=100
所以二班×5>100>三班×5
所以二班人數(shù)超過(guò)20,三班人數(shù)少于20人
如果二班植樹(shù)21棵,那么三班植樹(shù)(100-21×3)÷2=17.5,棵數(shù)不能為小數(shù)。
如果二班植樹(shù)22棵,那么三班植樹(shù)(100-22×3)÷2=17棵
所以三班最多植樹(shù)17棵。
2.甲每小時(shí)跑13千米,乙每小時(shí)跑11千米,乙比甲多跑了20分鐘,結(jié)果乙比甲多跑了2千米.乙總共跑了多少千米?
乙多跑的20分鐘,跑了20/60×11=11/3千米,結(jié)果甲共追上了11/3-2=5/3千米,需要5/3÷(13-11)=5/6小時(shí),乙共行了11×(5/6+20/60)=77/6千米
3.有高度相等的A,B兩個(gè)圓柱形容器,內(nèi)口半徑分別為6厘米和8厘米.容器A中裝滿(mǎn)水,容器B是空的,把容器A中的`水全部倒入容器B中,測(cè)得容器B中的水深比容器高的7/8還低2厘米.容器的高度是多少厘米?
這個(gè)題目要注意是“底面積”而不是“底面半徑”,與高的關(guān)系!
容器A中的水全部倒入容器B,容器B的水深就應(yīng)該占容器高的(6×6)÷(8×8)=9/16
所以容器高2÷(7/8-9/16)=6.4厘米
4.有104噸的貨物,用載重為9噸的汽車(chē)運(yùn)送.已知汽車(chē)每次往返需要1小時(shí),實(shí)際上汽車(chē)每次多裝了1噸,那么可提前幾小時(shí)完成.
用進(jìn)一法解決問(wèn)題,次數(shù)要整數(shù)才行。
需要跑的次數(shù)是104÷9=11次……5噸,所以要跑11+1=12次
實(shí)際跑的次數(shù)是104÷(9+1)=10次……4噸,故10+1=11次
往返一次1小時(shí),所以提前(12-11)×1=1小時(shí)。
5.師、徒二人第一天共加工零件225個(gè),第二天采用了新工藝,師傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,兩人共加工零件300個(gè),第二天師傅加工了多少個(gè)零件?徒弟加工了幾個(gè)零件?
這個(gè)題目有點(diǎn)像雞兔同籠問(wèn)題:
如果兩人工作效率都提高24%,那么兩人共加工零件225×(24%+1)=279個(gè)
說(shuō)明徒弟提高45%-24%=21%的工作效率就可以加工300-279=21個(gè)
所以徒弟第一天加工21÷21%=100個(gè),那么徒弟第二天加工了100×(1+45%)=145個(gè)
那么師傅加工了300-145=155個(gè)零件。
6.奮斗小學(xué)組織六年級(jí)同學(xué)到百花山進(jìn)行野營(yíng)拉練,行程每天增加2千米.去時(shí)用了4天,回來(lái)時(shí)用了3天,問(wèn)學(xué)校距離百花山多少千米?
利用等差數(shù)列來(lái)解答:
行程每天增加2千米我是這樣理解的,第一天按照原來(lái)的速度行使,從第二天開(kāi)始,都比前一天多行2千米。所以形成了一個(gè)等差數(shù)列。
由于前面四天和后面三天行的路程相等。
去時(shí),四天相當(dāng)于原速行四天還要多2+4+6=12千米
返回時(shí),三天相當(dāng)于原速行三天還要多8+10+12=30千米
所以原速每天行30-12=18千米,可以求出學(xué)校距離百花山18×3+30=84千米
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 12
1.一支解放軍部隊(duì)從駐地乘車(chē)趕往某地抗洪搶險(xiǎn),如果將車(chē)速比原來(lái)提高1/9,就可比預(yù)定的時(shí)間20分鐘趕到;如果先按原速度行駛72千米,再將車(chē)速比原來(lái)提高1/3,就可比預(yù)定的時(shí)間提前30分鐘趕到.這支解放軍部隊(duì)的行程是多少千米?
解:車(chē)速提高1/9,所用的時(shí)間就是預(yù)定時(shí)間的1÷(1+1/9)=9/10,所以預(yù)定時(shí)間是20÷(1-9/10)=200分鐘。
速度提高1/3,如果行完全程,所用時(shí)間就是預(yù)定時(shí)間的1÷(1+1/3)=3/4,即提前200×(1-3/4)=50分鐘。
但卻提前了30分鐘,說(shuō)明有30÷50=3/5的路程提高了速度。
所以,全程是72÷(1-3/5)=180千米。
這題我有一巧妙的,小學(xué)生容易懂的算術(shù)方法。
如將車(chē)速比原來(lái)提高9分之1,速度比變?yōu)?0:9,所以時(shí)間比為9:10,原來(lái)要用時(shí)20x(10-9)=200分。
如一開(kāi)始就提高3分之1,就會(huì)用時(shí):3x200/4=150分,這樣提前50分,而實(shí)際提前30分,所以72千米占全程的1-30/50=20/50,所以全程72/(20/50)=180千米。
回答者:縱覽飛云-魔法師四級(jí)1-918:56
2.一只船從甲碼頭到乙碼頭往返一次共用4小時(shí),回來(lái)時(shí)順?biāo)热r(shí)每小時(shí)多行12千米.因此后2小時(shí)比前2小時(shí)多行18千米,那么甲、乙兩個(gè)碼頭距離是幾千米?
解:逆水行的18÷2=9千米,順?biāo)?2×2-9=15千米。所以順?biāo)俣仁?2÷(15-9)×15=30千米/小時(shí)。
逆水速度是30-12=18千米/小時(shí)。所以?xún)蓚(gè)碼頭相距18×2+9=45千米
解:后2小時(shí)比前2小時(shí)多行18千米,意味著前2小時(shí)只行到了離乙碼頭18/2=9千米的地方。順?biāo)饶嫠啃r(shí)多行12千米,那么2小時(shí)就應(yīng)該多行12x2=24千米,實(shí)際上少了24-18=6千米,從而,順?biāo)恍辛耍?-6/12=1.5小時(shí)。逆水行9千米用了2-1.5=0.5小時(shí),逆水速度是:9/0.5=18千米順?biāo)俣仁牵?8+12=30千米甲乙兩碼頭的距離是:30x1.5=45千米。
18÷12=1.5(時(shí))就是回來(lái)時(shí)順?biāo)玫臅r(shí)間,那么去時(shí)所用的時(shí)間就是4-1.5=2.5(時(shí))
那么去時(shí)的`速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)
路程就是:18×2.5=45(千米)
3.甲、乙兩個(gè)班的學(xué)生人數(shù)的比是5:4,如果從乙班轉(zhuǎn)走9名學(xué)生,那么甲班就比乙班人數(shù)多2/3.這時(shí)乙班有多少人?
解:甲班比乙班多2/3,說(shuō)明乙班3份,甲班3+2=5份,份數(shù)剛好沒(méi)有變。
說(shuō)明乙班轉(zhuǎn)走的9名同學(xué)剛好是4-3=1份。所以這時(shí)乙班人數(shù)是9×3=27人。
解:乙班轉(zhuǎn)走9人后兩班人數(shù)之比為5:3
則這個(gè)9人就是乙班原來(lái)人數(shù)的1/4,現(xiàn)在的1/3。所以乙班現(xiàn)在有9x3=27人`
4.甲、乙兩堆煤共重78噸,從甲堆運(yùn)出25%到乙堆,則乙堆與甲堆的重量比是8:5.原來(lái)各有多少?lài)嵜海?/p>
解:后來(lái)甲堆有78÷(8+5)×5=30噸。
原來(lái)甲堆就有30÷(1-25%)=40噸。
原來(lái)乙堆就有78-40=38噸。
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 13
1. 某商品每件成本72元,原來(lái)按定價(jià)出售,每天可售出100件,每件利潤(rùn)為成本的25%,后來(lái)按定價(jià)的90%出售,每天銷(xiāo)售量提高到原來(lái)的2.5倍,照這樣計(jì)算,每天的利潤(rùn)比原來(lái)增加幾元?
原來(lái)每天的利潤(rùn)是72×25%×100=1800元后來(lái)每件的利潤(rùn)是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元后來(lái)每天獲得利潤(rùn)100×2.5×9=2250元所以,增加了2250-1800=450元
2. 甲、乙兩列火車(chē)的速度比是5:4.乙車(chē)先發(fā),從B站開(kāi)往A站,當(dāng)走到離B站72千米的`地方時(shí),甲車(chē)從A站發(fā)車(chē)往B站,兩列火車(chē)相遇的地方離A,B兩站距離的比是3:4,那么A,B兩站之間的距離為多少千米?
利用份數(shù)來(lái)解答:甲車(chē)行3份,乙車(chē)就行了3×4/5=2.4份,72千米相當(dāng)于4-2.4=1.6份,每份是72÷1.6=45千米所以A和B兩站之間的距離是45×(3+4)=315千米
利用分?jǐn)?shù)來(lái)解答:甲車(chē)行全程的3/7,乙車(chē)就要行全程的3/7×4/5=12/3572千米對(duì)應(yīng)的分率是4/7-12/35=8/35所以全程是72÷8/35=315千米
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 14
148.甲、乙、丙三人同時(shí)從A向B跑.當(dāng)甲跑到B時(shí),乙離B還有15米,丙離B還有32米;當(dāng)乙跑到B時(shí),丙離B還有20米;當(dāng)丙跑到B時(shí),一共用了25秒,乙每秒跑多少米?
解:乙行15米,丙行32-20=12米。所以乙和丙的速度比是15:12=5:4
所以當(dāng)乙行到B時(shí),行了5份,丙行了4份,所以全程是20÷(5-4)×5=100米。
所以丙的速度是每秒100÷25=4米,乙的速度是每秒4÷4×5=5米
149.小明從家去體育館看球賽.去時(shí)他步行5分鐘后,跑步8分鐘,到達(dá)體育館.回來(lái)時(shí),他先步行10分鐘后,開(kāi)始跑步,結(jié)果比去時(shí)多用了3分15秒鐘回到家.他跑步的速度與步行的速度比是多少?
解:后來(lái)跑步用了5+8+3+1/4-10=25/4分,所以步行10-5=5分鐘的路程和跑步8-25/4=7/4分鐘的路程相等。
所以跑步和步行的速度比是5:7/4=20:7。
150.有一批零件,甲、乙兩種車(chē)床都可以加工.如果甲車(chē)床單獨(dú)加工,可以比乙車(chē)床單獨(dú)加工提前10天完成任務(wù).現(xiàn)在用甲、乙兩車(chē)床一起加工,結(jié)果12天就完成了任務(wù).如果只用甲車(chē)床單獨(dú)加工需多少天完成任務(wù)?
解:在明月清風(fēng)老師的指導(dǎo)下,終于知道了算法。關(guān)鍵是分?jǐn)?shù)拆分。
合做12天完成,工效和是1/12
把1/12拆分成兩個(gè)單位分?jǐn)?shù)
12^2=144把144寫(xiě)成兩數(shù)積的形式,其中一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)大10。
因?yàn)?×18=144;所以有12+8=20天。
151.甲、乙兩個(gè)書(shū)架,共有書(shū)3000冊(cè),甲的冊(cè)數(shù)的2/5比乙的冊(cè)數(shù)的1/4多420本,求兩個(gè)書(shū)架各有書(shū)多少冊(cè)?
解:如果給乙的1/4加上420冊(cè),即給乙加上420x4=1680冊(cè),乙的1/4就與甲的2/5同樣多。這時(shí),甲、乙的冊(cè)數(shù)比為1/4:2/5=5:8。
所以,甲書(shū)架有書(shū):(3000+1680)x5/(5+8)=1800冊(cè);乙書(shū)架有書(shū):3000-1800=1200冊(cè)。
152.姐弟兩人打印一批稿件,姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的`2/5后,接著由弟弟單獨(dú)打印,用24小時(shí)打印完,問(wèn)姐姐打印了多少小時(shí)?
解法一:
另外的1-2/5=3/5如果弟弟做,需要的時(shí)間就相當(dāng)于姐姐的3/5÷3/8=8/5,所以姐姐單獨(dú)打印完需要24÷(2/5+8/5)=12小時(shí),所以姐姐打了12×2/5=4.8小時(shí)。
解法二:
姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的2/5需要的時(shí)間相當(dāng)于弟弟完成同樣任務(wù)所需總時(shí)間的2/5×3/8=3/20,接著由弟弟單獨(dú)打印,需時(shí)為總時(shí)間的3/5,兩比為1/4,共計(jì)用24小時(shí)。
弟弟打剩下的3/5用時(shí)24×4/(1+4)=96/5小時(shí),完成全部任務(wù)用96÷5÷3/5=32小時(shí)。姐姐單獨(dú)打完用時(shí)是32×3/8=12小時(shí)。所以姐姐用了12×2/5=4.8小時(shí)。
153.有甲、乙兩個(gè)水管向水池注水,先開(kāi)甲管,開(kāi)放時(shí)間是單開(kāi)乙管注滿(mǎn)水池所需時(shí)間的1/3.然后開(kāi)放乙管,開(kāi)放的時(shí)間是單開(kāi)甲管注滿(mǎn)水池所需時(shí)間的1/3.這樣注滿(mǎn)水池的13/18.如果甲、乙兩管同時(shí)開(kāi)放,注滿(mǎn)水池需3+3/5小時(shí),那么單開(kāi)甲管或單開(kāi)乙管注滿(mǎn)水池,各需要多少小時(shí)?
解:用初中的方法解答一下。設(shè)甲管開(kāi)放時(shí)間是x小時(shí),乙管開(kāi)放時(shí)間是y小時(shí)。
有x/y×1/3+y/x×1/3=13/18,解得y/x=2/3
因?yàn)?/y+1/x=5/18,所以,x=9,y=6
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 15
1.甲乙兩人在河邊釣魚(yú),甲釣了三條,乙釣了兩條,正準(zhǔn)備吃,有一個(gè)人請(qǐng)求跟他們一起吃,于是三人將五條魚(yú)平分了,為了表示感謝,過(guò)路人留下10元,甲、乙怎么分?
答案:甲收8元,乙收2元。
解:
“三人將五條魚(yú)平分,客人拿出10元”,可以理解為五條魚(yú)總價(jià)值為30元,那么每條魚(yú)價(jià)值6元。
又因?yàn)椤凹揍灹巳龡l”,相當(dāng)于甲吃之前已經(jīng)出資3x6=18元,“乙釣了兩條”,相當(dāng)于乙吃之前已經(jīng)出資2x6=12元。
而甲乙兩人吃了的價(jià)值都是10元,所以
甲還可以收回18-10=8元
乙還可以收回12-10=2元
剛好就是客人出的錢(qián)。
2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價(jià),因此,每份利潤(rùn)下降了5分之2,那么,今年這種商品的成本占售價(jià)的幾分之幾?
答案22/25
最好畫(huà)線段圖思考:
把去年原來(lái)成本看成20份,利潤(rùn)看成5份,則今年的成本提高1/10,就是22份,利潤(rùn)下降了2/5,今年的利潤(rùn)只有3份。增加的成本2份剛好是下降利潤(rùn)的2份。售價(jià)都是25份。
所以,今年的成本占售價(jià)的22/25。
3.甲乙兩車(chē)分別從A.B兩地出發(fā),相向而行,出發(fā)時(shí),甲.乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣,當(dāng)甲到達(dá)B地時(shí),乙離A地還有10千米,那么A.B兩地相距多少千米?
解:
原來(lái)甲.乙的速度比是5:4
現(xiàn)在的甲:5×(1-20%)=4
現(xiàn)在的'乙:4×(1+20%)4.8
甲到B后,乙離A還有:5-4.8=0.2
總路程:10÷0.2×(4+5)=450千米
4.一個(gè)圓柱的底面周長(zhǎng)減少25%,要使體積增加1/3,現(xiàn)在的高和原來(lái)的高度比是多少?
答案為64:27
解:根據(jù)“周長(zhǎng)減少25%”,可知周長(zhǎng)是原來(lái)的3/4,那么半徑也是原來(lái)的3/4,則面積是原來(lái)的9/16。
根據(jù)“體積增加1/3”,可知體積是原來(lái)的4/3。
體積÷底面積=高
現(xiàn)在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是說(shuō)現(xiàn)在的高是原來(lái)的高的64/27
或者現(xiàn)在的高:原來(lái)的高=64/27:1=64:27
5.某市場(chǎng)運(yùn)來(lái)香蕉、蘋(píng)果、橘子和梨四種水果其中橘子、蘋(píng)果共30噸香蕉、橘子和梨共45噸。橘子正好占總數(shù)的13分之2。一共運(yùn)來(lái)水果多少?lài)崳?/p>
第二題:答案為65噸
橘子+蘋(píng)果=30噸
香蕉+橘子+梨=45噸
所以橘子+蘋(píng)果+香蕉+橘子+梨=75噸
橘子÷(香蕉+蘋(píng)果+橘子+梨)=2/13
說(shuō)明:橘子是2份,香蕉+蘋(píng)果+橘子+梨是13份
橘子+香蕉+蘋(píng)果+橘子+梨一共是2+13=15份
【小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練】相關(guān)文章:
小升初數(shù)學(xué)的綜合訓(xùn)練應(yīng)用題01-20
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題的綜合訓(xùn)練06-21
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練07-23
小升初數(shù)學(xué)的應(yīng)用題綜合訓(xùn)練08-02
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練04-16
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典綜合訓(xùn)練及答案06-03
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合專(zhuān)題訓(xùn)練05-10