欧美日韩不卡一区二区三区,www.蜜臀.com,高清国产一区二区三区四区五区,欧美日韩三级视频,欧美性综合,精品国产91久久久久久,99a精品视频在线观看

小升初

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練

時(shí)間:2025-05-13 16:01:07 金怡 小升初 我要投稿

關(guān)于小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 (通用8篇)

  在日常學(xué)習(xí)、工作生活中,只要有考核要求,就會(huì)有練習(xí)題,學(xué)習(xí)需要做題,是因?yàn)檫@樣一方面可以了解你對知識點(diǎn)的掌握,熟練掌握知識點(diǎn)!同時(shí)做題還可以鞏固你對知識點(diǎn)的運(yùn)用!那么你知道什么樣的習(xí)題才能有效幫助到我們嗎?下面是小編精心整理的關(guān)于小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練習(xí),希望能夠幫助到大家。

關(guān)于小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 (通用8篇)

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 1

  151.甲、乙兩個(gè)書架,共有書3000冊,甲的冊數(shù)的2/5比乙的冊數(shù)的1/4多420本,求兩個(gè)書架各有書多少冊?

  解:如果給乙的1/4加上420冊,即給乙加上420*4=1680冊,乙的1/4就與甲的2/5同樣多。這時(shí),甲、乙的冊數(shù)比為1/4:2/5=5:8。

  所以,甲書架有書:(3000+1680)*5/(5+8)=1800冊;乙書架有書:3000-1800=1200冊。

  152.姐弟兩人打印一批稿件,姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的2/5后,接著由弟弟單獨(dú)打印,用24小時(shí)打印完,問姐姐打印了多少小時(shí)?

  解法一:

  另外的1-2/5=3/5如果弟弟做,需要的時(shí)間就相當(dāng)于姐姐的3/5÷3/8=8/5,

  所以姐姐單獨(dú)打印完需要24÷(2/5+8/5)=12小時(shí),所以姐姐打了12×2/5=4.8小時(shí)。

  解法二:

  姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的2/5需要的時(shí)間相當(dāng)于弟弟完成同樣任務(wù)所需總時(shí)間的2/5×3/8=3/20,

  接著由弟弟單獨(dú)打印,需時(shí)為總時(shí)間的3/5,兩比為1/4,共計(jì)用24小時(shí)。

  弟弟打剩下的3/5用時(shí)24×4/(1+4)=96/5小時(shí),完成全部任務(wù)用96÷5÷3/5=32小時(shí)。姐姐單獨(dú)打完用時(shí)是32×3/8=12小時(shí)。所以姐姐用了12×2/5=4.8小時(shí)。

  153.有甲、乙兩個(gè)水管向水池注水,先開甲管,開放時(shí)間是單開乙管注滿水池所需時(shí)間的1/3.然后開放乙管,開放的時(shí)間是單開甲管注滿水池所需時(shí)間的1/3.這樣注滿水池的13/18.如果甲、乙兩管同時(shí)開放,注滿水池需3+3/5小時(shí),那么單開甲管或單開乙管注滿水池,各需要多少小時(shí)?

  解:用初中的方法解答一下。設(shè)甲管開放時(shí)間是x小時(shí),乙管開放時(shí)間是y小時(shí)。

  有x/y×1/3+y/x×1/3=13/18,解得y/x=2/3

  因?yàn)?/y+1/x=5/18,所以,x=9,y=6

  154.A,B兩地相距105千米,甲、乙兩人騎自行車分別從兩地同時(shí)相向而行,出發(fā)后經(jīng)1+3/4小時(shí)相遇,接著兩人繼續(xù)前進(jìn),在他們相遇3分鐘后,一直以每小時(shí)40千米速度行駛的甲在途中與迎面而來的丙相遇,丙在與甲相遇后繼續(xù)前進(jìn),在C地趕上乙.如果開始時(shí)甲的速度比原速每小時(shí)慢20千米,而乙的速度比原速每小時(shí)快2千米.那么甲乙就會(huì)在C地相遇.求丙的騎車速度?

  解:甲乙的速度和每小時(shí)105÷7/4=60千米。

  乙的速度是每小時(shí)行60-40=20千米。

  后來甲的速度是每小時(shí)40-20=20千米,

  乙的速度是每小時(shí)20+2=22千米。

  C地在距離A地的105÷(20+22)×20=50千米。

  原來相遇的地點(diǎn)距離A地105÷60×40=70千米。

  3分鐘后甲乙相距60×3/60=3千米。

  乙行了20×3/60=1千米,距離C地70-50+1=19千米。

  甲行了40×3/60=2千米,丙距離C地70-50+2=22千米。

  乙丙的速度比是19:22,所以丙的速度是每小時(shí)20÷19×22=440/19千米。

  155.一件工作由A,B兩道工序,上午在A工序上工作的人數(shù)是在B工序上工作人數(shù)的1/6.為提高工作效率,下午從B工序上調(diào)1人到A工序上,這時(shí)A工序上的人數(shù)是B工序上人數(shù)的1/5,A,B兩個(gè)工序上共有多少人在工作?

  解:上午在A工序的人數(shù)是總?cè)藬?shù)的1÷(1+6)=1/7

  下午在A工序上的人數(shù)是總?cè)藬?shù)的'1÷(1+5)=1/6

  所以共有1÷(1/6-1/7)=42人。

  156.一座下底面是邊長為10米的正方形石臺(tái),它的一個(gè)頂點(diǎn)A有一個(gè)蟲子巢穴,蟲甲每分鐘爬6厘米,蟲乙每分鐘爬10厘米,甲沿正方形的邊由A-B-C-D-A不停地爬行,甲先爬2厘米后,乙沿甲爬行過的路線追趕甲,當(dāng)乙遇到甲后,乙就立即沿原路返回巢穴,然后乙再沿甲爬行的路線追趕甲,.......在甲爬行的一圈內(nèi),乙最后一次追上甲時(shí),乙爬行了多長時(shí)間?

  解:談?wù)勎覍@個(gè)題目的詳細(xì)解答,與大家共享。

  10米的正方形的周長是10×4×100=4000厘米。

  每分鐘乙蟲比甲蟲多行10-6=4厘米。

  每次乙從起點(diǎn)出發(fā)追及,乙行的路程不能超過4000厘米。

  所以每次追及的時(shí)間不能超過4000÷10=400分鐘。

  所以相差的距離不能超過400×4=1600厘米。

  設(shè)每一次追的距離為1份,

  那么下一次追及的距離是1+6×[1÷(10-6)]×2=4份。

  每次從起點(diǎn)出發(fā)追及的距離依次是2、8、32、128、512、2048、……

  因此,最后一次追及相差的距離是512厘米。

  當(dāng)乙追上甲時(shí),甲共行了512÷4×10=1280厘米。

  所以,從乙出發(fā)到最后一次追上甲,甲共行了1280-2=1278厘米。

  甲行這段路程的時(shí)間就是乙爬行的所有時(shí)間。

  所以是1278÷6=213分鐘。

  157.有一群猴子,分一堆桃子,第一只猴子分了4個(gè)桃子和剩下桃子的1/10,第二只猴子分了8個(gè)桃子和這時(shí)剩下桃子的1/10,第三只猴子分了12個(gè)桃子和這時(shí)剩下桃子的1/10........依次類推.最后發(fā)現(xiàn)這堆桃子正好分完,且每只猴子分得的桃子同樣多.那么這群猴子有多少只?

  方程解法:設(shè)總的桃子個(gè)數(shù)是10a+4個(gè),那么第一只猴子分得a+4個(gè)桃子

  剩下9a,假設(shè)9a=10b+8個(gè),那么第二只猴子分得b+8個(gè)桃子。

  所以a+4=b+8,即b=a-4個(gè)。那么就有9a=10(a-4)+8。

  解得a=32。所以桃子有32×10+4=324個(gè)。

  每只猴子分得32+4=36個(gè),所以猴子有324÷36=9只。

  明月清風(fēng)老師的解法。

  第一只猴子分得的那1/10比第二只猴子的那1/10多8-4=4個(gè)

  第一只猴子分得的那1/10對應(yīng)的單位1比第二只猴子分得的1/10對應(yīng)的單位1多4÷1/10=40個(gè)。

  那么第一只猴子分得的那1/10是40-8=32個(gè)。

  所以桃子總數(shù)是32×10+4=324個(gè)。

  每只猴子吃32+4=36個(gè),那么有324÷36=9只猴子。

  158.有甲、乙兩項(xiàng)工作,張師傅單獨(dú)完成甲工作要9天,單獨(dú)完成乙工作要12天.王師傅單獨(dú)完成甲工作要3天,單獨(dú)完成乙工作要15天.如果兩人合作完成這兩項(xiàng)工作,最少需要多少天?

  解:分配任務(wù),王師傅完成甲工作的時(shí)間少,先做3天甲工作,就完成了。

  張師傅完成乙工作的時(shí)間少,先做3天乙工作,剩下1-3/12=3/4。

  還需要3/4÷(1/12+1/15)=5天。所以共有3+5=8天。

  159.某服裝廠生產(chǎn)一種服裝,每件的成本是144元,售價(jià)是200元.一位服裝經(jīng)銷商訂購了120件這種服裝,并提出:如果每件的銷售每降低2元,我就多訂購6件.按經(jīng)銷商的要求,這個(gè)服裝廠售出多少件時(shí)可以獲得最大的利潤,這個(gè)最大利潤是多少元?

  解:原來的利潤是200-144=56元。

  由于56是2的倍數(shù),所以把56看作56÷2=28份,

  由于120是6的倍數(shù),所以120看作120÷6=20份。

  所以(20+28)÷2=24份的時(shí)候利潤最大。

  即最大利潤是24×2×24×6=6912元。售出的件數(shù)是24×6=144件。

  160.甲、乙兩車從A,B兩站同時(shí)相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.4倍,當(dāng)甲車到達(dá)途中C站時(shí),乙車還要再行4小時(shí)48分才能到達(dá)C站,那么甲車到達(dá)C站后還要再行多少小時(shí)與乙車相遇?

  解:相距的路程是乙行4+48/60=4.8小時(shí)的路程。

  所以,相遇時(shí)間是4.8÷(1+1.4)=2小時(shí)。

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 2

  1.某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?甲乙合作一天完成12.4=5/12,支付18002.4=750元

  乙丙合作一天完成1(3+3/4)=4/15,支付15004/15=400元

  甲丙合作一天完成1(2+6/7)=7/20,支付16007/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)2=31/60,

  三人合作一天支付(750+400+560)2=855元

  甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

  乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

  丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

  所以通過比較

  選擇乙來做,在11/6=6天完工,且只用2956=1770元

  2.一個(gè)圓柱形容器內(nèi)放有一個(gè)長方形鐵塊,F(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時(shí)水面恰好沒過長方體的頂面。再過18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比。

  把這個(gè)容器分成上下兩部分,根據(jù)時(shí)間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的.183=6倍

  上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2

  所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的632=4倍

  所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4

  獨(dú)特解法:

  (50-20):20=3:2,當(dāng)沒有長方體時(shí)灌滿20厘米就需要時(shí)間18*2/3=12(分),

  所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因?yàn)楦叨认嗤?/p>

  所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4

  3.甲、乙兩位老板分別以同樣的價(jià)格購進(jìn)一種時(shí)裝,乙購進(jìn)的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價(jià)出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進(jìn)這種時(shí)裝10套,甲原來購進(jìn)這種時(shí)裝多少套?

  把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。

  甲獲得的利潤是80%5=4份,乙獲得的利潤是50%6=3份

  甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。

  所以,甲原來購進(jìn)了105=50套。

  4.有甲、乙兩根水管,分別同時(shí)給A,B兩個(gè)大小相同的水池注水,在相同的時(shí)間里甲、乙兩管注水量之比是7:5。經(jīng)過2+1/3小時(shí),A,B兩池中注入的水之和恰好是一池。這時(shí),甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當(dāng)甲管注滿A池時(shí),乙管再經(jīng)過多少小時(shí)注滿B池?

  把一池水看作單位1。

  由于經(jīng)過7/3小時(shí)共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。

  甲管的注水速度是7/127/3=1/4,乙管的注水速度是1/45/7=5/28。

  甲管后來的注水速度是1/4(1+25%)=5/16

  用去的時(shí)間是5/125/16=4/3小時(shí)

  乙管注滿水池需要15/28=5.6小時(shí)

  還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時(shí)

  即1小時(shí)56分鐘

  繼續(xù)再做一種方法:

  按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時(shí)間是7/37/12=4小時(shí)

  乙管注滿水池的時(shí)間是7/35/12=5.6小時(shí)

  時(shí)間相差5.6-4=1.6小時(shí)

  后來甲管速度提高,時(shí)間就更少了,相差的時(shí)間就更多了。

  甲速度提高后,還要7/35/7=5/3小時(shí)

  縮短的時(shí)間相當(dāng)于1-1(1+25%)=1/5

  所以時(shí)間縮短了5/31/5=1/3

  所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時(shí)

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 3

  221. 瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克.現(xiàn)在又分別倒入100克和400克的A,B兩種酒精溶液,瓶里的濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍.那么A種酒精溶液的濃度是多少?

  三種混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精14%×1500=210克,原來含酒精15%×1000=150克,說明AB兩種溶液共含酒精210-150=60克。

  由于A的濃度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相當(dāng)于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的濃度是60÷(100+200)=20%。

  222. 某商店分別花同樣多的錢,購進(jìn)甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價(jià)格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤來定價(jià),那么這種什錦糖每千克定價(jià)是多少元?

  3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元

  223. 甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡.某人騎自行車往返甲、乙兩地共用4.5小時(shí),若已知此人上坡時(shí)速度為12千米/小時(shí),下坡速度為18千米/小時(shí),那么甲、乙兩地全長多少?

  去是上坡返回就是下破,因此往返36千米共需要36÷12+36÷18=5小時(shí),所以1小時(shí)可以往返36÷5=7.2千米。4.5小時(shí)可以往返7.2×4.5=32.4千米。

  224. 一項(xiàng)工程,甲一人需1小時(shí)36分完成,甲、乙二人合作要1小時(shí)完成.現(xiàn)在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小時(shí)38分完成,那么由乙單獨(dú)做那部分占全部工程的幾分之幾?

  解:乙1小時(shí)做的相當(dāng)于甲36分鐘做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5。

  甲做1/12用了1/12×96=8分鐘。

  后來用了98-8=90分鐘,如果合做90分鐘就要完成90÷60=3/2,實(shí)際少完成了3/2-(1-1/12)=7/12,說明甲休息這段時(shí)間可以做7/12。

  這段時(shí)間就是乙單獨(dú)做的,能完成7/12×3/5=7/20。

  225. 設(shè)A,B,C三人沿同一方向,以一定的速度繞校園一周的時(shí)間分別是6、7、11分.由開始點(diǎn)A出發(fā)后,B比A晚1分鐘出發(fā),C比B晚5分鐘出發(fā),那么A,B,C第一次同時(shí)通過開始出發(fā)的地點(diǎn)是在A出發(fā)后幾分鐘?

  從條件可以知道,C出發(fā)時(shí),A剛好行了5+1=6分鐘,即一圈,也就是說,A和C再次同時(shí)經(jīng)過出發(fā)點(diǎn)時(shí),是6×11=66的倍數(shù)分鐘后。

  由于B還需要7-5=2分鐘才能通過,說明要滿足66的倍數(shù)除以7余2分鐘。當(dāng)66×3=198分鐘時(shí),198÷7=28……2分鐘,滿足條件。

  因此ABC第一次同時(shí)通過出發(fā)地點(diǎn)是A出發(fā)后6+198=204分鐘的時(shí)候。

  226. 某班同學(xué)分成若干組去植樹,若每組植樹N棵,且N為質(zhì)數(shù),則剩下樹苗20棵,若每組植樹9棵,則還缺少2棵,這個(gè)班的同學(xué)共分成幾組?

  解:可以看出N是小于9的質(zhì)數(shù),相差20+2=22。

  說明組數(shù)是22的約數(shù),9-N也是22的約數(shù)。

  9-N小于11,所以9-N=2。

  所以組數(shù)就是22÷2=11組。

  227. 學(xué)校舉行計(jì)算機(jī)漢字輸入技能競賽,原計(jì)劃評選出一等獎(jiǎng)15人,二等獎(jiǎng)20人,現(xiàn)將一等獎(jiǎng)中的后5人調(diào)整為二等獎(jiǎng),這樣一等獎(jiǎng)獲得者的平均速度提高了8字/分,二等獎(jiǎng)獲得者平均速度提高了6字/分,那么原來一等獎(jiǎng)平均速度比二等獎(jiǎng)平均速度多多少?

  原來一等獎(jiǎng)的平均分比這5人的平均分高8×(15-5)÷5=16字

  原來二等獎(jiǎng)的平均分比這5人的平均分低6×(20+5)÷5=30字

  那么原來一等獎(jiǎng)的平均分比二等獎(jiǎng)高16+30=46字

  228. 紅光農(nóng)場原定9時(shí)來車接601班同學(xué)去勞動(dòng),為了爭取時(shí)間,8時(shí)同學(xué)們就從學(xué)校步行向農(nóng)場出發(fā),在途中遇到準(zhǔn)時(shí)來接他們的汽車,于是乘車去農(nóng)場,這樣比原定時(shí)間早到12分鐘.汽車每小時(shí)行48千米,同學(xué)們步行的速度是每小時(shí)幾千米?

  學(xué)生步行的路程,汽車需要12÷2=6分鐘,說明是在9:00前6分鐘接到學(xué)生,即8:54分,說明學(xué)生行了54分鐘。所以汽車的速度是步行的`54÷6=9倍,因此步行的速度是每小時(shí)行48÷9=16/3千米。

  229. 甲、乙兩地公路長74千米,8:15一輛汽車從甲地到乙地,半個(gè)小時(shí)后,又有一輛同樣速度的汽車從甲地開往乙地.王叔叔8:25從乙地騎摩托車出發(fā)去甲地,在差5分不到9點(diǎn)時(shí),他遇到了第一輛汽車,9:16遇到第二輛汽車,王叔叔騎摩托車的速度是多少?

  根據(jù)題意,汽車40分和摩托車30分共行74千米,汽車31分和摩托車51分共行74千米。

  可以知道汽車40-31=9分鐘相當(dāng)于摩托車51-30=21分鐘行的。

  可以得到摩托車行完需要40÷9×21+30=370/3分鐘。

  所以摩托車小時(shí)行74÷370/3×60=36千米

  230. 在底面邊長為60厘米的正方形的一個(gè)長方體的容器里,直立著一個(gè)長1米,底面為正方形,邊長15厘米的四棱柱鐵棍.這時(shí)容器里的水半米深.現(xiàn)在把鐵棍輕輕地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸濕部分長多少厘米?

  減少24厘米的鐵棍的體積,水面就要下降24×15×15÷(60×60)=1.5厘米。所以露在水面的有1.5+24=25.5厘米。

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 4

  一只船從甲碼頭到乙碼頭往返一次共用4小時(shí),回來時(shí)順?biāo)热r(shí)每小時(shí)多行12千米.因此后2小時(shí)比前2小時(shí)多行18千米,那么甲、乙兩個(gè)碼頭距離是幾千米?

  解: 逆水行的18÷2=9千米,順?biāo)?2×2-9=15千米。 所以順?biāo)俣仁?2÷(15-9)×15=30千米/小時(shí)。

  逆水速度是30-12=18千米/小時(shí)。所以兩個(gè)碼頭相距18×2+9=45千米

  解:后2小時(shí)比前2小時(shí)多行18千米,意味著前2小時(shí)只行到了離乙碼頭18/2=9千米的地方。 順?biāo)饶嫠啃r(shí)多行12千米,那么2小時(shí)就應(yīng)該多行 12*2=24千米,實(shí)際上少了24-18=6千米,從而,順?biāo)恍辛耍?-6/12=1.5小時(shí)。 逆水行9千米用了2-1.5=0.5小時(shí), 逆水速度是:9/0.5=18千米 順?biāo)俣仁牵?8+12=30千米 甲乙兩碼頭的距離是:30*1.5=45千米。

  18÷12=1.5(時(shí))就是回來時(shí)順?biāo)玫?時(shí)間,那么去時(shí)所用的時(shí)間就是4-1.5=2.5(時(shí))

  那么去時(shí)的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)

  路程就是:18×2.5=45(千米)

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 5

  1.甲、乙兩人以均勻的速度繞圓形跑道按相反的方向跑步,他們的出發(fā)點(diǎn)分別在直徑的兩個(gè)端點(diǎn),如果他們同時(shí)出發(fā),那么在乙跑完100米時(shí)第一次相遇,甲跑一圈還差60米時(shí),第二次相遇.跑道的長是幾米?

  解:第二次甲跑一圈還差60米,說明第一次相遇時(shí),甲行了1/3還少60÷3=20米。跑道長(100-20)÷(1/2-1/3)=480米

  2.甲、乙兩個(gè)圓柱形容器,底面積比為4:3,甲容器水深7厘米,乙容器水深3厘米.再往兩個(gè)容器各注入同樣多的水,直到水深相等,這時(shí)水深幾厘米?

  解:由于甲乙底面積之比是4:3,要使水深相等,那么注入甲乙相同體積的水的深度的比是3:4。所以,甲容器要注入(7-3)÷(4-3)×3=12厘米深的水。

  所以這時(shí)的水深12+7=19厘米。

  3.有一輛沿公路不停地往返于M,N兩地之間的汽車.老王從M地沿這條公路步行向N地,速度為每小時(shí)3.6千米,中途迎面遇到從N地駛來的這輛汽車,經(jīng)20分鐘又遇到這輛汽車從后面折回,再過50分鐘又迎面遇到這輛汽車,再過40分鐘又遇到這輛車再折回.N,M兩地的路程有多少千米?

  4.用甲、乙、丙三個(gè)排水管排水,甲管排出1立方米水的時(shí)間,乙管能排出1.25立方米的水,丙管能排出1.5立方米的水.現(xiàn)在要排完某個(gè)水池的水,先開甲管,2小時(shí)后開乙管,幾小時(shí)后再開丙管,到下午4時(shí)正好把水排完,且各個(gè)排水管排出的水量正好相等.問什么時(shí)候打開的丙管?

  解法一:

  要使排水量相等,甲管和乙管用的時(shí)間比是1.25:1=5:4,

  所以單獨(dú)開乙管需要2÷(5-4)×4=8小時(shí)。

  乙管和丙管的`時(shí)間比是1.5:1.25=6:5,

  所以單獨(dú)開丙管需要8÷6×5=20/3小時(shí),即6小時(shí)40分。

  所以丙管打開的時(shí)刻是10時(shí)20分。

  解法二:

  乙管先開2小時(shí),比甲管多排2×1.25=2.5立方米。所以甲管用了2.5÷(1.25-1)=10小時(shí)。甲管10小時(shí)放水量丙管需要10×1÷1.5=20/3小時(shí),即6小時(shí)40分。

  所以丙管打開的時(shí)刻是10時(shí)20分。

  5.有一項(xiàng)工程,由三個(gè)工程隊(duì)每天輪流做.原計(jì)劃按甲、乙、丙次序輪做,恰好整天完工;如果按乙、丙、甲次序輪流做,比原計(jì)劃多用0.5天;如果按丙、甲、乙次序輪流做,比原計(jì)劃多用1/3天.已知甲單獨(dú)做13天完工,且3個(gè)工程隊(duì)的效率各不相同,那么這項(xiàng)工程由甲、乙、丙三個(gè)隊(duì)合作要幾天?

  解:根據(jù)條件可以作如下分析:有兩種情況分析。

  第一種情況:

 、偌滓冶患滓冶;……;甲乙丙;甲

 、谝冶;乙丙甲;……;乙丙甲;乙丙(1/2)

 、郾滓;丙甲乙;……;丙甲乙;丙甲(1/3)

  三個(gè)工程隊(duì)的工作效率的關(guān)系是:

  甲=乙+丙×1/2=丙+甲×1/3

  可以得到:丙=乙=甲×2/3,所以不符合條件。

  第二種情況:

  ①甲乙丙;甲乙丙;……;甲乙丙;甲乙丙

 、谝冶祝灰冶;……;乙丙甲;乙丙甲(1/2)甲(1/2)

  ③丙甲乙;丙甲乙;……;丙甲乙;丙甲乙(1/3)乙(2/3)

  可以得到:丙=甲×1/2,乙=甲×1/2÷2/3=甲×3/4

  所以三個(gè)工程隊(duì)合作的時(shí)間是13÷(1+1/2+3/4)=52/9天。

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 6

  1.小東計(jì)劃到周口店參觀猿人遺址.如果他坐汽車以40千米/小時(shí)的速度行駛,那么比騎車去早到3小時(shí),如果他以8千米/小時(shí)的速度步行去,那么比騎車晚到5小時(shí),小東的出發(fā)點(diǎn)到周口店有多少千米?

  解:

  說明坐汽車比步行少用3+5=8小時(shí),

  這8小時(shí)內(nèi),步行要行8×8=64千米。

  坐汽車每小時(shí)要比步行多行40-8=32千米。

  坐汽車64÷32=2小時(shí),就可以多行這么多了。

  所以,從出發(fā)點(diǎn)到周口店有40×2=80千米。

  又想到一個(gè)解法:

  汽車速度是步行速度的40÷8=5倍

  那么汽車行完全程的時(shí)間是(3+5)÷(5-1)=2小時(shí)

  所以從出發(fā)點(diǎn)到周口店有40×2=80千米

  所以從出發(fā)點(diǎn)到周口店有40×2=80千米

  40/8=5(5+3)*40=320320/(5-1)=80

  2.甲、乙兩船在相距90千米的河上航行,如果相向而行,3小時(shí)相遇,如果同向而行則15小時(shí)甲船追上乙船.求在靜水中甲、乙兩船的速度.

  兩船速度和:90÷3=30(千米)

  兩船速度差:90÷15=6(千米)

  乙船的速度:(30-6)÷2=12(千米/小時(shí))

  甲船的速度:12+6==18(千米/小時(shí))

  答:甲船的速度是18千米/小時(shí),乙船的速度是12千米/小時(shí).

  3.二年級兩個(gè)班共有學(xué)生90人,其中少先隊(duì)員有71人,一班少先隊(duì)員占本班人數(shù)的75%,二班少先隊(duì)員占本班人數(shù)的5/6.一班少先隊(duì)員人數(shù)比二班少先隊(duì)員人數(shù)多幾人?

  解:一班人數(shù):(5/6x90-71)/(5/6-75%)=48(人)

  一班少先隊(duì)員人數(shù)比二班少先隊(duì)員多的人數(shù):75%x48-5/6x(90-48)=1(人)

  解:

  假設(shè)兩個(gè)班的少先隊(duì)員都占本班人數(shù)的5/6,

  那么少先隊(duì)員人數(shù)就占兩班總?cè)藬?shù)的5/6,即90×5/6=75人。

  比實(shí)際多了75-71=4人。

  所以一班有少先隊(duì)員4÷(5/6-75%)=48人,二班有90-48=42人。

  那么一班比二班多48×75%-42×5/6=1人

  4.一個(gè)容器中已注滿水,有大、中、小三個(gè)球.第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,現(xiàn)知道每次從容器中溢出水量的情況是:第一次是第二次的1/2,第三次是第二次的1.5倍.求三個(gè)球的體積之比.

  解:

  第一次溢出的水是小球的體積,假設(shè)為1

  第二次溢出的水是中球的體積-小球的體積

  第三次溢出的水是大球的`體積+小球的體積-中球的體積

  第一次是第二次的1/2,所以中球的體積為1+2=3

  第三次是第二次的1.5倍,第二次是2;所以大球的體積為3-1+3=5

  V小球:V中球:V大球=1:3:5

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 7

  133.在一環(huán)形跑道上,甲從A點(diǎn),乙從B點(diǎn)同時(shí)出發(fā)反向而行,6分鐘后兩人相遇,再過4分鐘甲到達(dá)B點(diǎn),又過8分鐘兩人再次相遇.甲、乙環(huán)行一周各需要多少分鐘?

  解:甲乙合行一圈需要8+4=12分鐘。乙行6分鐘的路程,甲只需4分鐘。

  所以乙行的12分鐘,甲需要12÷6×4=8分鐘,所以甲行一圈需要8+12=20分鐘。乙行一圈需要20÷4×6=30分鐘。

  134.甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8點(diǎn)經(jīng)過郵局,乙上午10點(diǎn)經(jīng)過郵局,問甲、乙在中途何時(shí)相遇?

  解:我們把乙行1小時(shí)的路程看作1份,

  那么上午8時(shí),甲乙相距10-8=2份。

  所以相遇時(shí),乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分鐘,

  所以在8點(diǎn)48分相遇。

  135.甲、乙兩人同時(shí)從山腳開始爬山,到達(dá)山頂后就立即下山.他們兩人下山的速度都是各自上山速度的2倍.甲到山頂時(shí),乙距山頂還有400米,甲回到山腳時(shí),乙剛好下到半山腰.求從山頂?shù)缴侥_的距離.

  解:假設(shè)甲乙可以繼續(xù)上行,那么甲乙的速度比是(1+1÷2):(1+1/2÷2)=6:5

  所以當(dāng)甲行到山頂時(shí),乙就行了5/6,所以從山頂?shù)缴侥_的距離是400÷(1-5/6)=2400米。

  136.一輛公共汽車載了一些乘客從起點(diǎn)出發(fā),在第一站下車的乘客是車上總數(shù)(含一名司機(jī)和兩名售票員)的1/7,第二站下車的乘客是車上總?cè)藬?shù)的1/6,.......第六站下車的`乘客是車上總?cè)藬?shù)的1/2,再開車是車上就剩下1名乘客了.已知途中沒有人上車,問從起點(diǎn)出發(fā)時(shí),車上有多少名乘客?

  解:最后剩下1+1+2=4人。那么車上總?cè)藬?shù)是

  4÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷……÷(1-1/6)÷(1-1/7)=28人

  那么,起點(diǎn)時(shí)車上乘客有28-3=25人。

  137.有三塊草地,面積分別是4畝、8畝、10畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快,第一塊草地可供24頭牛吃6周,第二塊草地可供36頭牛吃12周.問第三塊草地可供50頭牛吃幾周?

  解法一:設(shè)每頭牛每周吃1份草。

  第一塊草地4畝可供24頭牛吃6周,

  說明每畝可供24÷4=6頭牛吃6周。

  第二塊草地8畝可共36頭牛吃12周,

  說明每畝草地可供36÷8=9/2頭牛吃12周。

  所以,每畝草地每周要長(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份

  所以,每畝原有草6×6-6×3=18份。

  因此,第三塊草地原有草18×10=180份,每周長3×10=30份。

  所以,第三塊草地可供50頭牛吃180÷(50-30)=9周

  解法二:設(shè)每頭牛每周吃1份草。我們把題目進(jìn)行變形。

  有一塊1畝的草地,可供24÷4=6頭牛吃6周,供36÷8=9/2頭牛吃12周,那么可供50÷10=5頭牛吃多少周呢?

  所以,每周草會(huì)長(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份,

  原有草(6-3)×6=18份,

  那么就夠5頭牛吃18÷(5-3)=9周

  138.B地在A,C兩地之間.甲從B地到A地去,出發(fā)后1小時(shí),乙從B地出發(fā)到C地,乙出發(fā)后1小時(shí),丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是從B地出發(fā)騎車去追趕甲和乙.已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,為使丙從B地出發(fā)到最終趕回B地所用的時(shí)間最少,丙應(yīng)當(dāng)先追甲再返回追乙,還是先追乙再返回追甲?

  我的思考如下:

  如果先追乙返回,時(shí)間是1÷(3-1)×2=1小時(shí),

  再追甲后返回,時(shí)間是3÷(3-1)×2=3小時(shí),

  共用去3+1=4小時(shí)

  如果先追甲返回,時(shí)間是2÷(3-1)×2=2小時(shí),

  再追乙后返回,時(shí)間是3÷(3-1)×2=3小時(shí),

  共用去2+3=5小時(shí)

  所以先追乙時(shí)間最少。故先追更后出發(fā)的。

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練 8

  1.小明和小燕的畫冊都不足20本,如果小明給小燕A本,則小明的畫冊就是小燕的2倍;如果小燕給小明A本,則小明的畫冊就是小燕的3倍.原來小明和小燕各有多少本畫冊?

  我的思考如下:

  小燕兩次相差2A,且兩次相差總畫冊的1/3-1/4=1/12

  當(dāng)A=1時(shí),兩人的.總和是2÷1/12=24本,少于38本

  當(dāng)A=2時(shí),兩人的總和是4÷1/12=48本,多于38本

  所以,A=1

  第一次交換,小燕有24×1/3=8本,

  原來小燕有8-1=7本

  小明有24-7=17本

  2.有紅、黃、白三種球共160個(gè).如果取出紅球的1/3,黃球的1/4,白球的1/5,則還剩120個(gè);如果取出紅球的1/5,黃球的1/4,白球的1/3,則剩116個(gè),問(1)原有黃球幾個(gè)?(2)原有紅球、白球各幾個(gè)?

  先理清思路:根據(jù)題意可以得出下面的關(guān)系。

  紅球×1/3+黃球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①

  紅球×1/5+黃球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②

  紅球+黃球+白球=160………………………………………………③

  利用初中的代數(shù)消元法思想來解答。

  如果按照第一種方案,取160÷40=4次剛好取完,

  紅球還差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黃球取完了,

  說明紅球的1/3和白球的1/5相等,紅球和白球的個(gè)數(shù)比是3:5

  按照兩種方案的比較發(fā)現(xiàn),白球的1/3-1/5=2/15比紅球的2/15多4個(gè)

  即白球比紅球多4÷2/15=30個(gè)

  所以紅球有30÷(5-3)×3=45個(gè),白球有45+30=75個(gè)

  黃球就是160-45-75=40個(gè)

  3.爸爸、哥哥、妹妹三人現(xiàn)在的年齡和是64歲,當(dāng)爸爸的年齡是哥哥年齡的3倍時(shí),妹妹是9歲.當(dāng)哥哥的年齡是妹妹年齡的2倍時(shí),爸爸是34歲.現(xiàn)在三人的年齡各是多少歲?

  充分利用年齡差來解答問題。

  妹妹:9歲,哥哥:兄妹差+9,爸爸:(兄妹差+9)×3

  妹妹:兄妹差,哥哥:兄妹差×2,爸爸:34歲

  因?yàn)榘职趾透绺绲哪挲g差也將恒定不變。

  所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2

  所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4歲

  即當(dāng)妹妹9歲時(shí),哥哥4+9=13歲,爸爸13×3=39歲

  三人年齡和是9+13+39=61歲

  所以,再過(64-61)÷3=1年,年齡和就是64歲了。

  所以,現(xiàn)在妹妹9+1=10歲,哥哥13+1=14歲,爸爸39+1=40歲

【小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練】相關(guān)文章:

小升初數(shù)學(xué)的應(yīng)用題綜合訓(xùn)練08-02

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練11-02

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題的綜合訓(xùn)練06-21

小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練06-08

小升初數(shù)學(xué)的綜合訓(xùn)練應(yīng)用題10-26

小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練07-23

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合專題訓(xùn)練10-24

有關(guān)小升初的數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練09-08

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練系列07-07

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題的綜合訓(xùn)練題10-08