欧美日韩不卡一区二区三区,www.蜜臀.com,高清国产一区二区三区四区五区,欧美日韩三级视频,欧美性综合,精品国产91久久久久久,99a精品视频在线观看

試題

中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題七答案及解析

時間:2025-04-16 08:03:26 試題 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

2015年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(七)答案及解析

  一、單項(xiàng)選擇題

2015年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(七)答案及解析

  1、

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  股份有限公司可以發(fā)行股票,股票可以自由轉(zhuǎn)讓和交易;權(quán)益總額平均劃分為相等的股份,股東的股權(quán)是用持有多少股份來表示的。選項(xiàng)C是有限責(zé)任公司的特點(diǎn)。(參見教材第3頁)

  【該題針對“企業(yè)與企業(yè)財(cái)務(wù)管理”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  2、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  利潤最大化的缺點(diǎn)有:(1)沒有考慮利潤實(shí)現(xiàn)時間和資金時間價值;(2)沒有考慮風(fēng)險問題;(3)沒有反映創(chuàng)造的利潤與投入資本之間的關(guān)系;(4)可能會導(dǎo)致企業(yè)短期財(cái)務(wù)決策傾向,影響企業(yè)長遠(yuǎn)發(fā)展。選項(xiàng)A、C、D都考慮了風(fēng)險因素。(參見教材第5頁)

  【該題針對“企業(yè)財(cái)務(wù)管理目標(biāo)理論”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  3、

  【正確答案】 A

  【答案解析】

  規(guī)避風(fēng)險指的是當(dāng)資產(chǎn)風(fēng)險所造成的損失不能由該項(xiàng)目可能獲得的利潤予以抵銷時,放棄該項(xiàng)目。規(guī)避風(fēng)險的核心意思是“放棄”,因此,拒絕與不守信用的廠商業(yè)務(wù)往來屬于規(guī)避風(fēng)險,即選項(xiàng)A的說法正確。減少風(fēng)險主要有兩方面意思:一是控制風(fēng)險因素,減少風(fēng)險的發(fā)生;二是控制風(fēng)險發(fā)生的頻率和降低風(fēng)險損害程度。減少風(fēng)險的核心意思是“減少”,采用多領(lǐng)域、多地域、多項(xiàng)目、多品種的投資可以分散風(fēng)險,即降低風(fēng)險,所以,屬于減少風(fēng)險,選項(xiàng)B的說法不正確。轉(zhuǎn)移風(fēng)險是指企業(yè)以一定代價,采取某種方式,將風(fēng)險損失轉(zhuǎn)嫁給他人承擔(dān)。轉(zhuǎn)移風(fēng)險的核心意思是“轉(zhuǎn)嫁”,采取合資、聯(lián)營、聯(lián)合開發(fā)等措施可以實(shí)現(xiàn)風(fēng)險共擔(dān),因此,屬于轉(zhuǎn)移風(fēng)險,選項(xiàng)C的說法不正確。接受風(fēng)險指的是風(fēng)險由企業(yè)自己承受,有計(jì)劃地計(jì)提資產(chǎn)減值準(zhǔn)備,意味著企業(yè)承認(rèn)并接受壞賬風(fēng)險,對壞賬風(fēng)險進(jìn)行合理的處置,所以,屬于接受風(fēng)險。選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材43頁)

  【該題針對“資產(chǎn)的風(fēng)險及其衡量”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  4、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  對于選項(xiàng)B,正確的說法應(yīng)該是:企業(yè)內(nèi)部生產(chǎn)、投資、物資、人力資源、市場營銷等職能部門具體負(fù)責(zé)本部門業(yè)務(wù)涉及的預(yù)算編制、執(zhí)行、分析等工作,并配合預(yù)算委員會或財(cái)務(wù)管理部門做好企業(yè)總預(yù)算的綜合平衡、協(xié)調(diào)、分析、控制與考核等工作。(參見教材62頁)

  【該題針對“預(yù)算管理的主要內(nèi)容”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  5、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  間接籌資的基本方式是銀行借款,此外還有融資租賃等方式,發(fā)行債券是直接籌資,選項(xiàng)A的說法不正確。按資金來源范圍不同,分為內(nèi)部籌資和外部籌資,選項(xiàng)C的說法不正確。短期籌資經(jīng)常利用商業(yè)信用、短期借款、保理業(yè)務(wù)等方式,融資租賃是長期籌資經(jīng)常采用的方式。選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材89-91頁)

  【該題針對“籌資管理的主要內(nèi)容”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  6、

  【正確答案】 A

  【答案解析】

  直接租賃、售后回租和杠桿租賃是融資租賃的三種基本形式,所以選項(xiàng)A的說法不正確;直接租賃是融資租賃的主要形式,選項(xiàng)B的說法正確;從出租人的角度看,杠桿租賃和其他租賃有區(qū)別,從承租人的角度來看,杠桿租賃與其他租賃形式并無區(qū)別。杠桿租賃的出租人只出購買資產(chǎn)所需的部分資金作為自己的投資,另外以該資產(chǎn)作為擔(dān)保向資金出借者借入其余資金。因此,它既是債權(quán)人又是債務(wù)人,用收取的租金償還貸款。如果出租人到期不能按期償還借款,資產(chǎn)所有權(quán)則轉(zhuǎn)移給資金的出借者,所以選項(xiàng)C、D的說法正確。(參見教材100-101頁)

  【該題針對“融資租賃”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  7、

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  因?yàn)榻?jīng)營杠桿系數(shù)為2.5,所以銷售量增加10%,息稅前利潤將增加10%×2.5=25%,選項(xiàng)A的說法正確。由于總杠桿系數(shù)為3,所以如果銷售量增加10%,每股收益將增加10%×3=30%,選項(xiàng)C的說法正確。由于財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為3/2.5=1.2,所以息稅前利潤增加20%,每股收益將增加20%×1.2=24%,選項(xiàng)B的說法正確。由于總杠桿系數(shù)為3,所以每股收益增加10%,銷售量增加10%/3=3.33%,選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材135-139頁)

  【該題針對“杠桿效應(yīng)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  8、

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  擁有大量固定資產(chǎn)的企業(yè)主要通過長期負(fù)債和發(fā)行股票籌集資金;擁有較多流動資產(chǎn)的企業(yè)更多地依賴流動負(fù)債融通資金,資產(chǎn)適用于抵押貸款的企業(yè)負(fù)債較多,以技術(shù)研發(fā)為主的企業(yè)則負(fù)債較少。(參見教材141-142頁)

  【該題針對“資本結(jié)構(gòu)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  9、

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  債券的價值=1000×4%×(P/A,3%,3)+1000×(P/F,3%,3)=40×2.8286+1000×0.9151=1028.24(元)。(參見教材180頁)

  【該題針對“債券投資”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  10、

  【正確答案】 A

  【答案解析】

  凈現(xiàn)值法能靈活地考慮投資風(fēng)險。但采用的貼現(xiàn)率不易確定。所以,選項(xiàng)A的說法不正確。(參見教材159頁)

  【該題針對“凈現(xiàn)值”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  11、

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  影響內(nèi)含報酬率的因素包括:投資項(xiàng)目的原始投資、現(xiàn)金流量、有效年限,不包括投資項(xiàng)目的資本成本,故選D。(參見教材162頁)

  【該題針對“內(nèi)含報酬率”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  12、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  逾期總額占應(yīng)收賬款逾期金額總額比重居中,且占客戶總額比重居中,為B類客戶。對B類客戶,可以多發(fā)幾封信函催收,或打電話催收。(參見教材215頁)

  【該題針對“應(yīng)收賬款的監(jiān)控”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  13、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  無追索權(quán)保理是指保理商將銷售合同完全買斷,并承擔(dān)全部的收款風(fēng)險。(參見教材217頁)

  【該題針對“應(yīng)收賬款日常管理”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  14、

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  相對于發(fā)行公司債券而言,發(fā)行短期融資券的籌資成本較低。所以選項(xiàng)C的說法不正確。(參見教材232頁)

  【該題針對“短期融資券”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  15、

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  實(shí)際可供使用的借款=2000×(1-10%-8%),實(shí)際支付的年利息=2000×8%,所以,實(shí)際利率=2000×8%/[2000×(1-10%-8%)]=8%/(1-10%-8%)×100%=9.76%。(參見教材230-231頁)

  【該題針對“短期借款”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  16、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  預(yù)防性需求是指企業(yè)需要持有一定量的現(xiàn)金,以應(yīng)付突發(fā)事件。這種突發(fā)事件可能是社會經(jīng)濟(jì)環(huán)境變化,也可能是企業(yè)的某大客戶違約導(dǎo)致企業(yè)突發(fā)性償付等。(參見教材195頁)

  【該題針對“持有現(xiàn)金的動機(jī)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  17、

  【正確答案】 A

  【答案解析】

  在多種產(chǎn)品量本利分析的主要產(chǎn)品法下,固定成本主要由主要產(chǎn)品負(fù)擔(dān),選項(xiàng)B的說法不正確;主要產(chǎn)品法分析的結(jié)果往往存在一些誤差,但只要在合理的范圍內(nèi),不會影響決策的正確性,選項(xiàng)C的說法不正確。主要產(chǎn)品計(jì)算方法與單一品種的量本利分析相同,選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材251頁)

  【該題針對“多種產(chǎn)品量本利分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  18、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  “可以表示邊際貢獻(xiàn)的數(shù)值”是邊際貢獻(xiàn)式量本利分析圖的優(yōu)點(diǎn),選項(xiàng)B的說法不正確。(參見教材246-247頁)

  【該題針對“單一產(chǎn)品量本利分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  19、

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  材料價格差異的形成受各種主客觀因素的影響,較為復(fù)雜,如市場價格、供貨廠商、運(yùn)輸方式、采購批量等等的變動,都可以導(dǎo)致材料的價格差異。(參見教材264頁)

  【該題針對“成本差異的計(jì)算及分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  20、

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  投資中心必然是利潤中心,但利潤中心并不都是投資中心。(參見教材279頁)

  【該題針對“責(zé)任成本管理”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  21、

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  單位A產(chǎn)品價格=(500000/15000+50)/(1-5%)=87.72(元)。(參見教材296頁)

  【該題針對“銷售定價管理”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  22、

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  證券市場上,股票回購的動機(jī)主要有以下幾點(diǎn):(1)現(xiàn)金股利的替代;(2)改變公司的資本結(jié)構(gòu);(3)傳遞公司信息;(4)基于控制權(quán)的考慮。(參見教材312-313頁)

  【該題針對“股票分割與股票回購”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  23、

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  流動比率大于1,說明流動資產(chǎn)大于流動負(fù)債,而借入一筆短期借款,將導(dǎo)致流動資產(chǎn)和流動負(fù)債等額增加,流動負(fù)債增長率大于流動資產(chǎn)增長率,因此流動比率會降低。(參見教材326頁)

  【該題針對“償債能力分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  24、

  【正確答案】 A

  【答案解析】

  經(jīng)營凈收益=凈利潤-非經(jīng)營凈收益。(參見教材340-341頁)

  【該題針對“現(xiàn)金流量分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  25、

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  管理層討論與分析是上市公司定期報告中管理層對本企業(yè)過去經(jīng)營狀況的評價分析以及對企業(yè)未來分析趨勢的前瞻性判斷,是對企業(yè)財(cái)務(wù)報表中所描述的財(cái)務(wù)狀況和經(jīng)營成果的解釋,是對經(jīng)營中固有風(fēng)險和不確定性的揭示,同時也是對企業(yè)未來發(fā)展前景的預(yù)期。“管理層討論與分析”主要包括兩部分:報告期間經(jīng)營業(yè)績變動的解釋、企業(yè)未來發(fā)展的前瞻性信息。(參見教材346、347頁)

  【該題針對“管理層討論與分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  二、多項(xiàng)選擇題

  1、

  【正確答案】 ABC

  【答案解析】

  貨幣市場的特點(diǎn):(1)期限短;(2)交易目的是解決短期資金周轉(zhuǎn);(3)金融工具有較強(qiáng)的“貨幣性”,具有流動性強(qiáng)、價格平穩(wěn)、風(fēng)險較小等特性。選項(xiàng)D屬于資本市場的特點(diǎn)。(參見教材23頁)

  【該題針對“財(cái)務(wù)管理環(huán)境”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  2、

  【正確答案】 BC

  【答案解析】

  普通年金終值系數(shù)與償債基金系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系,普通年金現(xiàn)值系數(shù)與資本回收系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系。(參見教材33頁)

  【該題針對“終值和現(xiàn)值的計(jì)算”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  3、

  【正確答案】 ACD

  【答案解析】

  企業(yè)編制預(yù)算,一般應(yīng)按照“上下結(jié)合、分級編制、逐級匯總”的程序進(jìn)行。選項(xiàng)A的說法不正確。各預(yù)算執(zhí)行單位按照企業(yè)預(yù)算委員會下達(dá)的預(yù)算目標(biāo)和政策,結(jié)合自身特點(diǎn)以及預(yù)測的執(zhí)行條件,提出詳細(xì)的本單位預(yù)算方案,上報企業(yè)財(cái)務(wù)管理部門。選項(xiàng)C的說法不正確。企業(yè)財(cái)務(wù)管理部門對董事會或經(jīng)理辦公會審議批準(zhǔn)的年度總預(yù)算,一般在次年3月底以前,分解成一系列的指標(biāo)體系,由預(yù)算委員會逐級下達(dá)各預(yù)算執(zhí)行單位執(zhí)行。選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材71頁)

  【該題針對“預(yù)算的編制方法與程序”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  4、

  【正確答案】 BCD

  【答案解析】

  企業(yè)將本年度的利潤部分甚至全部留存下來,其原因主要包括:收益的確認(rèn)和計(jì)量是建立在權(quán)責(zé)發(fā)生制基礎(chǔ)上的,企業(yè)有利潤,但企業(yè)不一定有相應(yīng)的現(xiàn)金凈流量增加,因而企業(yè)不一定有足夠的現(xiàn)金將利潤全部或部分分派給所有者;法律法規(guī)從保護(hù)債權(quán)人利益和要求企業(yè)可持續(xù)發(fā)展等角度出發(fā),限制企業(yè)將利潤全部分配出去;企業(yè)基于自身的擴(kuò)大再生產(chǎn)和籌資要求,也會將一部分利潤留存下來。(參見教材114-115頁)

  【該題針對“留存收益”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  5、

  【正確答案】 AC

  【答案解析】

  可轉(zhuǎn)換債券的票面利率一般會低于普通債券的票面利率,有時甚至還低于同期銀行存款利率,選項(xiàng)B的說法不正確。轉(zhuǎn)換比率是指每一張可轉(zhuǎn)換債券在既定的轉(zhuǎn)換價格下能轉(zhuǎn)換為普通股股票的數(shù)量,轉(zhuǎn)換比率=債券面值/債券價值。所以,選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材118頁)

  【該題針對“可轉(zhuǎn)換債券”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  6、

  【正確答案】 AD

  【答案解析】

  企業(yè)有些經(jīng)濟(jì)活動是日常重復(fù)性進(jìn)行的,如原材料的購買、人工的雇用、產(chǎn)品的生產(chǎn)制造、產(chǎn)成品的銷售等,稱為日常的例行性活動。這類活動經(jīng)常性地重復(fù)發(fā)生,有一定的規(guī)律,可以按既定的程序和步驟進(jìn)行。對這類重復(fù)性日常經(jīng)營活動進(jìn)行的管理,稱為程序化管理。企業(yè)有些經(jīng)濟(jì)活動往往不會經(jīng)常性地重復(fù)出現(xiàn),如新產(chǎn)品的開發(fā)、設(shè)備的更新、企業(yè)兼并等,稱為非例行性活動。非例行性活動只能針對具體問題,按特定的影響因素、相關(guān)條件和具體要求來進(jìn)行審查和抉擇。對這類非重復(fù)性特定經(jīng)濟(jì)活動進(jìn)行的管理,稱為非程序化管理。所以本題的正確答案是選項(xiàng)A、D。(參見教材148頁)

  【該題針對“投資管理的主要內(nèi)容”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  7、

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】

  期限匹配融資策略的特點(diǎn):長期融資=非流動資產(chǎn)+永久性流動資產(chǎn)、短期融資=波動性流動資產(chǎn),收益和風(fēng)險居中;保守融資策略的特點(diǎn):長期融資>(非流動資產(chǎn)+永久性流動資產(chǎn))、短期融資<波動性流動資產(chǎn),收益和風(fēng)險較低;激進(jìn)融資策略的特點(diǎn):長期融資<(非流動資產(chǎn)+永久性流動資產(chǎn))、短期融資>波動性流動資產(chǎn),收益和風(fēng)險較高。(參見教材193頁)

  【該題針對“營運(yùn)資金管理策略”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  8、

  【正確答案】 AD

  【答案解析】

  在競爭性經(jīng)濟(jì)環(huán)境中,成本管理系統(tǒng)的總體目標(biāo)主要依據(jù)競爭戰(zhàn)略而定,選項(xiàng)B的說法不正確。成本領(lǐng)先戰(zhàn)略中,成本管理的總體目標(biāo)是追求成本水平的絕對降低,選項(xiàng)C的說法不正確。(參見教材239頁)

  【該題針對“成本管理的主要內(nèi)容”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  9、

  【正確答案】 BC

  【答案解析】

  根據(jù)公司法的規(guī)定,法定盈余公積金的提取比例為當(dāng)年稅后利潤(彌補(bǔ)虧損后)的10%。選項(xiàng)A的說法不正確。當(dāng)法定盈余公積金的累積額已達(dá)注冊資本的50%時,可以不再提取,而不是任意盈余公積金。選項(xiàng)D不正確。(參見教材286頁)

  【該題針對“收入與分配管理的主要內(nèi)容”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  10、

  【正確答案】 BD

  【答案解析】

  企業(yè)債權(quán)人因不能參與企業(yè)剩余收益分享,首先關(guān)注的是其投資的安全性,因此更重視企業(yè)償債能力指標(biāo),主要進(jìn)行企業(yè)償債能力分析,同時也關(guān)注企業(yè)盈利能力分析,選項(xiàng)B的說法不正確。財(cái)務(wù)分析既可以判斷企業(yè)的財(cái)務(wù)實(shí)力,也能評價和考核企業(yè)的經(jīng)營業(yè)績,所以選項(xiàng)D的說法不正確。(參見教材316-317頁)

  【該題針對“財(cái)務(wù)分析的意義和內(nèi)容”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  三、判斷題

  1、

  【正確答案】 對

  【答案解析】

  解聘是一種通過所有者約束經(jīng)營者的辦法,接收是一種通過市場約束經(jīng)營者的辦法。

  【該題針對“利益沖突與協(xié)調(diào)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  2、

  【正確答案】 對

  【答案解析】

  混合成本介于固定成本和變動成本之間,可以分解成固定成本和變動成本兩部分。混合成本的分解主要包括高低點(diǎn)法、回歸分析法、賬戶分析法、技術(shù)測定法和合同確認(rèn)法,其中的回歸分析法是一種較為精確的分解方法。(參見教材58頁)

  【該題針對“成本性態(tài)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  3、

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表是用來反映企業(yè)在計(jì)劃期末預(yù)計(jì)的財(cái)務(wù)狀況。它的編制需以計(jì)劃期開始日的資產(chǎn)負(fù)債表為基礎(chǔ),結(jié)合計(jì)劃期間各項(xiàng)業(yè)務(wù)預(yù)算、專門決策預(yù)算、現(xiàn)金預(yù)算和預(yù)計(jì)利潤表進(jìn)行編制。它是編制全面預(yù)算的終點(diǎn)。(參見教材80頁)

  【該題針對“財(cái)務(wù)預(yù)算的編制”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  4、

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  公司申請公司債券上市交易的,公司債券的期限為1年以上,公司債券實(shí)際發(fā)行額不少于人民幣5000萬元。(參見教材96頁)

  【該題針對“發(fā)行公司債券”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  5、

  【正確答案】 對

  【答案解析】

  總杠桿,是指由于固定經(jīng)營成本和固定資本成本的共同存在而導(dǎo)致的普通股每股收益變動率大于產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量變動率的現(xiàn)象。只要企業(yè)同時存在固定性經(jīng)營成本和固定性資本成本,就會存在總杠桿的作用。(參見教材139頁)

  【該題針對“杠桿效應(yīng)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  6、

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  股票投資內(nèi)部收益率由兩部分構(gòu)成:一部分是預(yù)期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增長率g。(參見教材186頁)

  【該題針對“股票投資”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  7、

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  較高的保險儲備可降低缺貨損失,但也增加了存貨的儲存成本。因此,最佳的保險儲備應(yīng)該是使缺貨損失和保險儲備的儲存成本之和達(dá)到最低。(參見教材226頁)

  【該題針對“最優(yōu)存貨量的確定”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  8、

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  當(dāng)敏感系數(shù)為正數(shù)時,本題是正確的。但如果敏感系數(shù)為負(fù)數(shù),則敏感系數(shù)越小,利潤對該參數(shù)的變化越敏感,例如:敏感系數(shù)為“-3”的參量和敏感系數(shù)為“-2”的參量相比較,利潤對前者的變化更敏感。(參見教材257頁)

  【該題針對“利潤敏感性分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  9、

  【正確答案】 對

  【答案解析】

  股利支付程序中的時間順序依次是:股利宣告日、股權(quán)登記日、除息日、股利發(fā)放日。在股權(quán)登記日之后取得股票的股東則無權(quán)享受已宣布的股利。在除息日購入公司股票的投資者不能享有已宣布發(fā)放的股利。(參見教材310頁)

  【該題針對“股利支付形式與程序”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  10、

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  實(shí)際分析銷售收入增長率時,應(yīng)考慮企業(yè)歷年的銷售水平、市場占有情況、行業(yè)未來發(fā)展及其他影響企業(yè)發(fā)展的潛在因素,或結(jié)合企業(yè)前三年的銷售收入增長率進(jìn)行趨勢性分析判斷。(參見教材338頁)

  【該題針對“發(fā)展能力分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】


  四、計(jì)算分析題

  1、

  【正確答案】 (1)債券資本成本=8%×(1-25%)=6%

  (2)設(shè)融資租賃資本成本為K,依據(jù)資料,有:

  6000=1400×(P/A,K,6)

  (P/A,K,6)=6000/1400=4.2857

  已知:(P/A,10%,6)=4.3553

  (P/A,12%,6)=4.1114

  依據(jù)插值法,有:

  (K-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)

  解得:K=10.57%

  (3)由于債券籌資的資本成本較低,所以,應(yīng)該選擇的籌資方案是發(fā)行債券籌資。

  【答案解析】

  【該題針對“資本成本”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  2、

  【正確答案】 (1)目前的單位產(chǎn)品變動成本=40/5=8(元)

  單位產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=20-8=12(元)

  盈虧臨界點(diǎn)銷售量=24/12=2(萬件)

  安全邊際率=(5-2)/5×100%=60%

  利潤=5×12-24=(5-2)×12=36(萬元)

  (2)購置新生產(chǎn)線之后的單位產(chǎn)品變動成本

  =8×(1-20%)=6.4(元)

  單位產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=20-6.4=13.6(元)

  固定成本=24-6+(200-2)/10=37.8(萬元)

  盈虧臨界點(diǎn)銷售量=37.8/13.6=2.78(萬件)

  安全邊際率=(5-2.78)/5×100%=44.4%

  利潤=5×13.6-37.8=(5-2.78)×13.6=30.2(萬元)

  【答案解析】

  【該題針對“單一產(chǎn)品量本利分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  3、

  【正確答案】 當(dāng)債券的市場價值為0時:

  公司的市場價值=股票市場價值=1000×(1-30%)/10%=7000(萬元)

  當(dāng)債券的市場價值為1000萬元時:

  年利息=1000×5%=50(萬元)

  股票的市場價值=(1000-50)×(1-30%)/11%=6045(萬元)

  公司的市場價值=1000+6045=7045(萬元)

  當(dāng)債券的市場價值為1500萬元時:

  年利息=1500×6%=90(萬元)

  股票的市場價值=(1000-90)×(1-30%)/12%=5308(萬元)

  公司的市場價值=1500+5308=6808(萬元)

  通過分析可知:債務(wù)為1000萬元時,公司市場價值7045萬元最高,此時的資本結(jié)構(gòu)為最佳資本結(jié)構(gòu)。

  平均資本成本=5%×(1-30%)×1000/7045+11%×6045/7045=10%

  【答案解析】

  【該題針對“資本結(jié)構(gòu)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  4、

  【正確答案】 (1)單位甲產(chǎn)品的價格=(100+900000/10000)×(1+20%)/(1-5%)=240(元)

  (2)單位乙產(chǎn)品的價格=(220000/8000+65)/(1-5%)=97.37(元)

  (3)單位丙產(chǎn)品的價格=[(280000+540000)/12000]/(1-5%)=71.93(元)

  (4)單位乙產(chǎn)品的價格=65×(1+20%)/(1-5%)=82.11(元)

  (5)由于額外訂單單價120元高于其按變動成本計(jì)算的價格82.11元,所以,應(yīng)接受這一額外訂單。

  【思路點(diǎn)撥】額外訂單的決策思路:在企業(yè)生產(chǎn)能力有剩余的情況下,企業(yè)的固定成本已由計(jì)劃內(nèi)的產(chǎn)品彌補(bǔ),因此,企業(yè)接受額外訂單時,增加生產(chǎn)的產(chǎn)品可以不負(fù)擔(dān)企業(yè)的固定成本,而只負(fù)擔(dān)變動成本,在確定價格時僅以變動成本計(jì)算。當(dāng)企業(yè)有額外訂單時,只需比較按變動成本計(jì)算的價格與額外訂單的價格。如果按變動成本計(jì)算的價格小于額外訂單的價格,說明接受額外訂單能獲得更多的收益,就應(yīng)該接受訂單。反之,如果按變動成本計(jì)算的價格大于額外訂單的價格,就不應(yīng)該接受訂單。

  【答案解析】

  【該題針對“銷售定價管理”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  五、綜合題

  1、

  【正確答案】 (1)繼續(xù)使用舊設(shè)備:

  舊設(shè)備每年的折舊額=200000×(1-10%)/10=18000(元)

  舊設(shè)備折余價值(0時點(diǎn))=200000-18000×5=110000(元)

  變現(xiàn)收入(0時點(diǎn))=50000(元)

  變現(xiàn)損失抵稅(0時點(diǎn))=(110000-50000)×25%=15000(元)

  每年稅后運(yùn)行成本(1~6年)=-110000×(1-25%)=-82500(元)

  每年稅后殘次品成本(1~6年)=-8000×(1-25%)=-6000(元)

  每年折舊抵稅(1~5年)=18000×25%=4500(元)

  殘值變現(xiàn)收入(第6年末)=0(元)

  殘值變現(xiàn)損失抵稅(第6年末)=(200000×10%-0)×25%=5000(元)

項(xiàng)目

現(xiàn)金流量(元)

時間

系數(shù)

現(xiàn)值(元)

喪失的變現(xiàn)收入

-50000

0

1

-50000

喪失的變現(xiàn)損失抵稅

-15000

0

1

-15000

每年稅后運(yùn)行成本

-82500

1~6

4.3553

-359312.25

每年稅后殘次品成本

-6000

1~6

4.3553

-26131.8

每年折舊抵稅

4500

1~5

3.7908

17058.6

殘值變現(xiàn)收入

0

6

0.5645

0

殘值變現(xiàn)損失抵稅

5000

6

0.5645

2822.5

合計(jì)

 

 

 

-430562.95

年金成本

430562.95/4.3553=98859.54

  (2)使用新設(shè)備:

  每年折舊額=300000×(1-10%)/10=27000(元)

  新設(shè)備的買價(0時點(diǎn))=-300000(元)

  避免的營運(yùn)資金投入(0時點(diǎn))=15000(元)

  每年稅后運(yùn)行成本(1~10年)=-85000×(1-25%)=-63750(元)

  每年稅后殘次品成本(1~10年)=-5000×(1-25%)=-3750(元)

  折舊抵稅(1~10年)=27000×25%=6750(元)

  殘值變現(xiàn)收入(第10年末)=42000(元)

  殘值變現(xiàn)收益納稅(第10年末)=(42000-300000×10%)×25%=-3000(元)

  喪失的營運(yùn)資金收回(第10年末)=-15000(元)

項(xiàng)目

現(xiàn)金流量(元)

時間

系數(shù)

現(xiàn)值(元)

新設(shè)備的買價

-300000

0

1

-300000

避免的營運(yùn)資金投入

15000

0

1

15000

每年稅后運(yùn)行成本

-63750

1~10

6.1446

-391718.25

每年稅后殘次品成本

-3750

1~10

6.1446

-23042.25

折舊抵稅

6750

1~10

6.1446

41476.05

殘值變現(xiàn)收入

42000

10

0.3855

16191

殘值變現(xiàn)收益納稅

-3000

10

0.3855

-1156.5

喪失的營運(yùn)資金收回

-15000

10

0.3855

-5782.5

合計(jì)

 

 

 

-649032.45

年金成本

649032.45/6.1446=105626.48

  (3)由于新設(shè)備的年金成本大于舊設(shè)備的年金成本,所以不應(yīng)該更換新設(shè)備。

  【答案解析】

  【該題針對“固定資產(chǎn)更新決策”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  2、

  【正確答案】 (1)歸屬于普通股股東的凈利潤=凈利潤-優(yōu)先股股利=900-100=800(萬元)

  年初發(fā)行在外的普通股股數(shù)=600-20=580(萬股)

  2010年2月10日向全體股東送的股數(shù)

  =580×2/10=116(萬股)

  2010年發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)

  =580+116+150×4/12=746(萬股)

  基本每股收益=800/746=1.07(元)

  【提示】股數(shù)變動有兩種情況:一是股權(quán)資本變動的股數(shù)變動;二是股權(quán)資本不變動的股數(shù)變動。股權(quán)資本變動(如增發(fā)新股、回購股票)時,股數(shù)變動要計(jì)算加權(quán)平均數(shù);股權(quán)資本不變動(如發(fā)放股票股利、資本公積轉(zhuǎn)增股本)時,不計(jì)算加權(quán)平均數(shù)。

  假設(shè)全部轉(zhuǎn)股:

  增加的凈利潤=12×1000×3%×7/12×(1-25%)=157.5(萬元)

  增加的年加權(quán)平均普通股股數(shù)

  =12×50×7/12=350(萬股)

  稀釋每股收益

  =(800+157.5)/(746+350)=0.87(元)

  年末的市盈率=15/1.07=14.02(倍)

  年末的每股凈資產(chǎn)

  =(3900-80)/(580+116+150)=4.52(元)

  年末的普通股市凈率=15/4.52=3.32(倍)

  (2)影響企業(yè)股票市盈率的因素有三個:一是上市公司盈利能力的成長性;二是投資者所獲取報酬率的穩(wěn)定性;三是利率水平的變動。

  (3)銷售凈利率=900/8000×100%=11.25%

  年末的資產(chǎn)總額=3900/(1-40%)=6500(萬元)

  平均總資產(chǎn)=(4500+6500)/2=5500(萬元)

  總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=8000/5500=1.45(次)

  平均股東權(quán)益=(3000+3900)/2=3450(萬元)

  權(quán)益乘數(shù)=5500/3450=1.59

  (4)2009年的凈資產(chǎn)收益率

  =12%×1.2×1.5=21.6%

  2010年的凈資產(chǎn)收益率

  =11.25%×1.45×1.59=25.94%

  銷售凈利率變動對凈資產(chǎn)收益率的影響

  =(11.25%-12%)×1.2×1.5=-1.35%

  總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動對凈資產(chǎn)收益率的影響

  =11.25%×(1.45-1.2)×1.5=4.22%

  權(quán)益乘數(shù)變動對凈資產(chǎn)收益率的影響

  =11.25%×1.45×(1.59-1.5)=1.47%

  【答案解析】

  【該題針對“上市公司特殊財(cái)務(wù)分析指標(biāo)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

【中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題七答案及解析】相關(guān)文章:

2016證券從業(yè)考試模擬試題及答案解析11-10

2015年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(一)答案及解析08-12

2015年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(四)答案及解析09-06

2015年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(六)答案及解析08-08

2015年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(十)答案及解析05-15

2017年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(二)答案及解析10-19

2024年中級會計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題(五)答案及解析09-25

中級會計(jì)師《中級經(jīng)濟(jì)法》模擬試題及答案解析11-02

中級會計(jì)師考試《經(jīng)濟(jì)法》模擬試題(三)答案及解析07-03