- 相關(guān)推薦
數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案
在平平淡淡的日常中,我們會(huì)經(jīng)常接觸并使用練習(xí)題,做習(xí)題在我們的學(xué)習(xí)中占有非常重要的位置,對(duì)掌握知識(shí)、培養(yǎng)能力和檢驗(yàn)學(xué)習(xí)的效果都是非常必要的,一份好的習(xí)題都具備什么特點(diǎn)呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案 1
1. 某公司向銀行申請(qǐng)A,B兩種貸款共60萬(wàn)元,每年共需付利息5萬(wàn)元.A種貸款年利率為8%,B種貸款年利率為9%,該公司申請(qǐng)兩種貸款各多少萬(wàn)元?
解:假設(shè)全是A種貸款,每年付息:60x8%=4.8萬(wàn)元,比實(shí)際少付:5-4.8=0.2萬(wàn)元。
把1萬(wàn)元8%年息的貸款換成9%,多付:1x(9%-8%)=0.01萬(wàn)元。
要多付0.2萬(wàn)元利息,需要把:0.2/0.01=20萬(wàn)元換成年息9%。
即:A種貸款60-20=40萬(wàn)元,B種貸款20萬(wàn)元。
解:假設(shè)兩種貸款年利率均為9%,
則每年共需付利息60×9%=5.4(萬(wàn)元),
多算的5.4-5=0.4(萬(wàn)元),就是A種貸款的9%-8%=l%。
(60×9%-5)÷(9%一8%)=40(萬(wàn)元)
2. 某市決定由甲、乙、丙三個(gè)隊(duì)共同修筑長(zhǎng)度、寬度都相等的兩條公路,已知第二條比第一條長(zhǎng)1/4,單獨(dú)修一條公路,甲隊(duì)要20天,乙隊(duì)要24天,丙隊(duì)要30 天,兩條路同時(shí)開工后,先由乙隊(duì)單獨(dú)修第一條公路,甲、丙兩隊(duì)合修第二條公路一段時(shí)間后,又把甲隊(duì)調(diào)往第一條公路工地,與乙隊(duì)合修,這樣兩條公路同時(shí)修成,問(wèn)甲隊(duì)與丙隊(duì)合修了多長(zhǎng)時(shí)間?
解法一:合作完成全工程需要(2+1/4)÷(1/20+1/24+1/30)=18天。
丙隊(duì)18天余下1+1/4-18/30=13/20,甲隊(duì)就做了13/20÷1/20=13天。
因此甲丙合作了13天。
解法二:合作完成全工程需要(2+1/4)÷(1/20+1/24+1/30)=18天。
甲隊(duì)和乙隊(duì)合作了(1-18/24)÷1/20=5天。
所以甲隊(duì)和丙隊(duì)合作了18-5=13天。
3. 甲、乙兩人開展生產(chǎn)競(jìng)賽.甲第一天做了100個(gè)零件,第二天技術(shù)熟練了,多做了4個(gè)零件,以后每天都比前一天多做4個(gè)零件.乙第一天上半天做了50個(gè)零件,下半天多做了1個(gè)零件,以后每半天都比上半天多做1個(gè)零件,工作5天后,誰(shuí)做得零件多?多做幾個(gè)零件?
解:甲5天做了100×5+4×(1+2+3+4)=540個(gè)。
乙5天做了50×10+(1+9)×9÷2=545個(gè)。
說(shuō)明乙做得多,多545-540=5個(gè)零件。
4. 一個(gè)圓周長(zhǎng)100厘米,甲、乙兩只螞蟻從同一地點(diǎn)同時(shí)出發(fā)同方向爬行,甲的速度是每秒3厘米,乙爬行20厘米后掉頭往回爬,結(jié)果乙爬過(guò)出發(fā)點(diǎn)40厘米后與甲第二次相遇.乙的速度是多少?
解: 甲行了100-40=60厘米,用去60÷3=20秒。在這20秒中,乙行了20×2+40=80厘米。所以乙的速度是80÷20=4厘米/秒。
5. 表比鐘每小時(shí)快30秒,鐘每小時(shí)比標(biāo)準(zhǔn)時(shí)慢30秒.問(wèn)表是快還是慢?一晝夜相差多少秒?
解:1小時(shí)=60×60=3600秒。標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間和鐘的速度比是3600:(3600-30)=120:119。那么鐘和表的速度比是3600:(3600+30)=120:121。
所以,標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間、鐘、表的速度比是120×120:119×120:121×119
因?yàn)?20×120>121×119,所以,表比標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間慢。
一晝夜相差24×3600÷120÷120×(120×120-121×119)=6秒
數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案 2
1.一項(xiàng)工程,甲、、乙兩人合作4天后,再由乙單獨(dú)做5天完成,已知甲比乙每天多完成這項(xiàng)工程的1/30.甲、乙單獨(dú)做這項(xiàng)工程各需要幾天?
解:甲做了4天,比乙多做4×1/30=2/15,所以,如果乙做4×2+5=13天,
完成了1-2/15=13/15,所以,乙單獨(dú)做需要13÷13/15=15天,
那么甲單獨(dú)做需要1÷(1/15+1/30)=10天。
解:甲乙合作4天乙做5天完成,可以看作是甲做了4天乙做了9天完成。
甲4天比乙4天多做:1/30x4=2/15
即乙做4天后再做9天可以完成:1-2/15=13/15
即乙13天完成13/15,所以乙的效率是:1/15
甲的效率是:1/15+1/30=1/10
即甲單獨(dú)做要:1/[1/10]=10天,乙單獨(dú)做要15天
2.有長(zhǎng)短兩支蠟燭,(相同時(shí)間中燃燒長(zhǎng)度相同),它們的長(zhǎng)度之和為56厘米,將它們同時(shí)點(diǎn)燃一段時(shí)間后,長(zhǎng)蠟燭同短蠟燭點(diǎn)燃前一樣長(zhǎng),這時(shí)短蠟燭的長(zhǎng)度又恰好是長(zhǎng)蠟燭的2/3.點(diǎn)燃前長(zhǎng)蠟燭有多長(zhǎng)?
我們把長(zhǎng)蠟燭和短蠟燭的長(zhǎng)度差看作1份,那么當(dāng)長(zhǎng)蠟燭同短蠟燭點(diǎn)燃前一樣長(zhǎng)時(shí),
說(shuō)明燃了1份,這時(shí),短蠟燭長(zhǎng)2份,長(zhǎng)蠟燭3份。所以點(diǎn)燃前,短蠟燭長(zhǎng)3份,長(zhǎng)蠟燭長(zhǎng)3+1=4份。所以點(diǎn)燃前長(zhǎng)蠟燭長(zhǎng)56-24=32厘米。
3.一批蘋果平均分裝在20個(gè)筐中,如果每筐多裝1/9,可省下幾只筐?
解:把1筐平均分成9份,裝入另外的9筐中,每筐就多裝了1/9,說(shuō)明原來(lái)的9+1=10筐,可以裝成9筐,每10筐就省下1個(gè)筐,所以省下20÷10=2個(gè)筐。
解:設(shè)總量是單位“1”則一個(gè)筐放:1/20現(xiàn)在一個(gè)筐放:1/20x[1+1/9]=1/18那么筐數(shù)是:1/[1/18]=18只即可以省下:20-18=2只
4.小明買了1支鋼筆,所用的錢比所帶的總錢數(shù)的一半多0.5元;買了1支圓珠筆,所用的錢比買鋼筆后余下的錢的一半少0.5元;又買了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明帶了多少元錢?
解:還原問(wèn)題的思考方法來(lái)解答。買圓珠筆后余下2.8+0.8=3.6元,買鋼筆后余下(3.6-0.5)×2=6.2元,小明帶了(6.2+0.5)×2=13.4元
5.兒子今年6歲,父親10年前的年齡等于兒子20年后的年齡.當(dāng)父親的年齡恰好是兒子年齡的2倍時(shí)是在公元哪一年?
解:兒子20年后是6+20=26歲,父親今年26+10=36歲。父親比兒子大36-6=30歲。
當(dāng)父親的年齡是兒子年齡的2倍時(shí),兒子的年齡就和年齡差相同,那么到那時(shí)兒子30歲。
所以,是在30-6+2007=2031年時(shí)。
6.在一條長(zhǎng)12米的電線上,黃甲蟲在8:20從右端以每分鐘15厘米的速度向左端爬去;8:30紅甲蟲和藍(lán)甲蟲從左端分別以每分鐘13厘米和11厘米的速度向右端爬去,紅甲蟲在什么時(shí)刻恰好在藍(lán)甲蟲和黃甲蟲的中間?
解:“恰好在中間”,我的理解是在藍(lán)甲蟲和黃甲蟲的中點(diǎn)上。
假設(shè)一只甲蟲A行在紅甲蟲的前面,并且讓紅甲蟲一直保持在藍(lán)甲蟲和A甲蟲的中點(diǎn)上。那么A甲蟲的速度每分鐘行13×2-11=15厘米。當(dāng)A甲蟲和黃甲蟲相遇時(shí),就滿足條件了。
所以A甲蟲出發(fā)時(shí),與黃甲蟲相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。
需要1050÷(15+15)=35分鐘相遇。
即紅甲蟲在9:05時(shí)恰好居于藍(lán)甲蟲和黃甲蟲的中點(diǎn)上。
數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案 3
1、一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?
解題思路:仔細(xì)觀察題目,要求的是這個(gè)果園一共栽了多少棵樹,那么我們需要求出梨樹的棵數(shù),然后加上蘋果樹的棵數(shù)。已知梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵,所以梨樹的棵數(shù)是125×4-20=480(棵),然后加上蘋果樹的棵數(shù),即125×4-20+125=605(棵)。所以這個(gè)果園一共栽了605棵樹。
參考答案:125×4-20+125=605(棵)
答:這個(gè)果園一共栽了605棵樹。
2、一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
解題思路:已知一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,那么還剩324-240=84(米),剩下的米數(shù)計(jì)劃4小時(shí)修完,要求平均每小時(shí)修的米數(shù),列式計(jì)算得84÷4=21(米),所以平均每小時(shí)修21米。
參考答案:(324-240)÷4=21(米)
答:平均每小時(shí)修21米。
3、大光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本一共有多少本?
解題思路:仔細(xì)觀察題目,找出已知條件和題目要求的是什么,題目要求的是這批日記本一共有多少本,已知前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本,那么后16天一共裝訂了16×420=6720(本),要求這批日記本的本數(shù),把前三天和后16天一共裝訂的本數(shù)相加,列式計(jì)算得,16×420+960=7680(本),所以這批日記本一共有7680本。
參考答案:16×420+960=7680(本)
答:這批日記本一共有7680本。
4、一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?
解題思路:題目要求輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘,要求時(shí)間,我們需要先求出打字員每分鐘輸入多少個(gè)漢字,已知一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字,那么每分鐘輸入漢字的個(gè)數(shù)就是200÷4=50(個(gè)),輸入3000個(gè)漢字則需要3000÷50=60(分鐘)。
參考答案:
200÷4=50(個(gè))3000÷50=60(分鐘)
答:輸入3000個(gè)漢字需要60分鐘。
5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
解題思路:題目要求8袋面粉重多少千克,我們需要先求出每袋面粉的重量,已知3袋面粉共重75千克,我們可以求出每袋面粉的重量,就等于總的重量÷袋數(shù),即75÷3=25(千克),所以8袋面粉就是8×25=200(千克)。
參考答案:75÷3×8=200(千克)
答:8袋面粉重200千克。
6、一個(gè)鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計(jì)算,鋼鐵廠一天節(jié)約15噸生活用水,可以煉鋼多少千克?
解題思路:已知題目要求鋼鐵廠15噸生活用水可以煉鋼多少千克,我們需要先求出1噸水可以煉多少千克的鋼,已知煉750千克鋼需要用5噸水,所以750÷5=150(千克),1噸水可以煉150千克,那么15噸水就可以煉出15×150=2250(千克)。
參考答案:750÷5×15=2250(千克)
答:可以煉鋼2250千克。
7、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,20箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?
解題思路:已知5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。我們需要先求出每箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜,即375÷5=75(千克),題目要求20箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜,也就是20×75=1500(千克),所以20箱蜜蜂一年可以釀1500千克蜂蜜。
數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案 4
1、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?
2、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜多少千克?
3、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?
4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁(yè),后6天平均每天看28頁(yè),這本故事書有多少頁(yè)?
5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要多少塊?
【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲車8小時(shí)的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時(shí)的路程是:66×8=528千米。然后算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小時(shí)兩車相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午運(yùn)進(jìn)總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運(yùn)進(jìn)重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜180千克
3、分析和解答:張師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:18×6=108個(gè)。王師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:20×6=120個(gè)
兩人共完成優(yōu)件數(shù)是:120+108=228個(gè)。
答:這批零件有228個(gè)。
4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁(yè)數(shù)是:23×3=69頁(yè)。丁丁后6天看的總頁(yè)數(shù)是:28×6=168頁(yè)。
丁丁看的總頁(yè)數(shù)是:69+168=237頁(yè)。
答:這本故事書有237頁(yè)。
5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數(shù)量是:4320÷16=270塊。
答:如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要270塊。
數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案 5
1.用一根2米長(zhǎng)的木料,鋸成同樣長(zhǎng)的四根,用來(lái)做凳腿,這個(gè)凳子的高大約是多少?
2米= 20分米
20÷4 = 5(分米)
答:這個(gè)凳子的高大約是5分米。
2.媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車去看奶奶,途中要走308千米。他們?cè)缟?時(shí)出發(fā),汽車平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達(dá)嗎?
12時(shí)- 8時(shí)=4(小時(shí))
80×4 = 320 (千米)
308千米<320千米
答:中午12時(shí)能到達(dá)。
3.在一輛載重2噸的貨車上,裝3臺(tái)600千克的機(jī)器,超載了嗎?
2噸= 2000千克
600×3 = 1800(千克)
答:沒(méi)有超重。
4.有5臺(tái)機(jī)器,分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車運(yùn)這些機(jī)器,怎樣裝車能一次運(yùn)走?(書本第13頁(yè)第3題)
2噸=200千克
一臺(tái)裝:
600+400+800=1800(千克)
另一臺(tái)裝:
1000+700 = 1700(千克)
答:一臺(tái)裝1800千克,另一臺(tái)裝1700千克
就可以一次性運(yùn)走。
5、一個(gè)地球儀85元,一個(gè)書包48元,買一個(gè)地球儀和一個(gè)書包一共要多少錢?
85+48= 133(元)
答:買一個(gè)地球儀和一個(gè)書包一共要133元。
6、有公雞59只,母雞77只,小雞85只。
(1)公雞和母雞一共有多少只?
59+77 = 136(只)
答:公雞和母雞一共有136只.
(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題
、賳(wèn)題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?
59+77+85 = 221(只)
答:公雞、母雞和小雞一共有221只.
、趩(wèn)題:公雞比小雞少多少只?
85-59 = 26(只)
答:公雞比小雞少26只.
、蹎(wèn)題:公雞和母雞一共比小雞多多少?
59+77-85=136-85= 51(只)
答:公雞和母雞一共比小雞多51只.
7、京廣中心大廈高209米,它比中央電視塔約矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?
209+196 = 405(米)
答:中央電視塔有405米。
8、從昆明到麗江有517千米,我們已經(jīng)走了348千米,到麗江還有多遠(yuǎn)?(書本第23頁(yè))
517 - 348 = 169(千米)
答:到麗江還有169千米。
9、副食店運(yùn)來(lái)410千克雞蛋,上午賣出152千克,下午賣出174千克,還剩多少千克?
410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)
分步式(方法2):
賣出的:152+174 = 326(千克)
剩下的:410-326 = 84(千克)
答:還剩84千克。
10、科技園上午有游客852人,中午有265人離去。下午又來(lái)了403位游客,這時(shí)園內(nèi)有多少游客?全天園內(nèi)來(lái)了多少游客?
(1)852-265 = 587(人)
587+403 = 990(人)
(2)852+403 = 1255(人)
答:這時(shí)園內(nèi)有990名游客;全天園內(nèi)來(lái)了1255名游客。
【數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案】相關(guān)文章:
小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練07-22
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練題07-17
有關(guān)小升初的數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練02-02
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練系列07-07
數(shù)學(xué)路程應(yīng)用題與答案01-27
相遇數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案03-01
考研數(shù)學(xué)如何加強(qiáng)綜合性試題和應(yīng)用題訓(xùn)練12-03