四年級奧數(shù)推理題說謊者
為了能幫助廣大小學生朋友們提高數(shù)學成績和數(shù)學思維能力,小學頻道特地為大家整理了四年級奧數(shù)推理題說謊者,希望能夠切實的幫到大家,同時祝大家學業(yè)進步!
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。”B說:“是D做的!盋說:“不是我做的!盌說:“B說的不對。”這四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
答案:好事應該是C做的`。
①假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
、诩僭OB說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
③假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;
、芗僭OD說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的。符合題設條件。
所以,好事應該是C做的。
【四年級奧數(shù)推理題說謊者】相關文章:
有關奧數(shù)推理題07-21
奧數(shù)四年級年齡的邏輯推理題07-26
五年級奧數(shù)推理題及答案07-30
奧數(shù)經(jīng)典07-31
小學六年級奧數(shù)邏輯推理題解07-21
奧數(shù)專題數(shù)的整除08-01
什么是奧數(shù)07-16
奧數(shù)練習08-01