欧美日韩不卡一区二区三区,www.蜜臀.com,高清国产一区二区三区四区五区,欧美日韩三级视频,欧美性综合,精品国产91久久久久久,99a精品视频在线观看

教學設(shè)計

五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計

時間:2025-05-02 02:33:52 澤彪 教學設(shè)計 我要投稿

五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計(精選7篇)

  教學設(shè)計是實現(xiàn)教學目標的計劃性和決策性活動。教學設(shè)計以計劃和布局安排的形式,對怎樣才能達到教學目標進行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問題。接下來小編為大家編輯整理了五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計,希望對大家有所幫助。

五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計(精選7篇)

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 1

  教學目標:

  1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。

  2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。

  3、運用所學知識解決實際問題。

  教學重點

  小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

  教學難點

  讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

  教學關(guān)鍵

  弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  教具準備:

  課件

  一、談話導入:

  同學們,你們會購物嗎?購物的學問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學具就是筆了,那買筆的時候應該注意些什么呢?(語速要快)

  找1---3名學生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

  小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導:那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

  同時板書:精打細算

  二、創(chuàng)設(shè)情景:

  1.既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

  出示大屏幕:

  2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學生回答。)

  3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

  (引導學生說出每袋牛奶的價錢。)

  4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?

  預設(shè)1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。

  教師板書:11.50÷5=

  要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

  教師板書:12.9÷6=

  預設(shè)2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預設(shè)1)

  5. 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

  (滲透小數(shù)除法的意義)

  6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。

  同時板書:小數(shù)除法

  再明確點說,應該是小數(shù)除以整數(shù)的'小數(shù)除法問題。

  7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

  三、探索新知,解決問題

  1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

  下面就請同學們開動腦筋,結(jié)合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

  學生眾說紛紜。(引導學生說出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角… 2、用豎式來計算…)

  2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。

  在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)

  3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)

  4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務了,哪一個小組先來匯報?在教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!

  同時板書:小數(shù)可當整數(shù)算

  (2)也可能有學生用分解的形式來闡述:

  11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)

  3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

  不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)

  (3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結(jié)。引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

  同時板書:點點對齊。

  預設(shè)1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數(shù)點的位置?磥砩痰男(shù)點應該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  把小數(shù)點變成紅色

  過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預設(shè)2:豎式

  用元角分來解釋。

  預設(shè)3:豎式

  用小數(shù)的意義來解釋。

  后兩種預設(shè),教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  小結(jié)方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

  1用豎式計算;

  2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

  3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

  要在師生互討中完成。

  過渡:

  同學們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

  5拓展應用。

  (1)學生獨立完成,教師巡視指導。

  (2)學生匯報計算過程。

  待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)

  用彩筆把0變成紅色

  在師生互討中完成。

  當黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

  過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

  四、鞏固練習

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

  (1)指名說算式;

  (2)學生計算;

  (3)匯報訂正。

  引導:你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?

  訂正過程中要進一步 探討0的作用。

  小結(jié):看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。

  邊說邊板書:0的作用

  (2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學們已經(jīng)學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

  我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

  學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調(diào)。

  五、課堂總結(jié):

  下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

  結(jié)合學生回答,教師完善板書。

  希望同學們記住它,并要靈活運用。

  今天同學們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。

  下課!

  板書設(shè)計:

  精打細算

  小數(shù)除法很簡單

  小數(shù)可當整數(shù)算

  點點對齊是關(guān)鍵

  0的作用應體現(xiàn)

  算式書寫要規(guī)范

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 2

  一、教學目標:

  1.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。

  2.利用生活經(jīng)驗和已有的知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這一方法去解決生活中的一些問題。

  4.使學生在探索新知識的過程中獲得成功的愉悅感,激發(fā)學生自主探究、合作交流的興趣。

  二、教材分析:

  這部分內(nèi)容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。

  結(jié)合教材"精打細算"的情境,首先引導學生正確獲取信息、分析信息,提出相應的數(shù)學問題,并在討論解決問題策略的基礎(chǔ)上,鼓勵學生從已有的知識經(jīng)驗入手,努力探索新知識;并充分發(fā)揮小組合作學習的優(yōu)勢,給學生提供充分從事數(shù)學活動的機會,計算方法多樣化。再在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。

  三、學校及學生狀況分析

  我校處于一個回族聚集的鄉(xiāng)鎮(zhèn),是一個三校合并不久的學校,學生間存在著明顯的差異性。由于地處農(nóng)村,大部分家長文化素質(zhì)較低,對學生家庭教育較淡薄。但本班學生為首批國家級實驗區(qū)的學生,使用實驗教材已經(jīng)將近四年,大部分學生已具有一定自主探究、小組合作學習的能力,初步養(yǎng)成了良好的學習習慣。

  四、教學過程

  (一)創(chuàng)設(shè)情境,引出問題。

  師:在日常生活中,商店為了促銷,常常打出各種各樣的廣告。比如打折、送禮品,買幾送幾等活動,你看笑笑就遇到了這樣的事。

  (出示情境圖)

  師:你從圖上獲得了那些數(shù)學信息?

  生1:甲商店5盒牛奶11.5元,乙商店5盒牛奶12.9元。

  生2:乙商店應該是6盒牛奶12.9元。

  生1:那一盒是送的。

  生2:那一盒雖然是送的,你如果不買那5盒,會送你嗎?

  師:送的那盒算不算,誰還有不同的意見?

  生3:我認為該算,買五盒送一盒,那是商家的促銷手段,價錢已經(jīng)包含在了五盒中,所以12.9元實際是六盒的價錢。

  師:你分析的很有道理。誰能提出一個數(shù)學問題?

  生:比一比,哪個商店的`牛奶便宜?

  師:甲商店5盒牛奶11.5元,乙商店6盒牛奶12.9元。

  怎么比較,有什么策略呢?

  生;先分別算出每個商店一盒牛奶的價錢,再進行比較。甲商店的每盒牛奶的單價是11.5÷5,乙商店每盒牛奶的單價是12.9÷6。

 。ǘ┨骄拷涣鳎鉀Q問題

  師:這兩道題就是我們今天要學習的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同學們可以結(jié)合生活實際和我們學過的知識,先想一想、算一算兩家商店每盒牛奶的單價分別是多少?

  (學生獨立探究后,在小組交流的基礎(chǔ)上組織全班交流)

  生1:我們組計算甲商店每盒牛奶的單價時,先把11.50元化成角,11.50元=115角(列豎式),115÷5=23(角),23角=2.3元)。

  生2:我們組計算時,把11.50元化成分,11.50元=1150分,11150÷5=230(分)(列豎式),230分=2.3元。

  生3:我們組直接用11.5除以5。

  師:說說怎么算的?

  生3:我們是按照整數(shù)除法的計算方法算的,只是把商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊罷了。

  師:請把你們組的計算方法板演在黑板上,其余學生也試試看。(結(jié)合板演,交流計算方法,師總結(jié))

  師:在計算小數(shù)除以整數(shù)的除法時,只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

  師:同學們解決問題的方法真多,大家比較一下這三種方法,你覺得哪種方法更好一些。

  師:剛才我們算出了甲商店每盒牛奶的單價,請同學們用豎式計算出乙商店每盒牛奶的單價嗎?然后與同桌進行交流。

  學生交流

  師:通過計算,我們現(xiàn)在再比較一下甲乙哪個商店的牛奶便宜?

  生(齊聲):乙商店的牛奶便宜。

  師:我們買東西時要貨比三家,精打細算。

  師:請同學們用豎式計算下面各題。

  5.1÷3=43.2÷12=8.64÷8=

  24.6÷5=6.2÷5=28.8÷15=

 。ㄖ该麑W生板演,其他學生可選擇2-6題完成,結(jié)合板演集體訂正)

  (三)鞏固深化,實際應用

  師:小數(shù)除以整數(shù)的除法不只笑笑在購買牛奶時遇到,在我們的身邊也隨處可遇(出示題目):

  上周我校舉行"手拉手"獻愛心活動,三年級的46名學生共捐款55.2元,五年級60名學生共捐款65.4。元。你能提出哪些數(shù)學問題?。

  生1:三年級學生平均每人捐款多少元?

  生2:四年級學生平均每人捐款多少元?

  師:請同學們從中選1題獨立完成。

  師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給哪些需要幫助的學生。

 。ㄋ模┗仡櫯c總結(jié)

  師:同學們,今天的數(shù)學課你有什么收獲?

  生1:我學會了計算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時,只要將商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

  生2:計算小數(shù)除以整數(shù)的除法時,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

  生3:我學會了生活中不論做什么事,都要精打細算,不亂花錢?

  生4:我知道了同學間要互相幫助。

  五、教學反思

  在這節(jié)課的教學組織中,我根據(jù)孩子們的心理特點,很自然的將學生的整個學習活動圍繞"精打細算"這一活動情境步步展開。在教學中我也得到了一些啟發(fā):

  1.課堂教學設(shè)計應關(guān)注學生已有的知識經(jīng)驗,結(jié)合教材編寫意圖,創(chuàng)設(shè)具有一定挑戰(zhàn)性、探究性的問題,激發(fā)學生的好奇心理,從而調(diào)動學生學習的積極性。如本節(jié)課在我引出"精打細算"這一情境后,組織學生獲取信息、分析信息,學生由此產(chǎn)生了爭議:"乙商店送的那盒牛奶算不算?"我抓住這一有利時機,組織學生提出相應的數(shù)學問題,并進行驗證,很自然的將學生引入到對新知的探究中,受到了事半功倍的效果。

  2.充分相信的學生的潛力,給學生創(chuàng)造發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、討論解決策略、提供解決問題的空間,放手讓學生在自主探究、合作交流的基礎(chǔ)上學習新知。

  六、案例點評

  在教學"精打細算"一課時,教師除教學環(huán)節(jié)設(shè)計緊扣,學生活動充分外,還具有以下幾點值得肯定的地方:

  1.學生進行練習時,照顧了多數(shù)學生的需求。如本節(jié)課在學生解決了甲乙兩個商店哪家商店的牛奶便宜后,設(shè)計了一組練習題,讓學生從中任選題進行鞏固練習,照顧了不同層次的學生不同需求。

  2.將學生的思想教育融入到教學中。數(shù)學學習不僅要關(guān)注學生的知識與技能,數(shù)學思考、解決問題等能力的培養(yǎng),同時也應關(guān)注學生道德、價值觀的形成。如本節(jié)課教師利用教學情境和"手拉手"獻愛心問題情境,教育學生在生活中不論做什么事都應精打細算,同學間應互相幫助,互獻愛心。

  3.學生習慣養(yǎng)成較好,學習能力較強。在每一項活動中,學生都能積極的投入到學習中,并且學生傾聽、交流等習慣養(yǎng)成較好;此外小組合作組織有序、實效性強,學生語言表達完整、精煉,歸納、總結(jié)能力較強。

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 3

  [教學目標]

  1、理解小數(shù)除法的意義。

  2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。

  [教學重點]

  小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。

  [教學難點]

  商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  [教學過程]

  一、導入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學信息?

  2、根據(jù)圖上的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題?

  3、教師根據(jù)學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷512.6÷6

  引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))

  師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。

  引導學生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。

  2、學生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結(jié)果,指名學生板演。

  4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  6、引導歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的`計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁練一練第1題。

  2、我是小小神算手。

  20.4÷496.6÷4255.8÷31

  引導學生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  3、完成教材第3頁練一練第4題。

  四、總結(jié):今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計算中有什么要注意的?

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 4

  教材分析

  《精打細算》是義務教育課程標準實驗教科書北師大版數(shù)學四年級下冊第五單元小數(shù)除法第一課時。本節(jié)課是學生學習了整數(shù)除法之后,學習小數(shù)除以整數(shù)的除法。本節(jié)課的內(nèi)容又是進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算的基礎(chǔ)。

  學情分析

  本節(jié)課是一節(jié)計算教學課,學生不能很好的理解商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)對齊,本課是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上進行學習的,掌握算法和探究算理是計算教學的兩大任務,針對本班的學生對于整數(shù)除法計算知識掌握比較好,基礎(chǔ)知識扎實,學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力。但需要在教師適當?shù)囊龑Ш蛦l(fā)下,來順利完成本節(jié)課的學習任務。

  教學目標

 。1)結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  (2)正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方

  法的過程,發(fā)展推理能力。

  情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質(zhì)。

  教學過程

  一、創(chuàng)設(shè)情境導入

  1、談話創(chuàng)設(shè)情境,適時板書課題。為了使學生體會到小數(shù)除法在實際生活中的應用,激發(fā)學生的學習興趣。我按照教材呈現(xiàn)的一個“精打細算”的情景,讓學生判斷哪個商店的牛奶更便宜,并想辦法得出正確的結(jié)論。使學生體會數(shù)學與生活的聯(lián)系,促進他們對數(shù)學知識的理解。

  二、新授

  學生通過思考會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式,在學生列出算式后,把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數(shù)除法的計算方法。學生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,先獨立嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。由于學生個體的差異,思維也是有差異的。學生可能會有不同的算法,在匯報時讓學生對幾種算法進行展示,交流,辨析,讓學生在寬松的學習氛圍里大膽質(zhì)疑,引導學生弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,通過幾種算法的總結(jié)比較,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法從而使學生對算法進行了合理的'優(yōu)化。幫助學生建立了怎樣計算“小數(shù)除以整數(shù)”的數(shù)學模型。接著我出示了兩道相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。

  三、鞏固練習、深化新知

  1、試一試

  7.42÷7=8.2÷5=15.9÷15

  第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時候還需要補0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。充分相信學生在整數(shù)除法的基礎(chǔ)上,能遷移出類似的小數(shù)除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。

  2小診所:題目沒有定,想從學生那里找些資源。以學生的錯例為練習,讓學生在辨析中,進一步鞏固小數(shù)除法的計算方法。

  3、開放題:(根據(jù)時間靈活練習)

  小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區(qū)的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區(qū)小朋友()元錢。

  聯(lián)系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。

  四、總結(jié):讓學生根據(jù)自己的學習情況,對本節(jié)課進行多方面的反思與回顧,培養(yǎng)學生自我評價的能力。

  五、課外拓展:

  找一找生活中,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學問題可以用今天所學知識來解決。為學生留下思考的時間。注重學生生活實踐,并且鼓勵學生分工合作完成,體現(xiàn)課改精神。

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 5

  教學內(nèi)容:

  北師大版小學數(shù)學四年級下冊教科書第61頁

  教學目標:

  1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學重點:

  利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程。教學難點:探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課。

 。ㄒ唬┗顒樱悍忠环。(體會小數(shù)除法的意義及在生活中的應用。)

  1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)

  (1)指名分一分。

  (2)師:你的動手能力真強。請問:

  ①誰會用算式表示?

  生:12 ?4=3(塊)

 、谶@個算式表示什么意思?

  生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

  2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數(shù)怎么表示?(0.5片)

  出示4.5片餅干,用小數(shù)怎么表示?(4.5片)現(xiàn)在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)

 。1)指名分一分。

  師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個0.5片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

 。2)提問:①誰會用算式表示?

  生:4.5?3=1.5(片)

 、谶@個算式表示什么意思?

  生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。

  3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

  生1:相同的地方:都是除法算式。

  生2:不同的是第一個算式被除數(shù)、除數(shù)、商都是整數(shù),第二個算式被除數(shù)和商是小數(shù),除數(shù)是整數(shù)。

  生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據(jù)“每份數(shù)?份數(shù)=總數(shù)”,已知總數(shù)、份數(shù),求每份數(shù)用除法得出的算式。

  生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法。

  師:這幾位同學說的都很好。根據(jù)第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?

  生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,都是已知兩個因數(shù)的積和其中一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運算。

  師:你的腦子轉(zhuǎn)的真快,F(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細心。

 。ǘ﹦(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

  1、出示教材第61頁情境圖。

  2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)

  3、想一想你能提出哪些數(shù)學問題?(小組內(nèi)討論交流)

  生1:甲商店每袋牛奶多少錢?

  生2:乙商店每袋牛奶多少錢?

  生3:哪個商店的牛奶便宜?

  師:誰來說說第一個問題怎么列式?(11.5?5)第二個問題怎么列式?(12.9?6)觀察這兩個算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?

  生1:都是除法算式。

  生2:被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。

  師:對,都是小數(shù)除以整數(shù)。這就是我們這節(jié)課要學習的內(nèi)容。

  板書:小數(shù)除以整數(shù)

  師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據(jù)什么列式的?

  生:都是根據(jù)“單價?數(shù)量=總價”,已知總價和數(shù)量、求單價用除法列式的。

  4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

  師:你們都說對了。我也說一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?

  生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

  師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人,F(xiàn)在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

  板書課題:精打細算

  二、自主合作,探究新知。

  1、教師組織學生小組合作,探索11.5?5的得數(shù)。(以“元”為單位轉(zhuǎn)化為以“角”為單位)

 。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。

  教師巡視。

 。2)指名板演,并試講算理。

  生1:將11.5元轉(zhuǎn)化為115角,用整數(shù)除法的法則算出結(jié)果后,在轉(zhuǎn)化為以“元”為單位的數(shù)。

  生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計算。

  師:第一位同學用我們學過的知識(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計算。(請這位同學試著講講算理,教師及時補充。)

  師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個0.1,10個0.1加5個0.1是15個0.1,15個0.1除以5是3個0.1即0.3,2加0.3是2.3。

 。3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù)?商是幾位小數(shù)?小數(shù)點的位置怎么辦?(課件演示)

  通過交流比較,使學生體會到只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

  2、引導學生自主探索,求出12.9?6的得數(shù)。(以角引分,以元為單位轉(zhuǎn)化為以

  分為單位)

 。1)你能用剛才第一位同學的.方法求出12.9?6的得數(shù)嗎?

  生1:我發(fā)現(xiàn)12.9元轉(zhuǎn)化為129角后,除法豎式中有余數(shù)。

  師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

  學生試做,匯報算法。

 。2)請你用剛才第二位同學的方法求出12.9?6的得數(shù)。

  學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

  師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個0.1平均分成6份每份1個0.1,余0.3;0.3也就是30個0.03,30個0.03平均分成6份每份5個0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。

  (3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時怎么辦?

  生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。因為根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。

  師:請你把兩個算式一起看,商中小數(shù)點的位置和商是幾位小數(shù)有關(guān)嗎?和誰有關(guān)?

  生:無論商是幾位小數(shù),商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

  3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

  指名匯報,教師課件演示。

  4、組內(nèi)說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計算時要注意什么?

  學生小組內(nèi)討論交流,再全班匯報。

  師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)的對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。

  三、實踐應用,鞏固提高。

  1、學以致用。

  現(xiàn)在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。

  同桌合作討論,指名試講算理。

  2、課件出示練習題。

  學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。

  3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

  學生討論交流。

  師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。

  四、課堂小結(jié)

  這節(jié)課大家表現(xiàn)的都很好,你認為今天這節(jié)課你的表現(xiàn)哪些地方讓你滿意?還有哪些地方需要改進?

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 6

  教學目標:

  1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的`過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的.計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學重點:

  正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

  教學難點:

  當被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

  公開課教案:

  一、出示情境圖:明確問題。

  二、同學嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。

  1、同學先x嘗試,再匯報交流,提出疑問。

  交流方法:

  1、估算:11.2<8×2

  2、積的小數(shù)位數(shù)xx×8=11.2一位小數(shù)

  3、元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

  習題:x商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的廉價?

  x商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

  乙商店7.2÷5=1.44(元)

  答:所以x商店賣的廉價。

  4、商不變的規(guī)律。

  2、討論:

  問題1、小數(shù)點的位置怎么辦?

  問題2、除不盡怎么辦?

  3、總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

  三、鞏固練習

  第61頁試一試:同學x計算,集體講評,有問題和時解決。

  五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計 7

  設(shè)計說明

  《數(shù)學課程標準》明確指出:“數(shù)學是人們生活、勞動和學習必不可少的工具!睌(shù)學教學要讓學生認識到現(xiàn)實生活中蘊含著大量的數(shù)學信息,數(shù)學在現(xiàn)實生活中有廣泛的應用;谏鲜鲈,本節(jié)課的教學設(shè)計突出了下面兩點:

  1.充分調(diào)動學生學習的積極性。

  新課導入時用具體的生活情境引出實際問題,激發(fā)學生的學習興趣,使學生懷著愉快的心情走進學習活動,然后創(chuàng)設(shè)問題情境,調(diào)動學生思考交流的積極性與求知欲望。使學生感受到數(shù)學源于生活,進一步體驗數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。

  2.注重新舊知識的聯(lián)系,體會遷移的學習方法。

  遷移是數(shù)學學習的重要模式之一,本課的'開始,設(shè)計與例題數(shù)量關(guān)系相一致的整數(shù)除法問題,引導學生進行解答,明確數(shù)量關(guān)系,使學生輕松地由整數(shù)除法過渡到除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,減輕了學習難度,便于理解。

  課前準備

  教師準備 PPT課件  注:本書“上課解決方案”中的“教學目標”“教學重難點”見前面的“備課解決方案”。

  教學過程

  ⊙創(chuàng)境激趣,提出問題

  1.師:同學們,你們每天喝牛奶嗎?價錢怎么樣?我這里有一個關(guān)于牛奶價錢的問題,讓我們一起來看一看。(課件出示兩家商店同一種牛奶的報價圖片)

  2.觀察情境圖,獲取信息。

  師:從圖上你能獲取哪些數(shù)學信息?

  3.討論解決問題的方法。

  師:如果你去買牛奶,你會去哪家買呢?為什么?

  (引導學生說出要比較單價,哪家便宜,就去哪家買)

  4.下面我們就通過學習來確定哪家的牛奶便宜。

  設(shè)計意圖:借助生活情境引入學習內(nèi)容,能更好地激發(fā)學生的學習興趣和求知欲望。

  ⊙探究新知

  1.提問:要想知道哪家牛奶便宜,應該怎樣計算?

  (引導學生根據(jù)數(shù)量關(guān)系列出算式:11.5÷5,12.6÷6)

  2.探究計算方法。

  (1)觀察算式的特點。

  師:觀察一下,這兩個算式有什么共同特點?

  (被除數(shù)是小數(shù),除數(shù)是整數(shù))

  (2)討論算法。

  師:現(xiàn)在大家結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,在小組內(nèi)討論交流一下,該如何算出甲商店牛奶的單價。(學生小組討論,交流想法)

  (3)嘗試計算。

  師:請根據(jù)小組討論的結(jié)果,嘗試計算。(學生嘗試計算,教師巡視指導)

  (4)匯報交流。

  (小組推薦代表,全班交流匯報)

  預設(shè) 生1:我們把11.5元看作115角,先用115÷5=23(角),再把23角化成2.3元,即11.5÷5=2.3(元)。

  (在學生匯報過程中教師要引導提問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進行計算的思想和方法)

  生2:我們是用豎式直接進行計算的。

  (在學生匯報的過程中教師要引導提問:商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊,使學生明白其算理)

【五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計】相關(guān)文章:

五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設(shè)計優(yōu)秀08-10

精打細算教學設(shè)計10-16

五年級上冊《精打細算》數(shù)學教案05-08

數(shù)學上冊教學設(shè)計10-17

五年級上冊數(shù)學教學設(shè)計10-01

數(shù)學五年級上冊《可能性》教學設(shè)計10-17

小學數(shù)學五年級上冊教學設(shè)計(通用15篇)10-21

有關(guān)于數(shù)學五年級上冊《密鋪》教學設(shè)計08-30

五年級數(shù)學上冊《擲一擲》教學設(shè)計09-22